Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 11 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 11 мая
Фото: пресс-служба губернатора Московской области / Константин Семенец

На данный момент коронавирусом в мире заражены уже более 4 миллионов человек. При этом 281 тысяча пациентов скончалась. Свыше 1,39 миллиона человек выздоровели.

Ученые из Северо-Западного университета США связали высокую смертность от коронавирусной инфекции с недостатком витамина D в организме пациентов.

Так, у зараженных из стран с высоким уровнем смертности (Испания, Италия и др.) наблюдался дефицит указанного витамина. В то же время такой проблемы не было зафиксировано в странах, менее пострадавших от пандемии.

Ситуация с коронавирусом в мире

В китайском городе Ухань был подтвержден новый случай коронавируса. До этого там на протяжении долгого времени не выявляли инфекцию, сообщили в комитете по вопросам здравоохранения провинции Хубэй.

Пациент, у которого был выявлен COVID-19, находится в тяжелом состоянии. Кроме того, за сутки в провинции Хубэй зафиксировали 17 новых бессимптомных носителей коронавируса, один случай переквалифицировали в подтвержденный.

Майк Пенс ушел в добровольную самоизоляцию после контакта со своим пресс-секретарем, у которой обнаружили коронавирус. Тест вице-президента США на COVID-19 оказался отрицательным, однако он решил не подвергать никого возможной опасности.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что 66 процентов больных COVID-19, поступивших в 100 госпиталей города, находились в карантине. Это были в основном безработные и пенсионеры, которые практически не выходили из дома. Как в условиях самоизоляции они могли заразиться коронавирусом, «Вечерняя Москва» спросила у врачей.

Тем временем американский бизнесмен Илон Маск по-русски ответил раскритиковавшему его бывшему министру труда США Роберту Райху. Тот негативно высказался об отношении предпринимателя к своим сотрудникам.

— Илон Маск угрожает лишить людей работы, если ему не позволят рисковать их здоровьем. Капитализм в худшем проявлении, — написал Райх на своей странице в Twitter.

Кроме того, британское правительство будет оповещать об уровне угрозы заражения по специальной пятибалльной шкале. На данный момент Джонсон оценил уровень угрозы на четыре балла.

В Италии 10 мая было зафиксировано 165 новых случаев коронавируса — это самый низкий показатель с 6 марта.

Каннский фестиваль впервые в истории отменили во Франции в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Организаторы мероприятия пояснили, что не планируют переводить его в онлайн-формат. Кроме того, было принято решение представить киноленты на других фестивалях, в том числе и в Венеции. Уточняется, что список фильмов станет известен в начале июня.

К слову, затронутые коронавирусом страны постепенно выходят из карантина. Китай начал возвращаться к привычной жизни раньше всех, приняв радикальные меры. Европа выходит из самоизоляции постепенно. США же готовы приступить к снятию ограничений даже с растущими показателями заболеваемости.

Какая из трех моделей больше подходит России и стоит ли вообще ориентироваться на зарубежный опыт, «Вечерняя Москва» спросила у экспертов.

В Турции ослабили ограничения для пожилых людей. Гражданам старше 65 лет, которым с 21 марта запрещали покидать дома, разрешили выходить на улицу на четыре часа в день.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон накануне выступил с обращением к нации и разъяснил план по выходу из карантина. Британцы со следующей недели смогут посещать парки, свободно заниматься спортом. Тем, кто может работать из дома, рекомендовано оставаться дома. Пабы и рестораны откроются не раньше июля.

Ситуация в странах СНГ

Действие масочного режима на Украине может быть продлено до конца 2020 года, заявил 10 мая заместитель министра здравоохранения страны Виктор Ляшко.

По его словам, в случае снижения роста заражений коронавирусом обязанность носить маску может быть отменена в течение лета. Кроме того, не исключена возможность возобновления работы детских садов.

Количество подтвержденных случаев COVID-19 в Азербайджане достигло 2519, сообщили 10 мая в правительстве страны. За минувшие сутки прибавилось еще 97 случаев. Количество летальных исходов достигло 32, число излечившихся — 1650.

С 11 мая будет отменен комендантский час и перестанет действовать режим чрезвычайного положения, ранее введенный в Бишкеке, Оше и ряде районов Киргизии из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев 10 мая.

