Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Живое общение во время самоизоляции для москвичей стало самой острой потребностью

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Живое общение во время самоизоляции для москвичей стало самой острой потребностью
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Очередные предсказания западных аналитиков разбились в пух и прах о российский менталитет. В самом начале пандемии эксперты уверенно пророчили во всех развитых странах массовую социофобию в качестве побочного заболевания после карантина.

Поговаривали и о том, что из-за глобальной изоляции в мире начнут «размножаться» новые интроверты, то есть люди, которые захотят общаться исключительно сами с собой, не будут стремиться выходить из дома, а активную жизнь станут вести в сети. На Западе — может быть… А у нас — как бы не так!

Надо встретиться

По данным опроса Роскачества, проведенного совместно с одной из ведущих российских компаний маркетинговых исследований, большинство россиян (56 процентов) считают, что качество их жизни ухудшилось из-за дефицита личного, живого общения. Именно это, а не материальные проблемы, по мнению жителей мегаполисов, стало главным минусом вынужденной самоизоляции. Сложнее всего переживают ограничительные меры москвичи. Поддерживать связь с близкими через онлайн-сервисы стараются 30 процентов респондентов, а 26 процентов считают, что гаджеты не способны заменить реальное общение.

— Для нашего общества такой феномен вполне объясним, — комментирует психолог Людмила Федотова. — И то, что в столице потребность в личном общении особенно высока, тоже удивлять не должно. В мегаполисе многие родные и друзья живут далеко друг от друга, не в шаговой доступности. Это заставило привыкнуть, что личная встреча с другом «где-нибудь в центре» или поездка в гости к бабушке — важное и приятное событие. К нему заранее готовятся и, как у нас говорят, «вырываются, чтобы повидаться». А сейчас этому поставлены препоны, они и давят на психику. Отсюда и неудовлетворенность жизнью, люди соскучились. Ведь даже при общении в видеочате, если вы в квартире не одни, разговор исключает приватность. А в нашем обществе любят пошушукаться, не спеша что-то обсудить, выяснить отношения наедине. А для всего этого важна не только обстановка, но и ощущение близости на физиологическом уровне. Когда мы кого-то обнимаем, хлопаем по плечу, прикасаемся, в организме вырабатываются гормоны счастья. Мимика, жесты, язык тела — все имеет значение. А при любой онлайн-связи искажается голос, сложнее уловить интонацию. Не говоря уже о том, что у нас по-прежнему в чести невербальное общение. Вдвоем ведь хорошо и помолчать… А в каком-нибудь голосовом чате это будет выглядеть по меньшей мере странно.

Скупой стиль беседы, свойственный диалогам в соцсетях, по мнению экспертов, в нашей стране пока не прижился так, как на Западе. Может, какие-то страны нас и опережают в технологиях, но как раз это и сыграло с ними злую шутку.

— Исследованиями доказано: около 70 процентов американских подростков страдают цифровым аутизмом, — говорит социолог Алексей Егоров. — То есть у них налицо потеря способности к эмоциональным контактам, вызванная постоянным общением через гаджет-посредник. Они не умеют выражать чувства. И это та опасность, о которой наши педагоги и психологи предупреждали еще до истории с пандемией. Мы пока держимся. И есть надежда, что в нашем обществе самоизоляция не спровоцирует социальную деградацию, а напротив, подчеркнет ценность живых контактов.

Напомним: среди пользователей социальных сетей традиционно лидируют женщины, дети и молодежь. Эту статистику коронавирус не изменил. Но парадокс в том, что, по данным Роскачества, сложнее всего без живой беседы в нашей стране чувствуют себя женщины и молодые люди до 24 лет. Вот и пойми русскую душу…

Сеть без правил

Попытка хоть как-то компенсировать дефицит живого общения спровоцировала в столице рост спроса на голосовую связь. Провайдеры отмечают: абоненты стали больше говорить друг с другом. А объем голосового трафика в Московском регионе увеличился на 30 процентов.

Правда, полтора месяца назад общение в соцсетях тоже выросло. Эксперты фиксировали рост числа постов и лайков на популярных онлайн-площадках почти вдвое. А вот сейчас эти данные идут на спад.

— Ну, этим мы, дорвавшись, наконец, наелись, — полагает психолог Илья Суровцев. — Чтобы поболтать о том о сем, сбросить смешную картинку или красивое фото, нужно не более пары часов. Но «френд» в каком-нибудь чате вряд ли сможет стать «жилеткой», доверенным лицом в обсуждении личных проблем. С «другом» по интернету вы обсуждаете события, о которых узнали из других открытых источников. В разговоре с близким человеком нам хочется узнать новости, связанные с конкретным человеком, узким кругом знакомых.

Серьезно повлияла на общение в сети в период пандемии и общая повышенная тревожность. То, что общение в соцсетях с каждым днем становится в большей степени малоприятным, чем обычно, отмечают эксперты не только в нашей стране. Так, по данным американского Центра исследований мировых социальных проблем, 73 процента респондентов оказались свидетелями агрессии в интернете, а 40 процентов — ощутили ее лично на себе. Так озлобленность в и без того не слишком доброжелательной интернет-среде еще не зашкаливала.

— Агрессия, когда она есть, ищет выход, — объясняет психолог. — Обратите внимание на комментарии буквально к любым новостям. Сплошной негатив, раздражение, намеренный «слив» негативной информации, причем преимущественно ложной.

