Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 мая
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Число случаев заражения COVID-19 в мире за сутки увеличилось более чем на 100 тысяч и превысило 4,5 миллиона, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По последним данным, за сутки зарегистрировано 100 012 новых случаев заболевания COVID-19, умерли 5336 пациентов. Таким образом, общее число выявленных случаев COVID-19 в мире составляет 4 525 497, количество летальных исходов — 307 395.

Ситуация с коронавирусом в мире

Согласно информации ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке — 1 966 932.

При этом президент США Дональд Трамп рассказал о снижении количества случаев заражения коронавирусом в стране. Пост глава Белого дома опубликовал на своей странице в Twitter.

Тем временем в американском штате Нью-Йорк за минувшие сутки скончались 139 пациентов с подтвержденным результатом анализа на коронавирус. Об этом сообщил губернатор штата Эндрю Куомо. По его словам, общее число госпитализированных в целом и за день снижается. Кроме того, все меньше людей подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

А вот в Ираке с 22 по 30 мая будет введен круглосуточный комендантский час. В этот период попадает трехдневный праздник Ураза-байрам, которым заканчивается Рамадан.

Между тем в ряде стран постепенно снимают карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Так, в Италии возобновить работу могут все магазины, торговые центры, рестораны, бары, пиццерии, а также парикмахерские и салоны красоты. В Польше также начинают работать салоны красоты и заведения общепита. Правда, с некоторыми ограничениями.

А власти Эстонии с понедельника, 18 мая, отменяют режим ЧП, который был введен 13 марта из-за пандемии коронавируса. При этом Эстония запретила полеты в места с высокой заболеваемостью коронавирусом. В их число входит и Россия.

Из-за распространения коронавируса отпуск россиян, предпочитающих отдыхать за рубежом, оказался под угрозой. Большинство стран Европы и Азии закрыли свои курорты для иностранцев. Однако сейчас некоторые туристические регионы ослабляют карантинные меры и готовятся к летнему сезону. «Вечерняя Москва» решила узнать у эксперта в сфере туризма, какие страны первыми откроют свои границы для россиян.

В некоторых странах Европы ситуация не так стабильна. В первую очередь это касается работы врачей. Так, медики больницы «Сен-Пьер», которая является одной из ведущих в Бельгии, устроили «коридор презрения и позора» премьер-министру королевства Софи Вильмес. Она посетила медучреждение, чтобы морально поддержать персонал.

Врачи выстроились по обе стороны асфальтовой дорожки, которая ведет к больнице. По мере приближения машины премьера они разворачивались к ней спиной, демонстрируя свое негодование тем, как власти страны относятся к системе здравоохранения в условиях пандемии COVID-19.

Ведущий советник правительства КНР по борьбе с коронавирусной инфекцией Чжун Наньшань сделал заявление, в котором сообщил, что власти китайского города Ухань, где возникла первая вспышка коронавируса, изначально пытались скрыть реальные масштабы распространения заболевания.

— В самом начале они молчали, и, я сказал бы, что, возможно, реальное число заразившихся было больше, — пояснил эксперт.

Ситуация в странах СНГ

По последним данным Минздрава Украины, общее число выявленных инфицированных коронавирусной инфекцией в стране составляет 18 291 человек, 514 — скончались, 5116 — выздоровели.

Бывший народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко усомнилась в правильности курса реформ по западному образцу, поскольку медицинская система капиталистических стран не выдержала давления эпидемии. Об этом экс-депутат заявила в эфире программы «Прайм» на телеканале «112 Украина».

— Медицина на Украине не готова ни к чему, — заявила она.

А в Белоруссии по состоянию на 17 мая коронавирус подтвердили у 29 650 человек. При этом полностью вылечились уже почти 10 тысяч местных жителей.

