Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как найти своих

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Как найти своих
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В нашей стране и на всем постсоветском пространстве практически нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И популярность такого общественного движения, как «Бессмертный полк», указывает на то, что по-давляющее большинство людей чтят и помнят подвиг своих героических предков. Но порой человек даже не знает, где похоронены их пропавшие без вести в годы войны родные.А некоторые хотят знать больше подробностей об их героическом подвиге, но не знают, как и где это можно сделать. «Вечерняя Москва» подготовила обзор наиболее популярных интернет-ресурсов на эту тему.

ПАМЯТЬ НАРОДА — pamyat-naroda.ru

На этом портале уже 8 миллионов записей из дел с именными списками частей, 6,9 миллиона карточек участников войны из учетно-послужной картотеки офицерского состава, 1,7 миллиона карточек участников войны из картотек Военно-Морского Флота, 5 миллионов записей о призыве и демобилизации из документов военкоматов, 1,39 миллиона записей из списков паспортных захоронений, документов о потерях и военнопленных, 2 миллиона документов о прохождении военнослужащих через запасные пол- ки и многое другое. Для специалистов сервис позволит структурировать работу с заявками и увеличить объем обработки обращений.

МЕМОРИАЛ — obd-memorial.ru

Обобщенный банк данных Обобщенный банк данных этого портала содержит почти 17 миллионов цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 миллионов именных записей о потерях Красной армии в Великой Отечественной войне. Обнародованы первичные места захоронений более чем 5 миллионов солдат и офицеров.Портал содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропав- ших без вести в период вой- ны и после нее. Банк данных создан по инициативе Минобороны России.

ПОДВИГ НАРОДА — podvignaroda.ru

Уникальный информационный ресурс Минобороны России открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Банк данных этого портала постоянно пополняется и обновляется новыми архивными документами, которые удается собрать из самых разных источников, в том числе и частных.

АРХИВНЫЙ БАТАЛЬОН — myveteran.ru

Проект по восстановлению сведений об участниках войн XX века создан на основе московского отделения «Бессмертного полка России». Участники проекта взаимодействуют с Центральным архивом Минобороны РФ, Центром розыска и информации Российского Красного Креста, Российским военным архивом, Государственным архивом социально-политической истории и другими.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК – МОСКВА — polkmoskva.ru

Проект организации «Бессмертный полк — Москва» создан совместно с центрами госуслуг «Мои документы». Электронная книга памяти собирает сведения о жителях столицы, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Сейчас в архиве более 200 тысяч имен.

СОЛДАТ — soldat.ru

Старейший российский портал по установлению судеб погибших и пропавших без вести военнослужащих и розыску их близких.

ПОБЕДИТЕЛИ — pobediteli.ru

Создан к 60-летию Победы в 2005 году. Тогда удалось собрать списки более миллиона ветеранов. С тех пор прошло много лет, и сегодня, увы, в живых осталось мало ветеранов войны.Но и имена тех, кого уже нет, с сайта не убирают. В данный момент проект существует в сети как мемориал. Здесь также можно найти интерактивную и анимированную карту боевых действий Великой Отечественной войны.

ПОМНИ ПРО — pomnipro.ru

На этом электронном мемориале каждый зарегистрированный пользователь может создать страницу памяти, фотогалерею умершего близкого и родного человека, рассказать о его биографии, почтить память покойного, оставить слова памяти и благодарности. Также можно осуществить поиск погибших и пропавших в годы войны.

Читайте также: Деньги войны: как советские люди отдавали последнее ради Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.