Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Самоизолировались за городом: как москвичи обустраивают свой быт на дачах

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Самоизолировались за городом: как москвичи обустраивают свой быт на дачах
Москвичка Татьяна Красавина во время самоизоляции на своем дачном участке продолжает трудиться в удаленном режиме. Ни на шаг от нее не отходит любимый питомец — алабай по кличке Ханна / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Москвичи на время режима самоизоляции массово уезжают из города. У кого есть возможность, перебрались на дачи. Как жители столицы обустраивают там свой быт, узнал корреспондент «Вечерней Москвы».

Подмосковная деревня Кузяево находится примерно в часе езды на электричке от Казанского вокзала. Здесь, в уютном просторном двухэтажном доме на участке в шесть соток, живет москвичка Татьяна Красавина. На время изоляции она вместе со своей дочерью Ксенией решила переехать сюда из своей квартиры на юго-востоке столицы. К ним в гости часто приезжает старший сын Татьяны Ангел.

— Мы прислушиваемся к тем рекомендациям по коронавирусу, которые дают специалисты, — говорит «ВМ» Татьяна Красавина. — В городе очень много людей, поэтому самоизоляция на даче для нас будет лучше.

Дом москвички охраняет алабай по кличке Ханна, на втором этаже резвятся две кошки — Феня и Коша. Там же Татьяна оборудовала свое удаленное рабочее место, она — начальник тендерного отдела в медицинской компании. Для этого ей нужен только ноутбук, мобильный телефон (его Татьяна использует как модем), стол и удобное кресло. А пока мама работает на удаленке, Ксения, которая оканчивает десятый класс, в соседней комнате проходит дистанционное обучение. За продуктами семья ездит в супермаркет, который находится неподалеку, а если нужно купить что-то по мелочи, рядом со станцией есть небольшой магазин.

— Мы переехали на дачу в конце марта, с того момента в Москву мы ни разу не возвращались, — рассказывает Татьяна Красавина. — В свободное время гуляю с собакой, можно сходить к озеру, дочь любит кататься на велосипеде. Хотим прожить здесь до осени. А однажды я мечтаю перебраться сюда насовсем.

Изолировался на даче и художник Денис Семенов. От коронавируса он решил уехать к матери в загородный дом рядом с Рузским водохранилищем. Мобильного интернета для работы ему вполне хватает, на досуг из города привез с собой проектор и игровую приставку. Возвращаться в Москву Денис собирается только в конце лета.

— Иногда помогаю матери с огородом, чередую «обломовское» состояние, работу и поездки на велосипеде по округе, — рассказывает «ВМ» Денис Семенов. — За городом я стал больше и лучше спать, перестал тревожиться, проверять новости о коронавирусе. Тревожность пронизывает Москву, даже глядя из окна, немного паникуешь. А здесь здоровый воздух и прогулки на природе.

Москвичи, у которых дачи нет, с введением режима самоизоляции начали искать варианты с арендой загородного дома. По оценкам аналитиков, в среднем месячная плата составит примерно 95 тысяч рублей в месяц. Безусловно, на рынке есть варианты как дешевле, так и значительно дороже. Так, на одном из сайтов по размещению объявлений о недвижимости дом в 30 квадратных метров в Наро-Фоминском округе предлагают взять в аренду за пять тысяч рублей в месяц.

Самый дорогой вариант в Подмосковье, который мы обнаружили на том же сайте, — коттедж площадью 563 квадратных метра на Рублево-Успенском шоссе в закрытом поселке, где находятся дачи Юрия Башмета и Никиты Михалкова. К услугам состоятельных клиентов, которые решили переехать из города на время действия особых мер, пять спален, четыре санузла, каминная с выходом на террасу, бассейн с душевой и сауной, всех удобств, которые там есть, сразу не перечесть. Стоимость аренды дома класса люкс соответствующая — около 1,9 миллиона рублей в месяц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Радченко, президент Международной академии ипотеки и недвижимости:

— Найти хороший вариант для аренды дачи в Московской области сейчас уже очень сложно. Заняты даже те варианты, которые в обычный период могли не сдаваться годами. Цены во время режима самоизоляции выросли примерно на 30 процентов. Месячная стоимость аренды дачи складывается из нескольких факторов: направление, где находится загородный дом, близость к Москве, наличие коммуникаций и размер участка.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Контроль за соблюдением режима самоизоляции усилят на майских праздниках в Подмосковье

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.