Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Онлайн без опасности: как оградить ребенка от нежелательного контента

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Онлайн без опасности: как оградить ребенка от нежелательного контента
Фото: https://pixabay.com

С наступлением летних каникул и выходом родителей на работу дети много времени бесконтрольно проводят в интернете. Как обезопасить их не только от «взрослого» контента и запрещенной информации, но и от травмирующего общения, рассказали эксперты ИТ-сферы.

Полностью ограждать ребенка от интернета — не выход. Нужно воспитывать в нем навыки этичного общения в Сети и развивать цифровую грамотность. Помогут в освоении онлайн-пространства различные решения для детской безопасности в интернете. Одной из мер контроля может стать установка на компьютеры, планшеты и смартфоны специального программного обеспечения.

— Современный цифровой мир несет много возможностей для ребенка: это обучение, развитие, отдых, социализация. Но безобидный интерес или опытно расставленные ловушки мошенников могут привести подростка на сайты с нежелательным или запрещенным контентом. Поэтому, пуская ребенка «погулять» в интернет, надо помнить о его безопасности. На программном уровне защитить подростка можно при помощи создания для него учетной записи с функцией родительского контроля, — советует Михаил Давыдов, руководитель онлайн-сервиса «Чудо техники» Департамента информационных технологий города Москвы.

Сделать это несложно: например, в Windows 10 нужно открыть в параметрах раздел «Учетные записи» и во вкладке «Семья и другие пользователи» кликнуть на ссылку «Добавить члена семьи». Далее в диалоговом окне выберите «Добавить учетную запись ребенка» и введите действующую учетную запись, если она уже есть. Если нет, то система предложит ее создать. Все это занимает не так много времени и не требует специфических навыков и знаний. Эксперт напоминает: если не ограничить администраторские права, то ваше чадо, которое вполне может оказаться более продвинутым пользователем, легко снимет все настройки родительского контроля.

Обязательно используйте на домашнем компьютере безопасный поиск в интернете: в меню Google найдите «Настройки поиска» и включите функцию безопасного поиска; в настройках «Яндекса» кликните на «Настройки портала», далее — «Поиск» и установите «Семейный поиск»; в поисковике Bing в настройках выберите «Безопасный поиск» и затем установите «Строгий».

Согласно результатам опроса «Лаборатории Касперского», больше всего действия в Сети контролируют родители детей в возрасте 4–6 лет, по мере взросления контроль ослабевает. Если 73 процента родителей дошкольников говорят, что контролируют их действия в Сети, то для детей 7–10 лет положительно на этот же вопрос отвечает только половина взрослых. При этом 24 процента родителей, например, не общаются со своими детьми в социальных сетях и не «дружат» там с ними. 35 процентов опрошенных вообще не контролируют время, которое ребенок проводит с гаджетами.

— По данным нашего опроса, чаще всего мобильное устройство родители сейчас дают ребенку впервые уже в три года, а в возрасте 4–6 лет у половины детей, как правило, есть свой собственный смартфон или планшет. Именно в этот период мы рекомендуем задуматься об установке программы родительского контроля. Лучше всего это делать тогда, когда родители покупают ребенку собственное устройство. Такой софт, помимо традиционной функции ограничения доступа к неподобающим по возрасту ресурсам, может предоставить родителям ценные данные: интересуется ли их ребенок настойчиво чем-то нехорошим в Сети, пытаются ли с ним «дружить» в социальных сетях взрослые пользователи и многое другое, — говорит эксперт крупной лаборатории по детской безопасности в интернете Андрей Сиденко.

Если у родителей возникнут затруднения с программной настройкой функций родительского контроля, то в онлайн-сервисе «Чудо техники» столичного департамента информационных технологий помогут удаленно настроить устройства ребенка для безопасной работы в интернете. Специалисты объяснят, как выставить фильтры на посещение ресурсов в Сети, ограничить установку или удаление программ и приложений. Пользователям покажут, как контролировать время, которое ребенок проводит с гаджетом, ограничить доступ ребенка к папкам и файлам родителей. Также взрослые смогут настроить определение геолокации на смартфонах детей и синхронизировать со своим устройством.

Родители могут обезопасить ребенка не только с помощью программного обеспечения. Сегодня, кроме производителей софта, услуги контроля в Сети предлагают и провайдеры. При этом у взрослых зачастую есть выбор: использовать предустановленные профили для разных возрастных категорий или же настроить параметры доступа самостоятельно.

— Для контроля в домашней сети наши абоненты могут воспользоваться услугой, реализованной непосредственно в Сети оператора. Она подключается в личном кабинете, не требует установки специального программного обеспечения и применяется к любым устройствам (смартфон, планшет, компьютер), с которых ребенок входит в Сеть. Также есть сервисы, которые помогают избежать нежелательного контента и в мобильном интернете. Они блокируют опасные ресурсы и выставляют расписание для входа в мобильный интернет, — рассказывает Роман Лещенко, директор департамента маркетинга и продуктов Московского региона одной из крупных сотовых компаний.

Помимо запрещенного контента, ребенок может столкнуться в Сети и с травлей. Кибербуллинг (cyberbulling) — это целенаправленный и повторяющийся вред, наносимый человеку с использованием интернет-технологий, компьютеров, гаджетов и других электронных девайсов. Травлю в киберпространстве психологи считают одной из самых опасных: жертве онлайн-агрессии некуда спрятаться, убежать.

Многие родители об этой проблеме либо не знают, либо вообще не придают ей значения: по статистике, почти 50 процентов родителей не воспринимают кибербуллинг всерьез. Однако травля в Сети может быть опасна для психического равновесия ребенка. По опросам, 7 процентов детей, столкнувшихся с агрессией в интернете, получали настолько тяжелую психологическую травму, что длительное время переживали случившееся. Особенно опасно, когда виртуальные унижения перерастают в реальные.

— Я часто езжу по школам и общаюсь с детьми. Многие из них говорят, что им не очень обидно, если кто-то обзовет в лицо, зато гораздо неприятнее, когда про ребенка что-то напишут в интернете, особенно знакомый человек. Для многих детей высказывания в их адрес в Сети становятся большой проблемой. Наш главный совет в данной ситуации — выключи компьютер и отойди. Потому что совладать с этим можно единственным способом — абстрагироваться. Что делать родителям, когда дети расстраиваются из-за написанного в их адрес в интернете? Нужно прежде всего объяснить ребенку, что глобальная сеть — это не настоящая жизнь в полном объеме, — поясняет педагог-психолог, руководитель проекта «Месяц безопасного интернета» ассоциации «Лига безопасного интернета» Евгений Сулейманов.

Почти во всех социальных сетях избавиться от неприятных высказываний можно с помощью настроек: запретите пользователям отмечать себя на картинках и в записях, оставлять комментарии, удаляйте из друзей или блокируйте обидчиков в мессенджерах. Также на оскорбления всегда можно пожаловаться администрации сайта.

Эксперты констатируют: дети неохотно рассказывают взрослым о том, что стали жертвами травли, поэтому родителям стоит постоянно помнить о кибербуллинге и, как это ни банально, наладить со своим ребенком максимально доверительные отношения, чаще общаться.

Читайте также: Эксперты поговорили о влиянии интернета на развитие детей

Онлайн-тренировку проведут в филиале «Наш Арбат» ГБУ «Центр»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.