Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ищите новых людей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
К сожалению, часто защита детей доходит в нашей стране до абсурда. Из ребят получаются уголовники и преступники, потому что их родителей лишили родительских прав.

Ситуация странная. Безусловно, детям очень плохо и тяжело жить в семье, где родители — алкоголики или наркоманы. Но и после того, как ребенка заберут от таких родителей, он часто становится алкоголиком, преступником. Вроде бы дитя спасают, а на самом деле нет. Его гибель продолжается, хоть и в иной форме.

Да, воспитатели делают все, что могут, чтобы сделать ребенка нормальным. Но ведь и дети сложные есть, очень травмированы психически, а некоторые еще и в результате болезней родителей. Тяжелый алкоголизм, наркомания — все это сильно отражается на потомстве. А когда все это еще и в большой концентрации, то, как говорится: «Мама, не горюй!». Так что перед воспитателями стоит очень сложная задача.

Важной частью государственной политики должно стать сокращение числа детей в приютах или детдомах: в итоге больше внимания будут уделять каждому конкретному человеку. Приюты по своему типу будут больше приближаться к семейным, нежели к тюремным.

Если какую-то часть средств, которая тратится на систему призора над детьми, оказавшимися без попечения родителей, направить на то, чтобы систему нормально отладить, то она будет работать эффективно. Нужно, чтобы в каждом учреждении были люди, которые начнут в своих регионах искать тех, кто не за вознаграждение, а по любви и зову сердца захотят послужить этим детям — их вылечить и душевно, и физически и дать им, как раньше говорили, путевку в жизнь. Отнестись к ним как к своим родным чадам.

Ищите новых людей Важной частью государственной политики должно стать сокращение числа детей в приютах или детдомах / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Добровольцам нужно помочь — обучить, если требуется. А человека, который их ищет, структурно хорошо бы сделать директором приюта или заместителем по кадрам.

Это нужно, чтобы он сам выбирал людей, болеющих сердцем за детей, а не формалистов за зарплату, которые ничего не делают, а только раздражаются на ребят. Нужно для оставшихся в приютах детей-сирот найти таких вот ответственных людей. И приюты, и дети начнут новую жизнь.

Поэтому нужны люди с большим жизненным опытом.

Мы же знаем, что дети, оставшиеся без родителей, часто играют только в одни ворота — только себе. Вот пример: очень важно, разбирая конфликты, все-таки выяснять, кто первый начал. И показывать: «Да, тебе пришлось пострадать, но изначальный виновник — ты. Ты задирался. Задирался? Задирался. Ну вот и получил».

Но такую работу проводить в больших детских учреждениях невозможно. Вот в небольшом коллективе, где до 20 человек, — пожалуйста.

Простые меры сегодня могут помочь тысячам ребят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.