При этом в некоторых странах СНГ, так же как и в Европе, начинают постепенно смягчать ограничительные меры, введенные в связи с пандемией. Так, в некоторых городах Азербайджана отменяется действующая с начала апреля система получения СМС-разрешений на выход из дома. Откроется также вход на бульвары, в парки, аллеи и зоны отдыха, возобновят работу при строгом соблюдении санитарных норм рестораны, кафе, чайные и все другие объекты общепита.

Объекты общественного питания вместимостью до 30 посадочных мест, а также гостиничные комплексы возобновляют работу и на территории Казахстана.

Ситуация в России и Москве

В стране на сегодняшний день остановлен рост распространения коронавируса. Стабилизация отмечается во всех регионах. Такое заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— Тот уровень стабильности, которого мы все ждали, мы к нему двигались. Я бы сказала, что мы остановили рост на сегодняшний день, — заявила она в эфире телеканала «Россия 24».

При этом большинство граждан России не переболели коронавирусной инфекцией, поскольку соблюдали профилактические меры, добавила Попова.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень смертности от COVID-19 в России значительно ниже, чем в Европе и США. К примеру, в Италии, где число выявленных случаев сравнимо с РФ, умерли почти на 30 тысяч человек больше.

Западные СМИ объясняют этот факт в том числе и тем, что власти якобы занижают официальную статистику. «Вечерняя Москва» выяснила, какие факторы, помимо своевременных ограничений, в действительности повлияли на позитивную динамику.

Тем временем в России за минувшие сутки было выявлено 9709 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее количество пациентов с начала пандемии достигло 281 752. Соответствующую информацию предоставили в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 мая Фото: стопкоронавирус.рф

Новые случаи были зарегистрированы в 85 регионах страны. При этом клинических проявлений не имели 42,4 процента из них.

Российские регионы готовятся к постепенному ослаблению карантинных мер. Так, в Чечне общественный транспорт, работа которого была приостановлена две недели назад, возобновит свою деятельность 18 мая. Об этом сообщил министр транспорта и связи республики Рамзан Черхигов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие друзья! У меня для вас хорошая новость! С завтрашнего дня, 18 мая 2020 года, начнет работу общественный транспорт в Чеченской Республике. Это будет касаться как городских, так и пригородных маршрутов. В тоже время особо отмечу, что пассажиры обязательно должны быть в медицинской маске, иметь при себе пропуск или рабочее удостоверение. Без соблюдения данных требований транспорт не будет обслуживать пассажиров. Отмечу, что весь парк общественного транспорта, обслуживающий население, проходит ежедневную дезинфекцию, что значительно минимизирует риски заражения пассажиров. Ну и наконец, информация о количестве и номерах маршрутов будет доступна на странице Министерства транспорта и связи ЧР @mintrans.chr и будет обновляться каждый вечер. Берегите себя и окружающих!

Публикация от Рамзан Черхигов (@cherhigov_mintrans)

Хорошие новости поступили из Северной Осетии. Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, мать с новорожденным ребенком, у которых ранее обнаружили коронавирус, выздоровели. Отмечается, что у матери вирус был выявлен на поздних сроках беременности.

Между тем, по данным Росприроднадзора, режим самоизоляции положительно повлиял на экологию российских городов. В ведомстве отметили, что заметное улучшение качества воздуха отмечается в Братске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Норильске, Череповце и Чите.

Подмосковье к понедельнику, 18 мая, будет готово к частичному снятию карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. По словам главы региона, готовность к снятию запретов определяют три показателя. Это коэффициент распространения болезни, который должен быть меньше единицы, наличие в больницах 50 процентов свободных коек и определенный объем тестирования на COVID-19.

После того как Москва выйдет на большие мощности тестирования на антитела к коронавирусу, соответствующий анализ сможет сделать каждый желающий. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

— После того как выйдем на большие мощности, сделаем так, чтобы по электронной записи любой желающий смог записаться и получить это исследование. Но это перспектива двух–трех недель, — рассказал глава города в эфире телеканала «Россия 1».

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 17 мая

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.