Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт объяснил, почему американцы никогда не смогут воевать с Россией на ее территории

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Эксперт объяснил, почему американцы никогда не смогут воевать с Россией на ее территории
Фото: Twitter / HarbiehNadie

Американская корпорация RAND построила еще одну модель потенциальной войны США с Россией и Китаем. По оценкам ее экспертов, в случае ведения боевых действий на территории этих двух противников США столкнутся с серьезными трудностями.

«Несмотря на то, что Россия и Китай не могут полностью воспроизвести возможности вооруженных сил Соединенных Штатов, эти две страны, вероятнее всего, будут иметь превосходство на своей территории в виде локального численного перевеса в силе и почти качественного преимущества в ее применении», — говорится в докладе.

Также авторы указали на наличие у РФ и КНР систем ПВО и ПРО, кибернетического оружия и на их способность применить тактические ядерные вооружения.

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков обратил внимание на ряд серьезных «пробелов» в оценке своих американских коллег. Самый главный из них состоит в уверенности зарубежных экспертов в возможности ведения войны на территории России. Но давайте по порядку.

Тактическое ядерное вооружение. Леонков заметил, что его у России нет. Такие типы вооружений как раз создают США:

— Они хотят поставить боеголовки мощностью 5–10 килотонн на крылатые ракеты «Трайдент». Задавить нас массой. Когда они говорят о превосходстве, то имеют в виду количественное, — сказал Леонков в беседе с «Вечерней Москвой».

Качественное превосходство. Однако ни Россия, ни Китай уже не работают по количественному принципу. Они не ввязываются в гонку вооружений, а создают вооружения, которые качественно превосходят американские.

— У нас есть комплексы, против которых американские ПВО и ПРО ничего сделать не могут. У них 100-процентное поражение, — говорит военный эксперт.

Эксперт объяснил, почему американцы никогда не смогут воевать с Россией на ее территории Ни Россия, ни Китай не ввязываются в гонку вооружений / Фото: twitter.com/HarbiehNadie

Система ПВО. У России более совершенная система противовоздушной обороны. Если у американцев для поражения одной цели нужны две, а иногда и три ракеты, то Россия работает по системе «одна ракета — одна цель».

A2/AD. Теперь переходим к главному. В военной науке есть такой термин, как Anti-access and area-denial (зона воспрещения доступа и маневра). Сокращенно — A2/AD. Простыми словами, это та зона, за пределами которой потенциальный противник может чувствовать себя в безопасности.

Основное средство нападения у ВС США — крылатые ракеты. Радиус их действия составляет 1500 и 2000 км. Чтобы стрелять даже по побережью России ими, американским кораблям нужно будет подойти на расстояние порядка 1,5–2 тысячи километров. А чтобы работать вглубь территории — то вообще на расстояние пару сотен километров. У России зона A2/AD составляет 4000 километров.

— Пока они дойдут до этой 300 км зоны, их уже начнут колошматить на дальних рубежах подводными лодками, а потом вступят наши надводные корабли, ВВС и комплексы береговой охраны, — отмечает Леонков.

И здесь мы говорим только об обычных вооружениях. Если подключить гиперзвуковые ракеты «Циркон» и «Кинжал», стреляющие на расстояние более 1000 км, то ВС США не только не удастся высадиться на российском берегу, но и даже преодолеть A2/AD без огромных для себя потерь.

— Россия будет бить по носителям противника и достаточно эффективно выводить их из строя. Они не дойдут даже до берега. RAND явно это не учитывают, как будто американские военные целенькими и невредименькими добрались до нашей территории и начали воевать, — заметил эксперт.

Не стоит забывать, что у России есть различные другие виды вооружения. В случае явной агрессии в ход пойдет ядерный арсенал.

Эксперт объяснил, почему американцы никогда не смогут воевать с Россией на ее территории У России есть комплексы, против которых американские ПВО и ПРО ничего сделать не могут / Фото: tvzvezda.ru

Киберпространство. У России также есть преимущество в киберпространстве. Автоматизированная система управления войсками (АСУВ) позволяет гибко использовать силы вооружения и военной техники в зависимости от любой обстановки. У России АСУВ отработана на практике, в ходе боевых действий в Сирии с 2016 года. Американцы свой домен киберопераций планировали отработать в ходе учений Defender Europe 2020, но этому помешала пандемия коронавируса.

Союз с Китаем. Американские стратеги не учитывают еще один важный момент. Россия в ходе учений «Восток-2018» вместе с Китаем отработала отражение атаки вероятного противника. Причем китайские подразделения вошли в структуры российских формирований. Леонков отметил, что у американских стратегов были исследования о том, что «они будут раздельно воевать с Россией и КНР, добивая их поодиночке». Но этот расчет не выдерживает никакой критики. У лидеров КНР и РФ есть договоренности о взаимной обороне.

Через розовые очки

Одним словом, RAND рисует весьма радужную для Пентагона картину.

— Американцы — лидеры по числу выработки стратегий. Можно целые тома составить, но их живучесть минимальна. Единственная их более-менее удачная операция в Ираке (2003 г.) не обошлась без провалов. За 19 лет в Афганистане они добились фактически нулевого результата. Они даже там не могут решить вопрос. Выигрывать войны на бумаге они могут сколько угодно. А реальность совсем другая, — заключил Леонков.

Может ли Россия воевать на территории США?

А что если поставить вопрос наоборот. В состоянии ли Россия вести войну на территории самих Соединенных Штатов. Эксперт полагает, что такая операция невозможна по двум причинам. Во-первых, вести войну на территории противника, преодолев океан, «бессмысленно».

— Есть много средств, которые могут привести эту территорию в непригодное для жизни состояние. Некоторые американцы хорошо об этом знают. Поэтому повторять интервенцию 1919 года они не будут, — подметил он.

Во-вторых, российская военная доктрина не наступательная, а оборонительная. В ней нет превентивного удара.

— Мы будем встречать их у своих границ, как можно дальше от них. Так же, как и китайцы, — добавил Леонков.

У США был шанс в 90-х, когда у России все плохо обстояло с армией и флотом. Теперь же «момент упущен», Вашингтону приходится догонять Россию в современных видах вооружений.

Читайте также: «Выставили НАТО в смешном свете»: зачем бельгийские истребители «хулиганят» у границ России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.