Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Худею от десяти пирожных»: мать двоих детей рассказала, как пытается потолстеть

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Худею от десяти пирожных»: мать двоих детей рассказала, как пытается потолстеть
Фото: из личного архива Кристины

Самоизоляция, кажется, постепенно приближается к концу. Конечно, это хорошо, но есть одна проблема. С ней, вероятно, столкнется очень много выходцев из домашней изоляции — лишние килограммы, успевшие плотно прилипнуть к бокам за время сидения в четырех стенах и поедания еды из доставок.

«Вечерняя Москва» поговорила с девушкой, столкнувшейся с обратной проблемой. Всю жизнь она борется с худобой, но поправиться смогла только до 48 килограммов. Сейчас ее вес 43 килограмма. К каким врачам бежать и что делать дальше, наша героиня уже не знает.

Кристине 33 года, уже четвертый месяц она сидит в декрете по уходу за вторым ребенком и все время посвящает семье. При росте 168 сантиметров она весит 43 килограмма, но даже это можно назвать достижением, когда-то было хуже.

— Худой я была всю жизнь. Только в 19 лет произошел какой-то гормональный сбой, и всего за две недели я набрала 12 килограммов, вес поднялся до 63. Была такая хорошенькая, очень взрослая тетя. В новом весе продержалась два года, потом вышла замуж, забеременела, и вес пошел вниз — худею я в основном на нервах, а там начался развод, и я сбросила до 36 килограммов, которые тяжело восстанавливала несколько лет, — рассказала девушка.

После неожиданного набора веса в 19 лет к врачам Кристина не пошла — она отлично себя чувствовала и, по ее словам, «была счастливым толстым человеком», о диетах даже не думала.

— Сейчас, конечно, уже очевидно, что слишком уж лишний вес, три подбородка — это некрасиво, но я носила и джинсы с низкой талией, и короткие топики. Выглядела, как гусеница, но чувствовала себя самой привлекательной, меня все устраивало. Увы, но через какое-то время вес снова взял и упал, — поделилась девушка.

«Худею от десяти пирожных»: мать двоих детей рассказала, как пытается потолстеть Фото: из личного архива Кристины

Беду Кристины хочется назвать «проблемой белых людей» — пока все радуются каждым потерянным 100 граммам, девушка отвоевывает их с боем и расстраивается, когда лишняя пачка снеков не откладывается на ляжках.

— На самом деле, недостаточный вес ведет к серьезным проблемам со здоровьем. Каждый день я уставшая, постоянно хочу спать, не могу поднять ничего тяжелого. Это очень трудно, особенно когда надо и с ребенком позаниматься, и на работу сходить, и себе время тоже уделить хотелось бы. Страдает позвоночник, не могу вылечиться от невралгий, долго стоять, ходить, сидеть, а к вечеру начинает болеть шея. Другая проблема с одеждой — на мне все висит, нужный размер подобрать невозможно, хоть в «Детский мир» иди, — рассказала Кристина.

Всю сознательную жизнь девушка ходит по врачам и пытается найти помощь. Увы, на все вопросы она получает идеальные результаты анализов и советы больше есть.

— Когда вес упал до 36 килограммов, я прошла полное обследование, проверила все, что можно, но анализы оказались в порядке. Уже после родов я начала изучать вопрос самостоятельно и пришла к выводу, что, возможно, проблема в гормонах, — продолжает девушка. — Увы, но эндокринолог проверил щитовидку, анализы, как всегда, показали норму. Проблема в том, что все врачи думают, что я их обманываю. Они советуют больше есть, а на мой ответ, что я и так питаюсь хорошо, начинают считать анорексичкой. В моем случае единственное спасение — люди, с которыми я живу. Они видят, что ем я много и недобор веса совсем не из-за этого.

«Худею от десяти пирожных»: мать двоих детей рассказала, как пытается потолстеть Всю жизнь Кристина ходит по врачам и пытается найти помощь / Фото: mz.mosreg.ru/Министерство здравоохранения Московской области

Есть мало для Кристины не вариант — может «исчезнуть». Дело в том, что в ее случае вес не только медленно набирается, но и стремительно уходит при сбоях в рационе. Например, при отравлении она может потерять два килограмма за сутки, а потом медленно набирать их в течение года.

