Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 10 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 10 мая
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Число инфицированных коронавирусом в мире выросло за сутки более чем на 95 тысяч, составив 3 855 812 человек. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

При этом количество умерших от COVID-19 увеличилось более чем на 6 тысяч и на данный момент превышает 265 тысяч.

Немного другие данные предоставил университет Джонса Хопкинса: по его информации, число выявленных случаев коронавируса в мире приблизилось к 4 миллионам, больше 276 тысяч человек умерли от вируса, 1,3 миллиона выздоровели.

Ситуация с коронавирусом в мире

США остаются бессменными лидерами по количеству выявленных пациентов с COVID-19. По данным ВОЗ, в стране инфицировано уже 1 245 874 пациента.

С каждым днем растет и количество умерших от инфекции. Так, накануне скончался участник дуэта иллюзионистов Siegfried & Roy Рой Хорн. Ему было 75 лет.

Тем временем президент страны Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты вступают в фазу перехода к экономическому величию после спада, вызванного коронавирусом. Он также пообещал, что грядущий год станет «грандиозным» для американцев.

«Вечерняя Москва» поговорила с экономистами, объяснившими громкие высказывания Трампа и рассказавшими, что на самом деле ждет страну в ближайшей перспективе.

В Южной Корее зафиксировали вторую волну коронавируса. Только за последние сутки в Сеуле COVID-19 заразились 18 пациентов. Из-за этого власти страны закрыли все бары и клубы.

Китай предложил Северной Корее помощь в борьбе с вирусом. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что обеспокоен ситуацией с вирусом в стране.

В Словении несколько тысяч велосипедистов проехали по Любляне в знак протеста против ограничений из-за коронавируса. Участники акции считают, что государство ограничивает их права, используя пандемию как предлог.

Власти Великобритании с конца мая хотят помещать на 14-дневный карантин всех, кто прилетает в страну из-за рубежа. Исключение составят лишь пассажиры, которые приехали из Ирландии.

Между тем парламент Франции принял закон о продлении режима ЧС в стране до 10 июля.

Ситуация в странах СНГ

Пока в одних странах продлевают ограничительные меры из-за пандемии, в других пытаются сделать вид, что коронавирус не опасен.

Так, в Белоруссии устроили праздничный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Александр Лукашенко заявил, что у него просто «не было другого выбора».

— В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов, — заявил Лукашенко во время празднования 75-летия Победы в Минске.

На Украине показатели смертности от COVID-19 в шесть раз меньше, чем в Великобритании, и не превышают 2,4 процента. Об этом 9 мая сообщил министр здравоохранения страны Максим Степанов.

За сутки в Киргизии выявили 25 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них пять — у медицинских работников.

Ситуация в России и Москве

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается в большинстве российских регионов к концу мая. Такой прогноз дал кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

По его словам, возможна даже вторая волна заболевания, если менее 80 процентов людей будут игнорировать предписания о самоизоляции. Так, в последнее время значительно изменилась динамика заболеваемости в Москве. Кроме того, растет число зараженных, которые переносят COVID-19 без симптомов.

В ситуации с коронавирусом в России наметился «хороший признак», заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

— Снижение коэффициента заболеваемости — хороший признак, что мы идем к началу работы по санации очагов и их закрытию, — сказал экс-глава Роспотребнадзора.

Однако точная дата снятия ограничений пока остается неизвестной. При этом в стране уже идут разговоры о том, как будет выглядеть выход из режима самоизоляции.

Прогулки с детьми будут разрешены на первом этапе выхода из режима самоизоляции, введенного в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом рассказала руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова в интервью порталу стопкоронавирус.рф.

Также она рассказала, что на первом этапе в стране смогут открыться небольшие магазины одежды и обуви, в которых будет соблюдаться дистанция между посетителями.

Тем временем в некоторых регионах страны только продолжают усиливать введенные ранее ограничительные меры. Так, масочно-перчаточный режим вводится в Санкт-Петербурге с 12 мая.

За минувшие сутки в России было выявлено 10 817 новых случаев коронавирусной инфекции, их зафиксировали в 84 регионах страны. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю за распространением коронавирусной инфекции.

Всего к настоящему моменту в России зарегистрировано 198 676 выявленных случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 10 мая Фото: оперативный штаб

Коронавирус выявили у руководителя Центра паллиативной помощи Нюты Федермессер. Она сообщила о своей госпитализации в соцсетях.

— На этот раз, увы, и симптомы, и тесты говорят, что у меня COVID... Я совсем расклеилась. Стресс, усталость и чертов этот вирус уложили-таки меня в Коммунарку, — написала Федермессер в Facebook.

Российский юморист и сатирик Анатолий Трушкин также был госпитализирован с коронавирусом.

День Победы в этом году россиянам пришлось отмечать дома. Однако главный парад Победы на Красной площади в Москве и марш «Бессмертного полка» обязательно пройдут широко и достойно, когда это станет возможным. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

— Мы обязательно, как обычно, широко и торжественно отметим юбилейную дату. Сделаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал и свершил победу, — сказал президент во время обращения к россиянам 9 мая.

Накануне Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. После этого глава государства обратился к россиянам, поздравив их с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году «Бессмертный полк» впервые в истории состоялся в онлайн-формате. Почти три миллиона человек стали участниками акции.

— Хочу обратиться сейчас к тем, кто регулярно по зову сердца принимает участие в шествии «Бессмертного полка». Идем ли мы с вами в одном строю или остаемся дома, как сегодня, наши герои всегда с нами в нашем сердце, — отметил глава государства.

С праздничным обращением накануне выступил и мэр Москвы Сергей Собянин. Он пообещал, что после окончания пандемии коронавируса москвичи вновь выйдут на улицы, чтобы отметить этот праздник.

— Дорогие ветераны! Дорогие москвичи! Поздравляю вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. 9 Мая — самый дорогой праздник, в котором соединились огромная радость, искренняя благодарность и боль невосполнимых утрат, — сказал Сергей Собянин в ходе обращения, опубликованного на официальном сайте мэра Москвы.

Также глава города 9 мая пообщался по видеосвязи с председателем Московского городского совета ветеранов Владимиром Долгих и председателем Московского комитета ветеранов войн Иваном Слухаем. Собянин поздравил их и всех ветеранов с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

К слову, большинство москвичей остались дома в День Победы — индекс самоизоляции в Москве составил 3,8.

Переболевший коронавирусом Лев Лещенко накануне провел концерт на станции столичного метрополитена «Площадь Революции».

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 9 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.