Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Накануне праздника пожарные провели тренировку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Накануне праздника пожарные провели тренировку
Мастер-пожарный Александр Хрульков работает с дизельным генератором во время тренировки в пожарно-спасательной части № 13 / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

В воскресенье, 31-го мая, московские пожарные отметят 216-ю годовщину со дня, когда согласно Указу Императора Александра была образована профессиональная пожарная охрана Москвы. Накануне праздника корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на тренировке сотрудников в специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров № 13 имени героя России Евгения Чернышева, расположенной на Дмитровском шоссе.

Утром, когда заходим в часть, дневальный дезинфицирует нашу одежду, обувь и смотрит, чтобы каждый был в маске и перчатках - простые меры предосторожности в период самоизоляции. Уже на внутреннем дворе, перед тем как мы зашли в пожарное депо, у каждого меряют температуру и заносят в специальный журнал.

— У нас накануне вечером каждая смена отзванивается дежурному и докладывает о своем самочувствии, что могут выходить утром на работу, - говорит начальник части Олег Обыночный.

И вот построение личного состава. Руководитель дежурной смены лейтенант внутренней службы Тимофей Денисов проверяет у каждого удостоверения, интересуется у каждого состоянием здоровья, а потом доводит сводку происшествий за последние сутки. И дальше начинается боевая служба .

— Каждый день, если нет никаких происшествий, мы 3-4 часа уделяем внимание учебе и разборам пожаров, - рассказывает полковник Обыночный.

С его слов повторение - мать учения. И с каждой тренировкой навыки работы на пожаре отрабатываются до автоматизма.

— При этом мы разбираем планы домов, расположенных в районе, - рассказывает Олег Анатольевич. - Ставится условная задача, что в конкретной квартире произошло происшествие. И подробно разбираются все варианты реагирования.

Потом начинаются практические тренировки. Автомобили выгоняют из пожарного депо и во дворе отрабатывают навыки работы с ПТВ. Около одной из машин находится прапорщик Роман Графов и работает с гидравлическим инструментом.

— Наша машина оснащена всем необходимым и применяется для спасения людей, находящихся под завалами или зажатыми какими-нибудь металлическими конструкциями, - рассказывает пожарный.

Он вспоминает, как пару лет назад в одном из крупных магазинов на Дмитровском шоссе был пожар и люди спрятались в холодильниках. Но потом не могли оттуда выбраться. Мы сначала в дыму не могли понять, где находятся эти холодильники, чтобы освободить людей. Но потом нашли и помогли оттуда выбраться. Работать приходилось в плотном дыму и высокой температуре, при отсутствии какой-либо видимости. За спасение людей и ликвидацию того сложного пожара четверо сотрудников части, в том числе Графов были награждены государственными наградами.

А дальше пожарные проводят тренировку в теплодымокамере. Это специальное четырехэтажное здание, которое предварительно задымляют шашкой, и сотрудники должны спасти условного пострадавшего. Они поднимаются на верхние этажи в полной темноте и задымленности, находят находящегося там человека и на носилках выносят на улицу. С задачей справляются в считанные минуты.

А напоследок, в честь грядущего праздника, Тимофей Денисов исполнил гостям и коллегам свою песню «Расскажи мне дружище», которая как нельзя полно отражает всю работу пожарной охраны.

СПРАВКА

Профессиональная пожарная охрана Москвы была образована 31 мая 1804 года по указу императора Александра I — до этого возгорания тушили команды, сформированные из горожан. Пожарные части размещали на специальных съезжих дворах, где были конные обозы и инвентарь.

Читайте также: Власти Москвы приняли решение о поддержке еще ряда отраслей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.