Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заколдованный год: коронавирус связали с лишним днем календаря

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Заколдованный год: коронавирус связали с лишним днем календаря
Фото: pixabay.com

Суеверные люди убеждены, что коронавирус мог появиться в мире только в високосный год. Так ли это, разбиралась «Вечерка».

С високосным годом мы живем со стародавних времен. Лишним днем в феврале раз в четыре года мы обязаны самому Юлию Цезарю. Со временем дополнительные сутки обросли всевозможными мифами и легендами. Мол, катастрофы и стихийные бедствия, которые происходят в мире, связаны именно с этим календарным феноменом.

В интернете можно найти подборки страшных событий, которые произошли в високосный год. Например, в 1812-м на нашу страну армией пошел Наполеон. А спустя 100 лет, в 1912-м, крупнейший в мире океанский лайнер «Титаник» затонул после столкновения с ледяной глыбой. На каждый високосный год найдется своя катастрофа.

Однако ведический астролог и нумеролог Алла Новокрещенова не видит между случившимися трагическими событиями и лишним днем в феврале никакой связи. Не может она и объяснить, почему многие люди считают високосный год фатальным.

— Коронавирус я связываю исключительно с транзитом Сатурна, который происходит один раз в 30 лет, — рассказала она «Вечерке». — Мы помним, что в предыдущий раз это были 90-е годы, с лишним днем календаря непростые для нашей страны. Сатурн отвечает за базовые потребности человека, которые сейчас страдают. Да, в ближайшее время события будут складываться непросто с разных точек зрения. Но это никак не связано с наступившим високосным годом.

Да и говоря о суевериях, многие забывают, что в високосные годы случалось немало позитивных событий. К примеру, в сентябре 2016-го состоялось открытие Московского центрального кольца. А в июне 2008 года сборная России по футболу завоевала бронзовые медали чемпионата Европы — наивысшее для нас достижение в этом спорте, которое мы праздновали всей страной. В июле 1984 года впервые в открытый космос вышла женщина. Ею стала наша соотечественница Светлана Савицкая.

А в 1980-м Москва провела одну из лучших летних Олимпиад в истории спорта. Непростые моменты случаются с нами в любое время, неважно, високосный год на дворе или нет. Нужно помнить, что главное — ваше отношение к жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Драган, астролог:

— Коронавирус не имеет никакого отношения к високосному году. К тому, что мы столкнулись и еще столкнемся с непростыми испытаниями, есть другие, более убедительные астрологические показатели. Уже осенью нас ждет полная экономическая, геополитическая, общесоциальная переорентация. И самый непростой отрезок ожидается к декабрю.

Причуды времени

С календарями в разных странах связано немало интересных историй. Придуманный Цезарем юлианский календарь таит в себе немало причуд. К примеру, сентябрь, который мы знаем как девятый месяц, происходит от латинского слова septem — семь. Та же история и с октябрем, ноябрем и декабрем, которые происходят от латинских чисел 8, 9 и 10 А все потому, что в Древнем Риме месяцы раньше считали от марта, и соответствовали они порядковым номерам. А когда Цезарь отодвинул начало на январь, их просто не стали переименовывать.

А в Самоа в 2011 году и вовсе решили вычеркнуть из календаря целый день — 30 декабря. И все ради смены часовых поясов. День пропал для того, чтобы наладить деловые и торговые связи с Австралией и Новой Зеландией, с которыми до 2011 года у Самоа была суточная разница во времени. Вычеркнув 30 декабря, власти государства смогли ее наверстать. В результате такой манипуляции вести дела стало куда легче.

Читайте также: Астролог рассказала, представители каких знаков зодиака дорожат семьями, а кому они не особо нужны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.