Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Патриотическое воспитание онлайн: как московские школьники готовятся к празднованию 75-й годовщины Победы

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Патриотическое воспитание онлайн: как московские школьники готовятся к празднованию 75-й годовщины Победы
Фото: Из личного архива Матвея Говорущенко

В год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для московских школьников были проведены сотни патриотических онлайн-мероприятий и реализованы десятки проектов. Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти и связи поколений. Директор Московского центра «Патриот. Спорт» Департамента образования и науки Москвы Матвей Говорущенко рассказал «Вечерней Москве» о городских проектах в преддверии Дня Победы, которые сейчас перешли в онлайн-формат.

— Матвей Станиславович, ваш центр занимается патриотическим воспитанием, как вы перестроили программу своей работы в связи с отменой всех массовых мероприятий?

— Сложившаяся ситуация не должна повлиять на празднование такой значимой даты. Для московского центра «Патриот. Спорт» праздник 9 Мая остается главным, ведь мы занимаемся патриотическим воспитанием детей со школьной скамьи. Мы стараемся привить им правильные приоритеты: любовь к своей Родине, активную жизненную позицию, уважение к старшим, гордость за подвиги героев. После введения ограничений мы оперативно перестроили нашу работу. По возможности перенесли все существующие проекты в онлайн-формат, а также создали ряд дополнительных дистанционных мероприятий.

Был запущен масштабный конкурс сценариев «Советские спортсмены — герои войны», в котором принимают участие уже около 2000 ребят. Для школьников это возможность изучить биографии великих соотечественников, которые защищали честь своей Родины на спортивной арене и боролись за ее свободу на полях сражений. Для победителей первого этапа известные деятели искусства проведут серию мастер-классов по сценарному мастерству, съемке и монтажу документальных исторических фильмов в режиме онлайн.

Мы также приглашаем московских школьников принять участие и в ежедневных турнирах по шахматам, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Кубок Победы» будет проходить с 4 по 15 мая на специализированной онлайн-платформе.

Сейчас можно регистрироваться на еще одно онлайн-мероприятие, приуроченное к празднику. Это соревнования по компьютерному спорту «Турнир Победы». Ученики московских школ получат возможность сразиться за звание лучших киберспортсменов в четырех передовых дисциплинах: «Калибр», FIFA20, World of Tanks и Dota 2.

Кроме того, для московских семей мы запустили цикл исторических викторин в социальных сетях. Участники могут проверить свои знания истории Великой Отечественной войны, а также узнать новые факты о героях и наступательных операциях. В преддверии праздника в онлайн-режиме также прошел традиционный парад кадетского движения Москвы.

— Расскажите, что это за парад?

— Ежегодно 6 мая на Поклонной горе проводился парад кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений». За пять лет в нем приняли участие более 100 тысяч московских школьников. В качестве альтернативы этому мероприятию на «Московском образовательном телеканале» 6 мая пройдет тематический эфир «День кадетского движения». Мы постарались сохранить все многолетние традиции парада.

Ученики кадетских классов дадут торжественное обещание хранить традиции победителей и поделятся своими эмоциями от участия в проекте «Путь героя». В рамках акции #75секундПобеды ребята в коротких видеороликах расскажут о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В подготовке материалов для эфира были задействованы кадеты из почти 200 московских школ.

Особенно ценно, что в эфире выступят ветераны, которые поделились историями из своей жизни и воспоминаниями военных лет. К ребятам обратится дважды Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны Владимир Иванович Долгих.

— Вы проделали большую работу. А если говорить не о периоде самоизоляции, какие мероприятия к 75-й годовщине Победы прошли в течение года?

— В этом году мы организовали множество проектов для школьников. К юбилею Победы приурочены и новые, и традиционные мероприятия центра. Среди них смотр-конкурс школьных музейных комплексов «Помним героев войны и Победы», конкурс «Моя семейная реликвия», военно-патриотический квест «Оружие Великой Победы» и многие другие.

В первую очередь акцент в работе был сделан на изучение и увековечивание подвигов воинов Великой Отечественной войны. Чтобы избежать фальсификации истории, мы должны рассказать детям о героизме наших соотечественников, о том, какой ценой досталась нам эта Победа.

К 75-й годовщине был запущен уникальный проект «Путь героя». В нем приняли участие более 1000 учеников. По местам сражений Великой Отечественной войны прошли команды 50 школ, носящих имена Героев Советского Союза. Ребята вместе с учителями изучали архивные данные, прорабатывали маршруты, работали с картами военных лет. В ходе экспедиций участники проекта провели исследовательские работы по изучению истории подвигов героев и приняли участие в поисковых операциях. Ученики прошли почти 2 тысячи километров, нашли уникальные артефакты и смогли внести свой вклад в установление ранее неизвестных фактов из биографий советских солдат.

Одной из задач проекта было создание единой базы маршрутов по местам боевых действий героев войны. Теперь они доступны в электронном альбоме, и по ним могут отправиться другие московские школьники с педагогами или родителями.

Кроме того, одним из важнейших направлений по патриотическому воспитанию ребят является проект предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе». Он стартовал в 2014 году в 70 образовательных организациях. В текущем учебном году в проекте участвуют уже более 20 тысяч кадетов из 231 школы. Для воспитанников были организованы десятки мероприятий к празднованию Дня Победы, среди которых шестой Форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне», проект «Историческое путешествие», фестиваль «Кадетская звездочка».

— В чем особенность кадетского образования?

— Обучение в кадетских классах гармонично сочетает в себе общее образование, военно-патриотическое воспитание и дополнительные дисциплины. Стать кадетами могут ученики 7–11-х классов, прошедшие конкурсный отбор. В учебную программу включены занятия по строевой и огневой подготовке, бальным танцам и дипломатическому этикету, а также углубленные уроки истории, ОБЖ и иностранных языков.

С кадетскими классами работают офицеры-воспитатели, которые прививают им правильные ценности и ориентиры.

Для ребят открыто 16 направлений по профилям министерств и ведомств. Соглашения заключены с Минобороны России, МЧС, МВД, МИД, Минюстом, ФСБ, ФСО, ФСИН, Росгвардией и Роспотребнадзором. В предпрофессиональной подготовке кадетов также участвуют преподаватели из ведущих федеральных и городских вузов. Это позволяет ребятам еще в школе познакомиться с основами профессии, посещая экскурсии и лекции, и начать готовиться к поступлению в профильные учебные заведения.

Читайте также: Столичные библиотеки и культурные центры подготовили онлайн-программу ко Дню Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.