Совсем недавно москвичку задержали за ложную информацию о китайских масках. Женщина разместила в социальной сети видеоролик, содержащий не соответствующее действительности утверждение о продаже в розничных магазинах столицы средств индивидуальной защиты, якобы являющихся гуманитарной помощью.

— Зачем и с какой целью она это сделала, будет выяснять следствие, — комментирует психолог. — Но невостребованных, скучающих и одиноких людей сейчас ведь много. Им хочется, чтобы их заметили, на попытку пообщаться отреагировали.

Конструктивного они предложить ничего не могут, потому и кроют всех подряд, организуя словесные бои без правил. Так у этих людей создается иллюзия, что они интересны. А стоит написать положительный отзыв на новость или попытаться как-то утихомирить раскачивающих лодку, тут же получаешь в ответ ушат грязи. Очевидно: тех, кто не смог адаптироваться в нынешних условиях, больше в лагере недовольных, брюзжащих и озлобленных.Занятые — детьми, работой, волонтерством — и имеющие возможность хоть как-то пообщаться с приятными людьми благодаря хорошим личным дружеским и родственным связям люди из соцсетей сегодня уходят. Трудно всем, а лишний негатив на себя взваливать мало кому интересно.

Поводов для ссор и скандалов в сети сегодня, кажется, и искать не нужно. На днях зашла на один кулинарный сайт, но «сбежала» оттуда сразу. Всегда благостные любители вкусно поесть буквально сцепились на тему, прав ли автор, заправив традиционный салатик сметаной, а не майонезом. Причем про рецепт забыли после второго комментария, перейдя на личные оскорбления, не имеющие отношения к кулинарии.

Личная связь

Коронавирус отступает. И эксперты всех мастей уже начали строчить предположения, как изменится человечество после пандемии. По одной из самых популярных версий, люди займутся поисками более комфортных форм общения. Те, кто не смог распрощаться с практикой личных контактов или истосковался по ним, откажутся от общения в интернете в пользу времени офлайн. А вот мнения о том, трансформируется ли подход к живому общению, на Западе и в нашей стране разнятся.

Так, одно из американских изданий недавно опубликовало мнение специалиста по информатике и искусственному интеллекту Джерри Каплана. «Пытаясь представить, как пандемия повлияет на современное общество, я думаю о своих детях, — пишет он. — На их жизни пандемия влияет разрушительно, потому что в этом возрасте личное общение имеет колоссальное значение». Спору нет. Однако дальше западный эксперт делает парадоксальный вывод: «Личное общение несет опасность: когда вы обнимаете и целуете кого-то, тесно взаимодействуете с кем-то, это представляет определенные риски для здоровья.

Так что, думаю, они будут гораздо осторожней вести себя при любых социальных контактах или во время физической близости. И это останется с ними до конца их жизней». Тем временем в странах Запада нарастает перепалка между представителями разных поколений, которые обвиняют друг друга в эгоизме и нарушении социальной справедливости. Итальянский профессор этики Франческо Орси высказывает сомнения, что охрана здоровья стариков стоит превыше других фундаментальных ценностей.

А бельгийская газета «Стандард» пишет о стремительном увеличении психологического разрыва между поколениями. С этой точки зрения российское общество, прямо скажем, выглядит куда достойнее.

— Наших стариков не бросили, а, напротив, усилили над ними опеку, — говорит психолог Илья Суровцев. — Волонтеры, просто соседи помогают купить пожилым людям продукты, чтобы они не выходили из дома. А дети, если и ограничивают свои визиты к престарелым родителям, то в большей степени из-за опасения навредить их здоровью. Думаю, все это говорит о том, что личностные связи между разными людьми становятся сильнее.

Согласны с этим и другие российские эксперты.

— Наверное, это и есть настоящие сообщества солидарности, которые показывают, как еще люди могут взаимодействовать, помогать друг другу в большом городе, — высказывает свою позицию на одном из информационных порталов специалист Школы актуальных гуманитарных исследований Никита Петров.

— Цена живого общения и контактов возрастет, — полагает кандидат социологических наук Алексей Егоров. — В европейских странах намечается тенденция к тому, что рукопожатия при встрече уйдут в прошлое. У нас же это скорее превратится в более интимный, доверительный жест».

…Согласно опросу одной из ведущих российских технологических компаний, в актив которой входят самые популярные социальные сети страны, после пандемии главным приоритетом у россиян останется живое общение — 53 процента опрошенных граждан первым делом после самоизоляции собираются увидеться с друзьями, родственниками и коллегами.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Женщины при общении в день произносят на 13 тысяч слов больше, чем мужчины.

Доказано: при общении основную часть разговора человек тратит на рассказы о себе любимом — примерно 60 процентов. А во время общения в соцсетях — 82 процента.

Психологи утверждают, что при общении речь занимает не главенствующую роль: 55 процентов — это язык тела, 38 процентов — тональность разговора и только 7 процентов — слова.

Во время разговора по телефону многие предпочитают ходить. Это объясняется нехваткой языка тела и жестикуляции, которые сопровождают прямое общение с собеседником.

Подсчитано: французы общаются на «повышенных оборотах» со скоростью 350 слов/ мин, а самые медленно говорящие люди живут в Полинезии — всего 50 слов/мин.

Читайте также: Детки вырвались на волю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.