Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Имплантация зубов

Общество
Имплантация зубов
Фото: «Вечерняя Москва»

Почти каждый человек мечтает о красивой улыбке. Часто этому мешают различные заболевания полости рта и десен, а также отсутствие некоторых зубов. Из-за этих проблем люди могут стесняться широко улыбаться и смеяться, фотографироваться и даже просто общаться с другими.

Решить эту проблему намного проще, чем может показаться сначала. Сегодня существует множество видов имплантации зубов, что позволит не только восстановить улыбку, но и возможность наслаждаться любимой пищей как прежде.

Основные виды имплантации зубов

• Одноэтапная. Эта процедура на сегодняшний день является наиболее популярной. Имплантация зубов выполняется всего лишь за одно посещение стоматолога: после удаления зуба на его место устанавливается специальный металлический стержень, на который надевается коронка. Однако такая процедура подходит далеко не всем пациентам. Причина в том, что врачу необходимо оценить ситуацию и быть уверенным в том, что в полости рта не будет воспаления после удаления зуба. Также необходимо, чтобы у пациента было достаточно костной ткани, а соседние зубы были полностью здоровы.

• Классическая двухэтапная. Сначала врач выясняет, есть ли у пациента иные заболевания, и отправляет его к другим специалистам, если результат положительный. Если обнаруживается, например, кариес или зубной камень, то они тоже лечатся. Кроме того, проводится чистка полости рта. В отдельных случаях пациенту наращивают костную ткань. Только после этого предварительного этапа вживается протез — в рассеченную десну устанавливается двусоставной имплантат с заглушкой, а сверху накладываются швы. Через несколько месяцев заглушка удаляется, и ее место занимает формирователь десны. Еще примерно через неделю это устройство извлекают и навинчивают абатмент, который соединяет корень и коронку. На последнем этапе коронки устанавливают на абатмент по заранее сделанным слепкам.

• «Все на 4» / All-on-4. Еще один распространенный вид имплантации. В этом случае протезирование проводится за счет четырех опор — два фронтальных импланта и два боковых. Данный метод лечения используется для установки протезов на полный зубной ряд или вместо большого количества утраченных зубов.

• Базальная. Эту процедуру проводят в случаях, когда костная ткань сильно атрофирована и не может выдержать нагрузки обычных протезов. Врач устанавливает опоры-стержни в более глубоких базальных слоях челюсти. При этом у пациента должно отсутствовать не меньше трех зубов подряд, иначе места для конструкции будет недостаточно.

• Скуловая. Импланты укрепляются в скуловых костях. Обычно их используют, когда объема кости верхней челюсти мало для установки обычных протезов или когда ее качество оставлять желать лучшего.

Стандартные этапы при имплантации

Осмотр. В самом начале врачу необходимо выяснить наличие или отсутствие временных противопоказаний к операции. Также проводится панорамный снимок зубов и челюсти и компьютерная томография для полного заключения о количестве и качестве костной ткани. Иногда на этом этапе пациент направляется сдавать ряд анализов или на осмотр к другим специалистам.

Подготовка к протезированию. Подбирается вид процедуры и сами импланты, а также проводится гигиена полости рта и лечение возможных заболеваний.

Установка опор или временных коронок. Иногда следует подождать от нескольких дней до месяцев для того, чтобы оценить стабилизацию импланта и убедиться в том, что не возникло воспаление.

Протезирование. После установки окончательной конструкции необходимо правильно ухаживать за ней, а также посещать врача, чтобы контролировать ее состояние.

Как ухаживать за зубными имплантами

В течение нескольких дней после операции человек может испытывать боль, а также иметь повышенную температуру и отек. Для устранения последствий необходимо принимать выписанные врачом препараты. Кроме того, место установки следует чистить только мягкой зубной щетке.

Если боль не проходит дольше недели, а также в случае очень сильных болей необходимо как можно скорее обратиться к доктору.

Помимо этого, для быстрого восстановления после процедуры советуют отказаться от каких-либо физических нагрузок и посещения сауны. Также пациентам рекомендуется есть мягкую пищу и отказаться от алкогольных напитков и сигарет.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.