Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диетолог объяснила, почему летом нельзя есть много ягод и фруктов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Диетолог объяснила, почему летом нельзя есть много ягод и фруктов
Фото: pixabay.com/ru

Считается, что человек, как и животные, всегда немного поправляется зимой и худеет летом. Но бывает и наоборот: когда лишние килограммы прибавляются в самый неподходящий сезон — пляжный. «Вечерняя Москва» поговорила с диетологом Еленой Соломатиной, которая объяснила причины аномалии и рассказала, как не толстеть этим летом.

Причина набора веса зимой, по словам диетолога, довольно проста. Во-первых, в холодное время года человек начинает меньше двигаться, проводить время на свежем воздухе, предпочитая диванный отдых напротив телевизора. Меняется и рацион питания.

— Гормон удовольствия эндорфин вырабатывается в том числе при физической нагрузке, к которой мы не так предрасположены зимой. Естественно, что человек пытается найти альтернативный источник удовольствия, и на помощь здесь сразу приходит еда, особенно жирная, сладкая, калорийная. Когда же наступает весна, меняется и функция щитовидной железы, отвечающей в том числе и за нашу активность, увеличивается выработка витамина D, влияющего на стройность, настроение. Меняется рацион питания: в нем появляется больше овощей, фруктов, а жирные продукты, наоборот, отходят на второй план. Человек худеет, — отметила диетолог.

Но бывает, что происходит с точностью до наоборот, и винить здесь нужно индивидуальные особенности человека. По словам диетолога, существуют так называемые зимние люди, более активные в холодное время года:

— Как правило, у них наблюдаются некоторые сбои в работе щитовидки, они плохо переносят солнце, жару, словно замирают в летний период. Если зимой они питались более калорийно, но после плотного ужина выходили на улицу и сжигали эти калории, то в теплое время года этого нет. Есть и еще один момент: зимой наш организм тратит большое количество энергии не только на движение, но и на обогрев, летом эта статья расхода калорий уходит.

Даже если человек прекрасно переносит жару, причина набора веса может быть в инсулинорезистентности и изменении питания в пользу ягод и фруктов. В подобном случае организм быстро окисляет жиры, но плохо переносит сахар, содержащийся во фруктах, в результате чего все сладкое откладывается в жир.

— Пожалуй, самая большая ошибка в летнем питании — это как раз фанатичное поглощение ягод и фруктов, — замечает Соломатина. — Да, они действительно низкокалорийные, но при инсулинорезистентности сахар необходимо ограничивать, потому что именно он, даже при общей низкой калорийности продукта, отложится в жир. Существуют, допустим, калорийные продукты, не повышающие при этом уровень глюкозы в крови, и именно они, как ни странно, будут лучше переноситься такими людьми.

Настоящий бич летнего похудения — сладкие напитки. Многие люди, чтобы не травить организм газировками, переходят на всем известные холодные чаи. Только, по словам диетолога, это не чай, а сахарный сироп.

— То же самое и с соками. Даже натуральные, считающиеся кладезем витаминов при отделении жидкости от мякоти превращаются в голый сироп. Они иначе воспринимаются организмом, чем цельный фрукт, что приводит к быстрому образованию жировой ткани, — объясняет диетолог.

Даже с переходом от жирной и сладкой пищи к овощам тоже следует быть осторожным. Соломатина отмечает, что восприятие организмом питательных элементов сильно зависит от обработки продукта:

— Если сделать салат из морковки и свеклы в сыром виде — это одно, а вот если приготовить винегрет, предварительно отварив все компоненты, — совсем другое. У овощей тут же повышается гликемический индекс, и они приближаются к простому сахару, связи распадаются, и вместо сложного мы получаем простой углевод.

Большое внимание стоит уделить потреблению жидкости. При недостатке воды, особенно остро ощущающемся в жаркое время года, сгущается кровь, клетки теряют возможность нормально функционировать, что ведет к замедлению обмена веществ.

Читайте также: Как правильно выбирать и сочетать продукты, чтобы быстро похудеть

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.