Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Есть свои плюсы»: муфтий рассказал, как коронавирус отразился на жизни мусульман

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Есть свои плюсы»: муфтий рассказал, как коронавирус отразился на жизни мусульман
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Мусульмане всего мира готовятся к главному празднику, являющемуся одним из самых почитаемых в исламе. 23 апреля 2020 года начинается священный месяц Рамадан. В этот период верующие отказываются от пищи и не пьют воду от рассвета до захода солнца. Это один из пяти столпов, на которых держится исламская вера. Еще одной из основных обязанностей для представителей этой конфессии является паломничество в Мекку и Медину для совершения хаджа, который в этом году должен был произойти в конце июля. Однако в планы паломников вмешался коронавирус. Въезд в Саудовскую Аравию закрыли, умру (малое паломничество в Мекку и Медину — прим. «ВМ») приостановили, а вход в мечети разрешен только их работникам.

«Вечерняя Москва» узнала у заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Дамира Мухетдинова, как в условиях пандемии и всеобщей самоизоляции мусульмане должны соблюдать свои ритуальные обязанности.

По его словам, священный месяц Рамадан, помимо соблюдения поста, был всегда важен и тем, что верующие имели возможность ежедневно собираться на таравих (желательный намаз — прим. «ВМ»), который выполняется после ночной молитвы.

— Также было доброй традицией давать званые ужины для тех людей, которые соблюдают пост, и для малоимущих. Все эти моменты носили и социальный характер, и характер материальной поддержки, способствовали укреплению дружбы и родственных отношений. Подобные благие проявления вносили особый тон в соблюдение Рамадана, — признался Мухетдинов.

Именно в эти моменты, по его словам, люди испытывали особый подъем духа, энергии, укрепления родственных уз, совместное испытание своей веры и религиозности.

— Теперь же верующие будут этого лишены. Однако пост и его соблюдение никак не связаны с самоизоляцией как таковой. В обычных условиях его все равно соблюдаешь и дома, и на работе. А сейчас тоже ничего особенного не изменилось, помимо того, что посещать мечеть физически запрещено в целях безопасности, — подчеркнул спикер.

Чтобы верующие не теряли ощущения соборности и праздника, представители духовного управления мусульман будут предлагать им проведение общих молитв и прочтение курсов через прямые трансляции из мечети.

— В дистанционном формате тоже есть свои плюсы. Например, раньше пятничную молитву, которая у нас проводилась в Московской соборной мечети, выполняли около 15 тысяч человек, а теперь в онлайн-режиме ее наблюдают более 40 тысяч мусульман, — констатировал собеседник издания.

Дамир Мухетдинов заметил, что любой мусульманин будет иметь возможность на протяжении всего месяца Рамадана дистанционно принимать участие в молитвах, прочтении Корана, если включит трансляцию из Московской соборной мечети.

Собеседник «Вечерней Москвы» также отметил, что важным элементом завершения священного месяца Рамадана является очистительная милостыня, называемая садака фитр (закятуль-фитр).

— И теперь многие религиозные люди столкнутся с проблемой, как ее совершить в условиях изоляции. Мы предлагаем совершать это благое дело, прибегая к услугам онлайн-банков. Это позволит избежать физических контактов и соблюсти все условия поста, — порекомендовал Мухетдинов.

Конечно, любой верующий человек, как отметил эксперт, надеется на чудо и верит, что совсем скоро пандемия пойдет на спад.

Представитель духовного управления мусульман выразил также надежду, что в недалеком будущем решится и вопрос с совершением хаджа в Мекку и Медину, которые сейчас закрыты для паломников из-за эпидемии коронавируса.

— Если эпидемиологическая ситуация будет налаживаться, то власти Саудовской Аравии предпримут меры для открытия границ, чтобы мусульмане смогли совершить хадж. Но я думаю, что Мекка не останется без ритуала и паломников. Найдут способы и меры решить этот вопрос, — сказал он.

Мухетдинов напомнил, что Зуль-хиджа — это священный месяц, когда совершается обряд хадж. В древние времена он совершался и в другие месяцы, и ничего страшного не будет, если верующие отправятся в паломничество позже.

Читайте также: «Покаяться можно и по скайпу»: священник объяснил, как совершать религиозные обряды в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.