С призывом «не перегружать» детей в период дистанционного обучения обратился к преподавательскому составу Молдавии министр образования культуры и исследований Игорь Шаров.

По словам министра, кто бы не пытался его убедить в том, что за дистанционным образованием стоит будущее, «школа всегда есть, была и будет».

Ситуация в России и Москве

Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в России за все время пандемии превысило 200 тысяч. За прошедшие сутки в стране было зафиксировано 11 012 новых случаев COVID-19 в 83 регионах. Соответствующую информацию предоставили в оперативном штабе по контролю за распространением коронавируса.

Уточняется, что общее число случаев коронавируса, выявленных на территории РФ во всех регионах, составило 209 688.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 11 мая Фото: оперативный штаб

Тем временем представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в интервью агентству Bloomberg допустила, что Россия вышла на плато по числу заболевших коронавирусной инфекцией.

Установление жаркой погоды может привести к резкому увеличению числа зараженных коронавирусной инфекцией. Такое предположение сделал профессор НИИ вирусологии имени Ивановского Михаил Щелканов.

По его словам, на фоне улучшения погодных условий людям сложнее будет соблюдать самоизоляцию. Массовый выход на улицы может спровоцировать всплеск заболеваемости.

Однако в ближайшую неделю на территории нашей страны ожидается резкое похолодание, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В России начинают постепенно ослаблять ограничительные меры, которые ранее были введены из-за коронавируса. Так, обязательные пропуска для выхода из дома отменяются в Татарстане с 12 мая. Такое решение приняли власти республики 10 мая.

При этом главный врач клинической больницы Краснодарского края, заслуженный врач России Владимир Порханов заявил о необходимости продления режима карантина на Кубани до 15 июня. Такое мнение он выразил во время совещания оперативного штаба по региону.

По его словам, к данному решению он пришел исходя из текущей динамики выявляемых случаев заболевания, а также количества гуляющих на улицах людей. Кроме того, врач призвал не открывать пока курортный сезон.

В понедельник, 11 мая, президент России Владимир Путин проведет совещание по вопросу эпидемиологической обстановки в стране в связи с распространением коронавируса. На встрече будет рассмотрен вопрос о продлении в стране нерабочих дней.

В столице за минувшие сутки зафиксирован 5551 случай коронавируса, общее количество таковых достигло 109 740. Об этом проинформировали в оперативном штабе по контролю за распространением коронавируса. За указанный период в городе выздоровели 1011 человек (всего 13 790), 58 — скончались (всего 1068).

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 11 мая Фото: оперативный штаб

Почти 50 вестибюлей столичного метрополитена, закрытых на фоне ситуации с коронавирусом, будут вновь открыты с 12 мая. Об этом сообщил глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Чуть больше 13 процентов пациентов из 125 человек, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких в больнице в Коммунарке, выжили. Об этом сообщил главный врач медицинского учреждения Денис Проценко, который ранее переболел коронавирусом.

— Проанализировано 125 законченных случаев использования ИВЛ. Успешное отлучение у 17 человек (13,6 процента), — написал он на своей странице в Facebook.

Народная артистка России Татьяна Васильева призналась в улучшении самочувствия. По ее словам, она поправляется, температура снизилась.

— Температура спала, да, иду на поправку. Чувствую себя хорошо, карантин мой уже заканчивается, так что, надеюсь, что все закончится скоро, — отметила Васильева.

Доктор медицинских наук и телеведущая Елена Малышева назвала симптом, который должен стать основанием для госпитализации человека с коронавирусом. Об этом она рассказала в эфире программы «Здоровье» на Первом канале.

— Если картинка на компьютерной томограмме не сопровождается симптомами, главный из которых одышка, то ведите себя спокойно. Появилась одышка — однозначное требование для госпитализации, — подчеркнула она.

А знаменитости тем временем продолжают шутить на тему самоизоляции. Так, Анна Семенович напугала поклонников новым фото в Instagram. Известная певица опубликовала на своей странице в соцсети снимок, на котором запечатлена с двойным подбородком.

— Как вы думаете, мы после самоизоляции как будем выглядеть? — обратилась к фанатам Семенович.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 10 мая

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.