Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Незваные гости: почему не стоит бороться с клопами своими силами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Незваные гости: почему не стоит бороться с клопами своими силами
Бороться с клопами своими силами не стоит. Так и будут путешествовать за вами по дому... / Фото: pixabay.com

Клопы в квартирах все чаще становятся причинами обращения москвичей в соответствующие организации, занимающиеся борьбой с этими насекомыми.

Незваные гости редко приходят поодиночке. Вот и клопы, если уж появляются в доме, то, как правило, большой компанией. На это по большому секрету пожаловался мне коллега: мол, клопы замучили! До того довели, что пришлось на другую съемную квартиру переезжать. И что же, думаете, помогло? Кровососы объявились в спальне в первую же ночь после переезда. Откуда?! Ответить на этот вопрос пришлось попросить Олега Васильева, специалиста по клоповыведению, менеджера фирмы по борьбе с вредными насекомыми и грызунами.

— Олег Владимирович, кроме того, что клопы кусачие, они какую-то опасность для человека представляют?

— Насекомые могут стать причиной аллергической реакции, кашля, сыпи на теле; они же — переносчики такого страшного заболевания, как сыпной тиф...

— Есть у них любимые любимые места обитания в городе?

— Это Печатники, жилые кварталы вдоль Волгоградского проспекта, Северное Бутово, некоторые другие районы, которые когда-то были рабочими окраинами. Впрочем, от этих паразитов не застрахован никто — ни бедняки, ни олигархи.

— Что, и богатые москвичи тоже от клопов плачут?

— Еще как! Нашим мастерам-дезинсекторам регулярно приходится обрабатывать от клопов квартиры весьма состоятельных горожан. Если в год мы принимаем около тысячи заказов, то больше сотни из них приходится на жилье элитного класса.

— Я читал, что в последнее время клопы очень полюбили старушку Европу, мол, оттуда их и завозят наши путешественники. Такое возможно?

— Почему бы нет? Если в гостинице есть эти насекомые, они обязательно обследуют багаж каждого постояльца. Обследовав, выберут удобное местечко для проживания. Так и доберутся от Парижа до Печатников, а то и до Чистых прудов. Клоп ведь может без пищи дремать в чемодане до полутора лет. Поэтому мы бы посоветовали москвичам, которые склонны к перемене мест, почаще перетряхивать свои чемоданы. Клопы — заядлые путешественники, непоседы. Они чувствуют дыхание человека. Если вы от них сбежите в соседнюю комнату, то они через день-два снова будут у вас под боком. Человеческая кровь является для них единственным источником питания, за нею они и охотятся. Особенно им нравятся люди с тонкой кожей, а она чаще всего встречается у детей и подростков.

— Можно отпугнуть насекомых чем-то из домашних средств?

— Их убивают только специальные группы инсектицидов, неоникотиноиды и пиретроиды, которые применяют при дезинсекции жилья и мебели. Этими веществами проводят двукратную обработку с периодичностью в полторы-две недели. Одной обработки недостаточно. При первой погибают взрослые особи. Но остаются личинки. Через 10–14 дней из них вылупляются насекомые, и, пока они не подросли и не произвели потомство, нужно провести повторную обработку.

— А если, допустим, бороться с ними самостоятельно — кипяточком да из баллончика, отравой?

— Пустая трата денег. Дорогим препаратом вы обработаете кровать, а клопы переберутся в другую комнату. Так и будете за ними бегать по всей квартире. Обработку должен проводить специалист не менее двух раз. Кстати, насекомые очень легко привыкают к препаратам. Поэтому наши мастера интересуются, делали ли до их прихода обработку другие специалисты и какими препаратами. Сами они обязательно оставляют заказчикам договор и акт выполненных работ, в котором указывают, какими препаратами производилась обработка, чтобы при повторной обработке или в случае рецидива не повторяться.

— Сколько стоит избавление от кровососущей напасти?

— 1300–1500 рублей при базовом варианте обработки. Клопы ведь для перемещения пользуются и внутридомовой вентиляцией, и розетками, и плинтусами, и пространством под ламинатом и паркетом. Даже по наружным панелям высотных домов перемещаются в поисках пищи! Обожают деревянную мебель. Излюбленные места их обитания — хостелы с двухъярусными кроватями. А вот к металлическим, с панцирной сеткой относятся с прохладцей. Причем (это касается приезжих рабочих) во время переездов надо тщательно перетряхивать вещи. Иначе клопы от вас никогда не отстанут. Так что если мастер посоветовал выбросить диван, не мешкайте, выбрасывайте.

ЦЕНА ВОПРОСА

Чтобы избавиться от нежелательных «сожителей» в однокомнатной квартире, придется заплатить:

— Мыши — от 1700 рублей;

— Клопы — от 1200 рублей;

— Тараканы — от 900 рублей;

— Клещи — от 1300 рублей;

— Муравьи — от 800 рублей.

СПРАВКА «ВМ»

Присутствие клопов выдают черные точки на обоях (экскременты), жучки на матрасах размером со спичечную головку (взрослые особи), пятнышки крови на постельном белье.

Читайте также: Диетолог объяснила, как употребление жуков может «повысить» иммунитет

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.