Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гуляют всем назло: почему некоторые люди специально нарушают режим самоизоляции

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Гуляют всем назло: почему некоторые люди специально нарушают режим самоизоляции
На Новой Басманной участковый уполномоченный отдела полиции Басманного района капитан Мария Савенкова проверяет электронный пропуск у москвича Сергея Каштанова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Хорошая погода — враг самоизоляции. Чем призывнее светит солнце, тем сложнее москвичам оставаться дома. И если одни все же берегут себя и остаются в квартирах, то другие спокойно выходят на улицу, нарушая режим самоизоляции.

«Вечерка» попросила экспертов составить психологический портрет злостного нарушителя самоизоляции и рассказать, что заставляет москвичей пренебрегать правилами.

По словам кандидата психологических наук Марины Позиной, чаще всего плюют на общепринятые правила люди либо непредусмотрительные, которые, даже видя, что творится вокруг, не собираются ставить на паузу свои цинизм и иронию, либо ленивые.

— Ведь это серьезный труд — учиться решать проблемы в условиях форс-мажора, моделировать события и просчитывать последствия, — говорит эксперт. — А многие привыкли к обыденному образу жизни и не хотят ничего менять.

Кроме этого, специалисты считают, что нарушители режима самоизоляции — сплошь желторотые бунтарствующие подростки. Не по паспорту, а по состоянию души.

— Иногда в нарушении самоизоляции можно разглядеть форму психологической защиты, — поясняет психолог частной практики Валерия Елецкая. — Каждый адаптирует реальность под себя, исходя из воспитания, опыта. Преувеличение своих возможностей и обесценивание ситуации создают эффект, когда человек отрицает серьезность момента, по-детски закрывая на нее глаза.

А ее коллега Марина Позина придерживается более жесткой позиции.

— Это эгоизм, который обычно наблюдается в поведении подростков, — убеждена психолог.

Три способа перевоспитания

Что делать, если вы человек сознательный и соблюдаете режим самоизоляции, а кто-то из ваших домашних — его злостный нарушитель? «Вечерка» вместе с психологом Наталией Эль предлагает три способа вразумить близкого.

Способ 1: Постарайтесь осознать, что не все люди соответствуют своему биологическому возрасту. И если в душе вашего нарушителя сегодня сидит бунтарь и ребенок, завтра, само собой, ничего не изменится. Он так и будет там сидеть.

— Пока человек не почувствует себя взрослым, ответственным за свою жизнь и жизнь близких людей, к сожалению, он так и будет нарушать все правила, которые существуют, — говорит Наталия.

Помогите нарушителю понять, что детство давно позади и пора принимать взвешенные решения. Даже если для этого понадобится придумать страшилку о заболевшем соседе или знакомом. Главное — открыть несознательному элементу глаза на серьезную взрослую жизнь. Чтобы он понял, что ответственность за здоровье близких, в случае чего, ляжет на него.

Способ 2: Объясните нарушителю норм и правил, в чем заключается суть самоизоляции. Ведь на самом деле в ней нет ничего страшного. Находиться дома — это не значит тухнуть в тюрьме.

— Если человек привык к утренним пробежкам, в принципе, он может заниматься физкультурой и в квартире, — продолжает эксперт. — Выход можно найти всегда. Но помогите противнику режима самоизоляции его найти: посоветуйте, как организовать место для занятий спортом, подключитесь к его домашним тренировкам.

Способ 3: Внушите противнику самоизоляции, что так, как раньше, он жить не сможет. И, вместо того чтобы бунтовать, ему стоит переключиться и подумать о своем будущем. Ведь сегодня всем выпал отличный шанс подтянуть себя в разных полезных навыках. Нужно им пользоваться.

— Если человек привыкнет быть ответственным и дисциплинированным в обычной жизни, он будет таким абсолютно в любой экстренной ситуации, — подчеркивает психолог. — Всю свою жизнь.

Читайте также: Более 46 тысяч нарушений самоизоляции выявили в Москве с начала пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.