Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Без всяких церемоний: почему москвичи стали реже жениться и разводиться

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Без всяких церемоний: почему москвичи стали реже жениться и разводиться
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Самоизоляция закончилась, но москвичи не торопятся организовывать пышные свадьбы, а то и вовсе жениться. Предпочтут ли пары простое сожительство официальному браку, узнала «Вечерка».

Прошло больше двух месяцев, как горожане — а таких более 30 процентов — переносят даты свадеб. На 65 процентов уменьшилось и число разводов. Те же, кто не захотел откладывать долгожданную церемонию бракосочетания, вынуждены проводить ее... в одиночестве.

— Молодые обмениваются кольцами, а близкие поздравляют новую семью по видеосвязи, — рассказала Светлана Уханева, исполняющая обязанности начальника управления ЗАГС Москвы.

Усложнилась даже примерка свадебного платья.

— Каждая длится около часа, после невесты мы дезинфицируем помещение, отпариваем платья, украшения для волос и туфли обрабатываем антисептиком. Девушки жалуются, что душно и платье без перчаток потрогать нельзя, — сказала администратор свадебного салона Татьяна Данилова.

По мнению психолога Сергея Ключникова, число свадеб из-за пандемии долго не будет увеличиваться.

— Конечно, некая травма у людей остается. Недоверие, подозрительность к окружающим людям, боязнь заразиться, — подмечает эксперт. — То, что люди не женятся и не разводятся, это характерно для очень серьезных событий. Когда такие происходят, все, как правило, стараются не делать резких движений. Даже невесты не торопятся под венец — мало ли что. Поэтому свадеб действительно будет меньше.

Помпезности хотят родители

Свадебные салоны и фотографы приспособились к новым условиям. Они готовы привозить платье на домашнюю примерку и проводить профессиональные онлайн-трансляции церемоний. Но не все горожане оценили усилия.

С открытием непродовольственных магазинов у москвичей вновь появилась возможность выбирать праздничные наряды лично. А для тех, кто переживает за собственное здоровье и безопасность, некоторые свадебные салоны готовы организовать индивидуальную примерку.

— Можно заказать платье и получить его по почте. А если оно не понравилось, то мы готовы вернуть деньги, то есть мы всегда идем навстречу клиенту, предлагаем массу всяких вариантов, — рассказала «Вечерке» владелица столичной сети свадебных салонов Юлия Надеждина.

Кроме того, чтобы получить больше прибыли, заведения стали шить для невест защитные маски на любой вкус и цвет: с жемчугом, бисером и объемными цветами. Фотографы, в свою очередь, предложили молодоженам профессиональную видеосъемку для виртуальных гостей, а ведущие даже готовы провести свадебные конкурсы в режиме обычной онлайн-конференции. Однако жители столицы не поторопятся выкладывать деньги ни на праздничные костюмы и платья, ни на организацию трансляций. Последние, по оценке экспертов, выбирают только 10 процентов молодых людей.

Психолог-консультант Сергей Петрушин уверен, что все дело в появившимся желании молодоженов наконец провести камерные церемонии без тамады, конкурсов и огромного числа гостей.

— Обычно не столько молодые, сколько их родители стремятся к пышным свадьбам, — говорит психолог. — Однако через какое-то время после торжества многие люди начинают жалеть о том, что вложили в свадьбу большие средства. А в случае с коронавирусом и ограниченными финансовыми возможностями разумно было бы, конечно, сократить бюджет на это мероприятие. Благодаря пандемии люди стали пересматривать расходы. Теперь они могут воспользоваться возможностью и сослаться в разговоре с близкими на материальные трудности.

Читайте также: Заморская любовь: кого из отечественных знаменитостей покорили иностранцы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.