Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Только после свадьбы: почему гостиницам не рекомендуют заселять без штампа в паспорте

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Только после свадьбы: почему гостиницам не рекомендуют заселять без штампа в паспорте
Сотрудник отеля на Олимпийском проспекте Антон Белютин устанавливает у стойки регистрации табличку, напоминающую посетителям о необходимости соблюдения социальной дистанции во время пандемии / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для гостиниц. Ведомство не рекомендует заселять в номера людей, которые «не контактируют друг с другом в обычной жизни». Проще говоря — без штампа в паспорте.

Рекомендация вызвала в соцсетях шок и бурю негодования. Ведь многие близкие люди не расписаны. А кто-то расписан, но согласно прописке живут по разным адресам, а значит, тоже могут быть признаны «не контактирующими друг с другом».

Ростуризм поспешил внести ясность.

— У людей, которые приехали на отдых вместе, при заселении не будут спрашивать документы, подтверждающие брак, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре пояснили, что данная мера носит рекомендательный характер, а решение о предоставлении номеров и их заполнении полностью входит в сферу ответственности руководства гостиниц.

Терапевт, врач высшей категории Лариса Алексеева уверена:

— Конечно, логика в этих рекомендациях есть. Лично я бы советовала до конца пандемии вообще пореже бывать в общественных местах и гостиницах в том числе. Да, в номере вы находились рядом с близким человеком. А на ресепшен и в коридоре вам может попасться кто угодно, в том числе носитель вируса, — пояснила эксперт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Ламшин, президент Российской гостиничной ассоциации:

— Отели сами будут решать, как им расселить своих гостей. Ведь гостями, например, могут оказаться жених и невеста. Или друзья, которые вместе прилетели, общаются и питаются за одним столом. К тому же, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в один номер можно заселить гостя с сопровождающим. А им может быть кто угодно.

Зря подняли шум

Специалисты неоднозначно оценили рекомендации Роспотребнадзора. Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что ведомство «перепутало века».

— Сейчас ведь не ХIХ, — говорит ученый. — Многие люди до 30 лет живут без штампа в паспорте или периодически встречаются, потому что им нравится вместе проводить время. При этом они вполне осознают риски заразиться друг от друга коронавирусом. Рекомендация не заселять их в одном номере — это примерно то же самое, как запрет на общение. Ведь если они не муж и жена, то им, согласно логике Роспотребнадзора, нужно вообще нигде и никогда не встречаться — пока пандемия не кончится.

Оксана Булах, коммерческий директор одного из национальных туроператоров, считает, что вокруг рекомендаций зря создали такой ажиотаж.

— На самом деле они появились еще в марте, а в июне только были актуализированы, — пояснила эксперт. — И мало кто читал полный текст. А суть рекомендаций вот в чем. Если люди вместе бронируют номер или один бронирует на несколько человек, то считается, что это близкие люди и, возможно, живут под одной крышей. И заселят их без всяких препятствий — неважно, в родстве они или нет. А вот если один человек приехал из Москвы и снял место в двухместном номере, а другой человек приехал, скажем, из Саратова, их вместе заселять не рекомендуется. Да и если оба из Москвы приехали, но при этом не знакомы, то их тоже вместе лучше не заселять. Рекомендация, на мой взгляд, вполне себе здравая. Вы же не хотите поселиться в гостинице и там от соседа заразиться коронавирусом? Я сильно сомневаюсь, чтобы в ХХI веке в России у людей, которые приехали вместе, стали бы вдруг спрашивать свидетельство о браке.

Читайте также: Роспотребнадзор рекомендовал не селить в один номер ранее не контактировавших людей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.