Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сезон клубники: как выбирать, хранить и что из нее готовить

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Сезон клубники: как выбирать, хранить и что из нее готовить
Фото: Copyright 2019. All rights reserved

Сезон клубники начался в столице. «Вечерняя Москва» побеседовала со специалистом инспекции по качеству продукции Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Еленой Павловой и узнала, как отличить качественную клубнику от плохой.

— Елена, расскажите, как правильно выбирать клубнику?

— При покупке клубники важно обращать внимание на внешний вид ягод. Они должны быть свежими, без постороннего запаха, не перезревшими, не мятыми, без пятен и повреждений от насекомых, сухими и не загнившими. Лучше выбирать ягоды с листиками. Также рекомендуется брать клубнику в упаковке, а не на развес. Но при этом важно проверить, чтобы в упаковке не было испорченных ягод. Лучше покупать сезонную клубнику российского производства.

— А что может выдать химозную клубнику?

— Определить повышенное содержание опасных веществ в клубнике можно только лабораторным путем. К сожалению, на глаз это сделать не удастся. Как по внешним и вкусовым признакам понять, что клубника плохая или качественная? Любые повреждения от насекомых или признаки гниения говорят о том, что клубника некачественная и покупать ее не стоит. Также нужно обратить внимание на запах ягоды: она не должна иметь постороннего запаха.

— Нужно ли проверить документы у продавца и как это сделать?

— Если хотите проверить документы, то запросите декларацию о соответствии. Информация в предъявленном документе должна совпадать с информацией, указанной на маркировке (наименование пищевой продукции, наименование и место нахождения изготовителя и др.). Проверить подлинность декларации о соответствии можно на сайте https://fsa.gov.ru/.

— Где можно и где нельзя покупать клубнику?

— Можно покупать ягоды в магазинах, на организованных рынках и ярмарках, а также в других местах, имеющих соответствующее разрешение на торговлю. Не стоит покупать ягоды в местах несанкционированной торговли.

— Как клубника должна храниться на прилавке?

— Так как клубника является скоропортящимся продуктом, оптимальной температурой хранения клубники является 0–6 °С, то есть ягоды должны находиться в охлаждаемой витрине. Клубнику в упаковке можно хранить рядом с другими ягодами, фруктами или овощами. Признаком нарушения условий хранения является наличие влаги на ягодах.

— В каких условиях лучше всего хранить клубнику дома?

— Дома клубнику лучше хранить в нулевой камере холодильника или в стандартной среднетемпературной. Хранить рекомендуется не больше 1–2 дней в зависимости от качества ягод.

— Многие выращивают клубнику на своих дачных участках. А как правильно ее собирать?

— Чтобы не повредить ягоду и продлить срок ее хранения, нужно собирать клубнику в прохладное время суток, лучше всего ранним утром в сухую погоду. При сборе урожая следует обращать внимание на внешний вид ягоды: не менее чем три четверти плода должны иметь окраску, характерную для сорта клубники. Для более длительного хранения ягоды необходимо отрывать ее вместе с частью стебля длиной 1 сантиметр. Если требуется хранение земляники, плодоножку каждой ягоды отщипывают большим и указательным пальцами и оставляют часть стебля длиной около одного сантиметра. Ягоды земляники, предназначенные для потребления в свежем виде, срывают вместе с неповрежденными чашечкой и плодоножкой.

— Какие блюда, кроме варенья, можно приготовить из клубники?

— Самая полезная — свежая ягода. Можно приготовить смузи, ягодное пюре или фруктово-ягодный салат.

Читайте также: Подмосковный фермер рассказал, как правильно выбирать клубнику

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.