Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Песни у костра пели всей сменой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Песни у костра пели всей сменой
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Российские детские лагеря отдыха готовятся к возможному открытию с 1 июля этого года. «Вечерняя Москва» решила опросить руководителей столичных структур и ведомств о том, чем им запомнился отдых в лагерях в их детстве.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Отдых в пионерском лагере был в моем детстве неотъемлемой частью летней жизни. Помню, в них было три смены, и некоторые мои друзья умудрялись в пионерском лагере все лето провести. Я, как правило, отдыхал в одной смене, потом гостил у бабушки с дедушкой.

Пионерлагерь — это всегда новые друзья, новые впечатления. Нравились всевозможные соревнования, конкурсы, вечера отдыха. Конечно, песни у костра. С новыми друзьями потом связи не теряли, переписывались, встречались в обычной жизни. Очень радовались, если следующим летом случалось опять вместе отдыхать. Я в пионерлагере был и звеньевым, и командиром отряда. То время вспоминаю с большим удовольствием.

Дмитрий Протасовский, генеральный директор ассоциации «Российской дом научно-технического сотрудничества»:

— Хорошо помню конец 1980-х и отдых в пионерском лагере имени Гагарина. В моей памяти те дни отложились добрыми воспоминаниями. Про дружбу, единение и новые яркие эмоции. Дети всех возрастов были заняты. Кто-то задействован на подготовке культурных мероприятий, кто-то вовлечен в спортивно-массовые, кто-то учился или обустраивал пространство территории и помещений пионерского городка. Для всех нас, ребят, был важен тот жизненный посыл, который приобретается именно в пионерлагере.

И самое главное — это знание того, что ты можешь опереться на друзей, на команду, что ты не один в познании мира и решении каких-либо задач.

Отдельная заслуга пионерских будней — это организация досуга. Я на всю жизнь запомнил таинство пионерского костра. Это самая большая радость ребенка. Подозреваю, что, наряду с новыми романтическими отношениями и приключениями, пионерский костер был среди главных ожиданий детей от лета.

Еще мне запомнились красочные мероприятия, в частности празднование Дня Нептуна. На Волге этому празднику всегда уделялось особое место в летний период. И в пионерских лагерях особенно креативно подходили к его организации, в празднике участвовали практически все возрастные группы смены.

А еще проводились шествия, представления и различные конкурсы, в том числе на лучший костюм. В тот год победителем конкурса на лучший костюм был я. Выиграл у старших товарищей по всем статьям. Если правильно помню, то костюм касался сказочного персонажа — Лешего или Водяного.

Игорь Давидович, глава муниципального округа Печатники:

— Сам я лично никогда не посещал лагеря отдыха — так получилось, что, пока был в школе, родители не направляли в летние смены, отпуск проводили вместе. Однако сам лично организовывал для молодежи смены в лагерях отдыха.

Конечно, это уже произошло, когда я вырос и стал заниматься общественной деятельностью, работать именно с молодежью, готовить различные сценарии. На моей памяти было как минимум семь-восемь выездов.

Помню ту чудесную атмосферу: утренние зарядки, коллективные завтраки, подготовка к выступлениям, развлекательные программы и многое другое. Все это укрепляло командный дух, а после каждой смены я радовался тому, как здорово получилось все организовать.

Константин Воронин, генеральный директор столичного археологического бюро:

— Я ездил в пионерский лагерь «Зеленый шум», расположенный в подмосковном Серпухове.

Никогда не забуду потрясающую природу вокруг, а самое главное — всегда цветущий в нашу смену большой куст и жуков-бронзовиков, сидящих на этом пышном растении. Пожалуй, это мое самое большое впечатление от поездки в лагеря отдыха. Я пытался отлавливать этих зеленых блестящих насекомых, держал их в стеклянной банке и наблюдал за ними. Для меня эта была магия: эти жуки были такие красивые, как древние артефакты. Прочно засела в голове тогда ассоциация с Древним Египтом и золотыми скарабеями.

Читайте также: 50 лет спустя: Киркоров сел на колено отца ради фото

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.