Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Терапевт объяснила, почему употребление мороженого не приводит к простуде

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Терапевт объяснила, почему употребление мороженого не приводит к простуде
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Вот и наступил сезон самого популярного летнего лакомства. В жаркую погоду все чаще хочется порадовать себя освежающим десертом. «Вечерка» расскажет, сколько можно съесть мороженого без вреда для здоровья.

— Некоторые люди часто отказывают себе в мороженом, потому что считают, что из-за холодного можно заболеть. И это напрасно, — говорит врач-терапевт, автор книг по здоровому питанию Ольга Кашубина. — Поглощение холодной пищи никак не связано с простудой. Если очень быстро съесть полкило мороженого, может осипнуть голос, но это просто от охлаждения голосовых связок. Такое состояние быстро проходит без лечения. Интересно, что за рубежом мороженое — популярный народный рецепт для лечения ангины (оно сужает сосуды, снимает боль).

Чтобы простудиться, нужны вирусы, а падение температуры в горле при поедании мороженого настолько кратковременное, что риск заражения этот процесс никак не повышает. В английском городе Солсбери ученые проводили эксперименты: заставляли людей мерзнуть, ходить с мокрой головой.

Пытались понять, влияет ли холод на простуду. Выяснилось: никак не влияет.

«Простуду» мы подхватываем, когда трогаем себя грязной рукой за нос или трем глаз — и вирусы попадают на слизистую. Профилактика «простуды» — мытье рук. А единственный вред, который несет мороженое, это сахар. Нужно следить, чтобы его количество не превышало дневную норму — 25–50 г.

Спасаемся от жары мороженым

Почему вафли?

Вафельный рожок или стаканчик — самая удобная съедобная «посуда» для мороженого. Есть разные версии происхождения вафельной тары. Согласно одной, это произошло на Всемирной выставке в американском Сент-Луисе в 1904 году, где продавались мороженое и вафли. Было жарко, и посетители охотнее покупали холодный десерт. Когда у мороженщика кончились бумажные стаканчики, продавец вафель свернул одну из них в кулек и предложил продавать мороженое так. Идея всем понравилась. В советское время мороженое, которое продавалось с лотков «на развес», помещалось не в стаканчик, а между двумя вафельными кружками. Возможно, именно этот уличный дизайн стал прообразом фабричных вафельных брикетиков.

В глазури

Эскимо придумал американец датского происхождения Кристиан Кент Нельсон. У него была небольшая кондитерская, и ему часто приходилось наблюдать, как дети делают мучительный выбор между мороженым и шоколадкой, не имея денег на то и другое. Поэтому в 1920 году Нельсон придумал компромиссный вариант. В СССР эскимо пришло в 1937 году по инициативе народного комиссара пищевой промышленности Анастаса Микояна, который съездил в США. Нарком не очень любил мясо, а молочное лакомство — сладкое и питательное — пришлось ему по вкусу. Анастаса Ивановича вообще можно назвать главным пиарщиком мороженого в Союзе. В 1970-е к эскимо присоединилась «Лакомка» — тоже в глазури, но более светлой, из молочного шоколада. «Лакомка» была пломбиром, производилась только в Москве и стоила дорого — 28 копеек (против 11 копеек за эскимо).

Фруктовый лед

То, что мы сейчас называем «фруктовый лед» и «сорбет» («шербет»), в СССР носило гордое название «плодово-ягодное» мороженое и стоило такое угощение дешевле всех остальных сладостей — всего семь копеек. И, само собой, оно было острым дефицитом, поскольку заметно отличалось от других сортов мороженого — и выразительным ядовитым цветом, и не менее ярким и запоминающимся вкусом, оставлявшим оскомину на языке. Генетически шербет был восточным прохладительным напитком на основе натурального фруктового сока. И только в ХIХ веке, «пожив» пару веков в Европе (куда он «мигрировал» из Турции), этот напиток превратился в плодово-ягодное пюре со льдом, которое ели ложками.

Пломбир и его братья

Мы привыкли, будто пломбир — это какой-то особый вид мороженого. Так оно и было, когда пломбир впервые стали делать в середине ХIХ века во французском городе Пломбьер-ле-Бен из сливок с ванилью, миндалем и другими добавками. Сегодня пломбир — это показатель жирности мороженого. В «молочном» лакомстве жира не более 7,5 процента, в «сливочном» — от 8,0 до 11,5 процента, а «пломбир» начинается от 12 процентов.

Ошибка с крем-брюле

Советские дети были уверены: крем-брюле — это мороженое. Только после падения железного занавеса открылась истина крем-брюле (буквально — обожженные сливки) — это обычный десерт комнатной температуры. Готовится в духовке из заварного крема с карамельной корочкой. Ингредиенты у одноименного мороженого те же самые: сливки, молоко, ваниль и сахар, из которого делается карамель. Сейчас в продаже чаще можно встретить «пломбир с ароматом крем-брюле».

Легкое и воздушное

Мягкое мороженое — разновидность фастфуда, который готовится из сухой молочной смеси, разведенной водой или молоком и взбитой при температуре минус 4–8 градусов в специальном аппаратефризере. В морозилку его класть нельзя. Многие ругают его вкус. Ну а что вы хотите от «сухой смеси»?!

Привет из Италии

На мягкое мороженое похоже итальянское джелато — своей нежной и мягкой консистенцией. Но это иллюзорное сходство. Джелато делается исключительно из натуральных ингредиентов. А воздушность достигается постоянным перемешиванием. Джелато чаще бывает молочное, реже — сорбет, ведь молоко помогает продукту не растаять. Главное, что фризер для настоящего джелато не годится: все нужно делать вручную.

Эксперты советуют...

О том, каким должно быть любимое летнее лакомство, рассказали в Роспотребнадзоре. Вынутое из морозилки мороженое должно не размазываться, а откалываться. Оно должно быть однородным на вкус, не создавать ощущение «песка» на языке. Этот «песок» на самом деле — мелкие кристаллики льда, которые образуются, когда мороженое неправильно хранится.

Идеальный «климат» для мороженого — минус 18 градусов. Если температура хранения выше, начинаются процессы микробиологической порчи продукта. Также мороженое должно быть равномерно окрашено. При производстве лакомства разрешаются только натуральные ингредиенты.

Вторая жизнь йогурта

Приготовить дома нежное мороженое можно из йогурта. Для этого установите дуршлаг с марлей в кастрюлю и выложите литр йогурта. Через 4–5 часов, когда сыворотка стечет, уберите загустевшую массу в холодильник. 100 мл молока смешайте с 3 ст. л. кукурузного крахмала. 300 мл молока соедините с 250 мл 33-процентных сливок, 150 г сахара и варите на медленном огне 10 минут.

Снимите с плиты и осторожно влейте крахмальный раствор. Поставьте на малый огонь и мешайте 5 минут, пока масса не загустеет. Снова снимите с огня, чуть-чуть остудите и добавьте 5 ст. л. мягкого сыра.

Поставьте в холодильник на ночь. Можно смешать с ягодным пюре и замораживать в морозилке 3–4 часа, перемешивая каждые полчаса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Понедельник, блогер, автор книг по кулинарии:

— Мороженое — это огромный и разнообразный мир. Что интересно, кроме традиционного молока этот десерт можно приготовить из очень многих продуктов — даже из хлеба с темным пивом, из свеклы и козьего сыра. Но самым большим хитом среди моих подписчиков стал домашний пломбир из 33-процентных сливок. Возможно, потому что всем нам этот десерт напоминает «тот самый» вкус детства.

Читайте также: Война кваса и кефира: почему традиционные блюда вызывают столько споров

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.