— Сейчас я ем минимум три раза в день, — говорит Кристина. — Каждый день это мясо, крупы, макароны, картошка. Ну и вредности, конечно, какие-то. Очень люблю соленое, до беременности много ела чипсов. Сейчас запросто могу съесть какую-то гадость вроде гамбургера, пиццы. Я не приверженец здорового питания, так что даже на диетах сидеть не могу, но, увы, фигуре это не помогает. Есть люди, которые съедят одну пироженку — и все, к весу прибавилось 500 граммов. Я могу съесть десять и, наоборот, похудею.

Давят на девушку не только проблемы со здоровьем, сложности в подборе гардероба, но и отношение окружающих. Тема веса для нее больная, и каждый раз при встрече со знакомыми ей приходится выслушивать критику в свой адрес и советы скорее потолстеть.

— Всю жизнь одни и те же слова. Я и так прекрасно вижу себя в зеркало, мне не нравится мое отражение, я отлично знаю о своей проблеме, и без советчиков борюсь с ней. Но справиться не могу. Люди не верят, что я нормально ем, думают, что я анорексичка и худею специально. От этого очень тяжело, — рассказала девушка.

Найти помощь у специалистов Кристина уже отчаялась — советы «больше есть», очевидно, не работают, так что единственный выход — интернет. К сожалению, действенных советов и там немного. Единственное — спортивное питание, при употреблении которого нужно также заниматься спортом и придерживаться правильного рациона.

— Этот рацион, по большому счету, курица с гречкой. А я не могу так питаться, я люблю поесть, и подобные диетические ограничения для меня почти конец света. Единственное, что хоть немного помогло за все это время — противозачаточные таблетки, выписанные гинекологом. Все обычно боятся на них поправиться, а я сама попросила выписать те, от которых толстеют. Это сработало, сбрасывать я стала немного меньше, — добавила Кристина.

Врач-диетолог Елена Соломатина увидела несколько возможных причин нездоровой худобы девушки: гормональный сбой, не выявленный эндокринологом, проблемы с ЖКТ, анорексия, перенесенная в детстве, и самое очевидное — генетика:

— Первое, что стоит сделать, — еще раз обойти врачей. Первым в списке должен быть эндокринолог. Часто бывает так, что одни люди при стрессе поправляются, а другие худеют. Люди с усиленной выработкой адреналина худеют сильнее всего, но проблема в том, что повышение уровня этого гормона врачи замечают не всегда. Во-первых, для этого нужно проводить всесторонний анализ, во-вторых, делать его нужно правильно, в верное время — сегодня картина может быть одна, а завтра — совсем другая.

Следующим врачом будет гастроэнтеролог — его задачей, по словам Соломатиной, станет проверка качества усвоения пищи. Специалист должен будет выяснить, всасываются ли питательные вещества в организм, вырабатываются ли необходимые ферменты — невозможность набрать вес может быть связана именно с этим.

— Есть опасения, что причиной может быть и нервная анорексия, перенесенная в детстве. Дело в том, что при таком состоянии страдает не только физическое здоровье человека, но и головной мозг — многие компоненты могут вызывать неприятие, человек перестает нормально переваривать пищу, и еда начинает носить нерациональный, несбалансированный характер. Ну и последний вариант — генетика, унаследованная от мамы, бабушки. Чаще всего подобную особенность видно еще с детства, когда ребенок ест наравне с другими, а все равно остаются ручки-веточки, — объяснила специалист.

Увы, в этом случае никакие врачи не помогут, единственный вариант — правильное питание, способное поддерживать текущий вес. Но и здесь не обошлось без подводных камней — нередко люди, худые от природы, начинают злоупотреблять вредной пищей, что ведет к серьезным проблемам со здоровьем, резкому набору веса.

«Худею от десяти пирожных»: мать двоих детей рассказала, как пытается потолстеть Фото: pixabay.com

— Часто такие люди срывают поджелудочную неправильным питанием, приходят к инсулинорезистентности, диабету и быстро поправляются. Только это уже нездоровая полнота. Чтобы этого избежать, необходимо выстраивать нормальную систему питания. Да, можно не бояться высокой калорийности продуктов, но они должны быть полезными, — говорит диетолог.

Важно также, по ее словам, не переусердствовать в сочетании белков, жиров и углеводов. Избыток белка в рационе ведет к проблемам с почками и печенью, жиров — к болезни желчного пузыря и поджелудочной, углеводов — к сахарному диабету.

— Словом, девушке необходимо правильное, сбалансированное, калорийное питание, минимум стрессов — их можно снимать, например, медитацией, полноценным сном, — заключила Соломатина.

Читайте также: Диетолог Соломатина назвала самые полезные продукты в период потепления

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.