Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Священник рассказал, как распознать приближение конца света

Общество
Священник рассказал, как распознать приближение конца света
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Экстрасенс из Бразилии Хуселино Нобрего де Лус объявил, что человечество через 20 лет ждет подобие Армагеддона. «Бразильский Нострадамус» считает, что к 2043 году население нашей планеты уменьшится на 80 процентов. Причиной катаклизма, по мнению предсказателя, станет поведение самих людей. «Вечерняя Москва» узнала у российских экстрасенсов и православного священника, стоит ли опасаться подобных предсказаний.

Экстрасенс, победитель 19-го сезона телепроекта «Битва экстрасенсов» Тимофей Руденко считает, что подобное заявление — «глупый хайп»:

— Я думаю, этот человек сгустил краски. Это какая-то странная история. Независимо от того, силен человек или нет, ему не сообщаются ответы на вопросы о судьбе целого человечества, цивилизации. Я отношусь к этой новости скептически. Полагаю, что подобные заявления в период пандемии — попытка привлечь внимание, хайп. Это неразумно.

Руденко признался, что в последнее время часто слышит от своих коллег и простых людей разговоры о «мировом правительстве», о том, что некто хочет «проредить население планеты»:

— Сегодня время спекуляций — эзотерических и информационных. Вопрос в другом. В 2017 году было много различных предсказаний. Но никто не говорил о вирусе, потому что почувствовать подобное сложно. Ни одному человеку, даже имеющему способности к прорицаниям, не дается видение всего мира. Ему не докладывают с небес ни ангелы, ни инопланетяне.

Экстрасенс добавил, что вирус живет рядом с человеком много лет, он мутирует, но почувствовать его на паранормальном уровне нельзя. Даже такие более сложные формы жизни, как насекомые, на экстрасенсорном уровне практически не ощущаются. Также, по словам Руденко, невозможно ощутить и «общий настрой человечества»:

— Будущее многовариантно. На него влияет огромное количество факторов. Ни пророки, ни Господь никому ничего не сообщают. Житель Бразилии просто фантазирует, я уверен в этом.

Ясновидящая, финалистка 16-го сезона «Битвы экстрасенсов» Николь Кузнецова также скептически отнеслась к очередному заявлению бразильца:

— Бразильский ясновидящий уже уверял, что в 2018 году Земле угрожает столкновение с астероидом. Как видим, обошлось. До этого он безуспешно пытался через суд взыскать с правительства США награду в 25 000 000 долларов за якобы точную информацию о месте, где скрывался иракский лидер-тиран Саддам Хусейн.

Экстрасенс пояснила, что желающих предсказать конец света и без бразильского «предсказателя» хватало во все времена. Она заявила, что представитель любой религии скажет, что и пророкам такие даты не известны:

— Мы пришли в этот мир не для того, чтобы увлекаться вздором, а для того чтобы разобраться в своей жизни, совершать правильные и добрые дела. Если бы какому-то прорицателю дано было знать будущее человечества, то можно было бы сказать: «Зачем стараться, раз все уже предрешено и скоро почти все мы погибнем?» Подобные предсказания — просто вредные фантазии. Единственный их плюс в том, что каждое очередное «пророчество» привлекает все меньше внимания и вызывает все больше иронии. Разве пожилой бразильский предсказатель стал бы пытаться получить 25 000 000 долларов накануне глобальной катастрофы? Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно быть экстрасенсом.

Клирик храма Святителя Николая, кандидат исторических наук, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отец Филипп (Ильяшенко) напомнил о пророчестве Христа:

— Имя Хуселино я слышу впервые. Мне не знаком этот «предсказатель». Но это не столь важно. О подобных «предсказаниях» было сказано две тысячи лет назад, и слова эти отражены в Евангелии: «…восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных». Не верьте им! У нас есть прямое указание на то, что придут обманщики и будут проповедовать.

Священник пояснил, что ученики спрашивали Иисуса Христа, как распознать приближение конца света, и он дал им прямой ответ — не верить предсказателям. Отец Филипп также добавил, что Второе пришествие Христа «пропустить» будет невозможно.

Клирик отметил, что всегда в сложные жизненные периоды активизируются люди, которые пытаются в тех или иных целях сыграть на легковерии людей. «Чаще всего за подобными выступлениями стоят какие-то коммерческие расчеты» — добавил он.

Читайте также: Ведьма Полынь рассказала, как развить сверхспособности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.