Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вирусолог: Коронавирус станет сезонным заболеванием

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вирусолог: Коронавирус станет сезонным заболеванием
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Евгений Самарин

Сингапурский университет технологии и дизайна (SUTD) разработал систему прогнозирования развития пандемии COVID-19 в 28 странах мира. На основе модели SIR («Уязвимые — зараженные — выздоровевшие») исследователи построили кривую жизненного цикла пандемии и дали прогноз о ее окончании. Согласно представленным данным, в России коронавирус на 100 процентов будет побежден до 20 июля. Переломная дата — 24 июля, к 20 мая пандемия завершится на 97 процентов, к 28 мая — на 99.

Как оценивают такие прогнозы российские ученые — в материале «Вечерней Москвы».

Почетный вице-президент РАЕН, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи, вирусолог, доктор медицинских наук Виктор Зуев отметил, что для России выводы Сингапурского университета положительные.

— По-моему, это добрые и хорошие оценки. Слава богу, они не говорят, что эпидемия в России будет до скончания веков. Надо, конечно, улыбнуться и поблагодарить, что Сингапурский университет проявил интерес к нам, — сказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Вирусолог: Коронавирус станет сезонным заболеванием Фото: pixabay.com 

По его словам, потепление будет ускорять спад пандемии.

— Летний период будет нам большим помощником. Результаты могут, конечно, колебаться. Но я полагаю, что добрые симптомы начнутся со второй половины мая, — заметил вирусолог.

Окончательный спад пандемии он ожидает в последних числах июня. При этом эксперт заключил, что коронавирус станет сезонным заболеванием:

— Коронавирус, несмотря на все его отличия, относится к категории вирусов, к которым принадлежат ОРВИ и грипп, то есть к семейству пневмотропных вирусов. А все они, как мы помним, приходят к нам два раза в год — поздней осенью и ранней весной, когда холодно, сыро, ветрено и очень противно на душе. Все эти четыре состояния способствуют снижению нашего иммунитета.

Сезонность COVID-19 в то же время не должна пугать, уверен эксперт. Часть людей к следующей вспышке либо успеют переболеть, либо будут «латентно инфицированы или привиты».

— Грипп же у нас сезонный, и никто в обморок из-за этого не падает. Мы будем иметь дело не с эпидемией, а лишь со вспышками коронавируса, — уточнил вирусолог.

Зуев напомнил, что сейчас весь мир пытается разработать вакцину от COVID-19. По мнению вирусолога, несмотря на то, что вакцинация может не попасть в нужный штамм, целый ряд антигенов, внутренних белков у разных штаммов общий. Таким образом, привитый человек может заболеть ОРВИ, но переносит ее намного легче.

— Согласитесь, куда лучше болеть два дня с температурой 37, чем одну или две недели. Чем иммунная прослойка будет в стране шире, тем выше шансы, что в России не возникнет новой волны пандемии, — добавил врач.

Вирусолог: Коронавирус станет сезонным заболеванием Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

По мнению другого отечественного исследователя, спад пандемии произойдет в июне. Академик РАН, заведующий кафедрой внутренних болезней РНИМУ имени Пирогова Александр Чучалин привел в пример прошлые эпидемии.

— SARS 2002 года сколько продолжался? Три с половиной месяца. Сколько MERS продолжался в 2012 году? Три с половиной месяца. Есть определенный цикл заболеваний, поэтому давайте считать: март, апрель, май. В середине июня мы должны ожидать, что эта проблема сойдет на нет, — сказал он в эфире на телеканале «Россия 1».

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 27 апреля

Сергей Собянин: Ужесточение ограничительных мер в Москве теоретически возможно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.