Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Онколог: При лечении Заворотнюк могут применить смертельный вирус

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Онколог: При лечении Заворотнюк могут применить смертельный вирус
Фото: instagram.com / a_zavorotnyuk

При лечении актрисы Анастасии Заворотнюк, у которой диагностирован рак головного мозга, для уничтожения глиобластомы могут применить вирус Зика. Такое предположение в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» сделал врач-онколог Анатолий Кондратьев.

Глиобластома или, как ее еще называют, астроцитома, по словам медика, — наиболее распространенная опухоль головного мозга. Это быстротекущее и суперзлокачественное образование. С таким диагнозом, по словам эксперта, больные живут не более года.

Главная сложность удаления таких злокачественных опухолей, по словам Кондратьева, заключается в том, что врач видит только основную часть опухоли и не видит клеток, которые уже проникли в ткань мозга. Кроме того, даже после удаления новообразования и терапии в ткани головного мозга пациента могут остаться стволовые клетки глиобластомы, что впоследствии приводит к рецидиву.

— Рак мозга лечат с помощью операции, химиотерапии и радиационного излучения, но, несмотря на эти процессы, раковые клетки часто остаются в организме и продолжают вызывать образование новых опухолей, как это было и с Анастасией Заворотнюк, — сказал врач. — Но после ряда исследований ученые пришли к выводу, что новые клетки опухоли может уничтожить вирус Зика.

По словам эксперта, этот вирус способен нападать на раковые клетки в мозге пациента и разрушать их.

Чтобы проверить догадки, ученые провели эксперимент. Они инфицировали раковые опухоли двумя разными штаммами вируса Зика и обнаружили, что оба способны разрушать раковые клетки, не трогая при этом другие здоровые клетки, содержащиеся в опухоли. После этого эксперимент провели на мышах. Одни грызуны получили плацебо — простую соленую воду, а другим ввели вирус Зика. Исследователи обнаружили, как и ожидалось, что у мышей, инфицированных вирусом, раковые опухоли заметно уменьшились уже через две недели.

Онколог: При лечении Заворотнюк могут применить смертельный вирус Вирус Зика способен нападать на раковые клетки в мозге пациента и разрушать их / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Более того, во время экспериментов выяснилось, что аттенуированная вакцина Зика тоже способна снизить риск повторного появления глиобластомы. Вакцина вызывает в тканях мозга противовирусный ответ и развивает воспаление, в результате чего опухолевые образования погибают. Однако сейчас, по словам врача, нужно выявить, насколько препарат безопасен и какие у него побочные эффекты.

При этом собеседник издания отметил, что этот метод может стать одним из вариантов лечения, по которому пойдут врачи актрисы Анастасии Заворотнюк.

Напомним, ранее глава Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Александр Макаров рассказал о технологии лечения онкологических заболеваний вирусами, которые способны уничтожить раковые клетки. В частности, институт под руководством Макарова занимается разработкой вируса, который поможет актрисе Анастасии Заворотнюк излечиться от глиобластомы. При этом врач не уточнил, о каком конкретно вирусе идет речь.

Читайте также: СМИ узнали об улучшении состояния Анастасии Заворотнюк

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.