Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Родильные дома столицы повысили меры безопасности

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Родильные дома столицы повысили меры безопасности
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 25 мая, в родильном доме № 1 городской больницы № 67 имени Ворохобова в режиме онлайн состоялось очередное занятие Школы материнства. Такая практика сейчас используется во многих роддомах столицы.

На онлайн-встречах врачи напоминают, что стресс матери — главная опасность благополучного течения беременности и развития новорожденного. Эксперты советуют будущим мамам не волноваться, но при этом соблюдать карантинные и профилактические меры.

Сегодня семьям, которые ждут пополнения, особенно важно знать о мерах безопасности, предпринимаемых в столице, чтобы защитить новорожденных от опасного коронавируса.

— Существующих в городских родильных домах мощностей достаточно для оказания необходимой медицинской помощи всем беременным женщинам и новорожденным детям, — говорится в официальном сообщении Департамента здравоохранения. При этом загрузка родильных домов сейчас не превышает 80 процентов. А вот меры по соблюдению санитарных и противоэпидемических требований действительно усилены. Например, в период самоизоляции приостановлены партнерские роды, папам присутствовать при родах временно запрещено. Беременных, у которых есть проявления ОРВИ, пневмонии или подозрение на коронавирусную инфекцию, принимают родильный дом городской больницы № 15, инфекционная больница № 2 и роддом при больнице имени Иноземцева. Все остальные роддома столицы, в том числе отделения патологии, интенсивной терапии и реанимации, работают в штатном режиме.

— Беременным женщинам свойственна повышенная тревожность, — говорит психолог Людмила Федотова. — Поэтому, если вас волнуют те или иные вопросы, связанные с коронавирусом, я бы посоветовала ориентироваться исключительно на факты из достоверных источников. Доверяйте врачам и не ведитесь на слухи и сплетни. Лишняя нервотрепка повредит и вам, и малышу.

Понимая это, сотрудники столичных роддомов в режиме онлайн проводят разъяснительную работу среди будущих мам. Врачи отвечают на самые разные вопросы, проводят тренинги, консультации и, конечно, рассказывают о мерах безопасности. Так, по словам акушера-гинеколога роддома № 3 (филиал Центра планирования семьи и репродукции) Константина Подтетенева, соблюдают все возможные меры для безопасного оказания помощи. Чтобы предотвратить эпидемию, каждый сотрудник ежедневно проходит несколько пунктов на проверку инфекции: сдает анализы, измеряет температуру, ему проводят аускультацию легких.

— Сейчас все силы брошены на то, чтобы инфекция не распространялась, — рассказывает он. — Пациенты при поступлении сдают анализы, измеряют температуру, и только при отсутствии признаков заболевания принимаются в роддом.

Роженицы находятся в отдельных боксах, каждый из которых имеет свою вентиляционную систему. Кроме того, кварцуются, проветриваются и постоянно моются специальными растворами все помещения, обрабатываются дверные и оконные ручки.

— В роддоме есть специальная лампа, которая за одну минуту убивает все вирусы и микробы в комнате площадью до 50 метров, — объясняет врач. — Раньше мы ее использовали только в операционных, а сейчас — во всех помещениях роддома. Приемное отделение обрабатывается круглосуточно.

Профилактика — вещь необходимая. По словам директора Центра здоровья детей Андрея Фисенко, новорожденные дети не имеют иммунитета к коронавирусу, младенец может заболеть им в первые же часы жизни, если столкнется с источником заражения. И хотя эксперты утверждают, что в большинстве случаев новорожденные переносят заболевание без клинических проявлений, риск осложнений все же есть — COVID-19 может повредить сердце новорожденного. Так что после выписки из роддома расслабляться не стоит и нужно постараться сделать все, чтобы защитить здоровье малыша.

важно Из-за сложной эпидемической обстановки для беременных временно ограничено посещение женских консультаций, дневных стационаров и консультативно-диагностических отделений. «Будущие мамы должны соблюдать особый режим самоизоляции, чтобы уберечь себя и ребенка от заражения инфекцией COVID-19», — говорится в сообщении Департамента здравоохранения. Теперь посещать специалистов женщинам, ждущим ребенка, можно только для постановки на учет, проведения скрининговых ультразвуковых исследований, введения антирезусного иммуноглобулина и при появлении жалоб.

Передачу анализов лучше перепоручить родственникам. А их результаты и состояние своего здоровья беременные пациентки женских консультаций могут обсудить с врачом по телефону. Также теперь есть возможность дистанционно оформить больничный лист по беременности и родам.

В том случае, если пациентке, ожидающей ребенка, предстоит плановое кесарево сечение, доктор женской консультации выдаст ей направление на госпитализацию в родильный дом за сутки до предполагаемой даты операции — для проведения полного клинико-лабораторного обследования.

Дополнительную информацию о медицинской помощи беременным можно уточнить по телефону (499) 251-83-00.

Читайте также: Реалии дня: развлекаться любим больше, чем учиться

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.