Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Пусть равняются на нас!»: москвичи поделились впечатлениями о параде Победы

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
«Пусть равняются на нас!»: москвичи поделились впечатлениями о параде Победы
Лев Портнов пришел на праздник с женой Ириной и детьми — Софией, Александрой и Михаилом / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

В Москве на Красной площади прошел военный парад. Традиционно это мероприятие проводится в День Победы, 9 мая, однако в связи с угрозой распространения пандемии коронавируса торжественное событие перенесли на 24 июня. Дата выбрана неслучайно — в этот день 75 лет назад советские воины-победители прошли победным маршем по главной площади столицы нашей страны и бросили на мостовую знамена поверженной фашистской Германии и европейских стран гитлеровской коалиции, напавших на СССР.

«Пусть равняются на нас!»: москвичи поделились впечатлениями о параде Победы Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

На Красную площадь были приглашены ветераны — герои-победители, а также главы иностранных государств. В связи с сохраняющейся угрозой коронавируса масштабы народного праздника ограничены, однако граждане вышли на улицы. Москвичи и гости города собрались на Новом Арбате и Садовом кольце, чтобы в очередной раз присоединиться к великому историческому празднику. Многие пришли семьями, люди принесли знамена России и красные флаги Победы. Они чествовали тех, кто защитил страну в 1941–1945 годах, и приветствовали военнослужащих армии России, стоящих на страже страны и мира сегодня.

Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорил с некоторыми из присутствовавших.

Лев Портнов пришел на праздник с женой Ириной и детьми — Софией, Александрой и Михаилом.

— Михаил у нас впервые на параде, — поделился мужчина. — Ему очень интересно смотреть на военную технику. Грандиозное зрелище! Я рад, что мои дети могут это видеть. Парад Победы — это наша история. Наши предки воевали за страну, в которой живу я со своей семьей. Это лучшая страна, и мы будем чтить наших героев и поддерживать наши славные традиции!

«Пусть равняются на нас!»: москвичи поделились впечатлениями о параде Победы Арктическая техника / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Отец семейства заявил, что, по его мнению, можно было бы провести парад и 9 мая — все пришли бы посмотреть на него в масках и перчатках, усиленно применяли бы антисептики. Но, как отметил отец семейства, небольшая задержка — это «не трагично», главное, что парад состоялся.

Михаил Ермилин привел на парад дочь Екатерину и сына Максима:

— Наша мама, ее зовут Юлия, к нам спешит, но движение ограничено. Надеемся, скоро будет. Морально мы здесь все вместе. Мы пришли показать детям силу нашей страны — военную мощь Российской Федерации. Да и сами рады посмотреть на эту красоту.

«Пусть равняются на нас!»: москвичи поделились впечатлениями о параде Победы Михаил Ермилин привел на парад дочь Екатерину и сына Максима / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Михаил назвал «очень странным» мнение о том, что парад Победы не следует проводить, а 9 мая нужно грустить. Он подчеркнул, что русские люди должны гордиться победой своих предков и рассказывать об их героизме детям:

— Все равно, что там говорят на Западе. Конечно, мы скорбим обо всех погибших героях, но это — наша Победа! Очень хорошо, что парад провели после изоляции. Это важно. Три месяца дома, даже выпускные не отметили толком. А сегодня — настоящий праздник!

Отец девочки объяснил, что его дочка одета в костюм, напоминающий форму, которую носили защитницы страны в Великую Отечественную войну, неслучайно. Семья Ермилиных рассказывает детям о славной истории их родины, а также устраивает небольшие художественные постановки, которые объединяют родственников и друзей.

В этот раз внучка вместе с бабушкой, которая является участницей совета ветеранов, будут участвовать в маленьком представлении вместе. Девочка исполнит танец для тех, кто помнит войну.

Кирилл Александров, многодетный папа, привел на праздник трех сыновей — Игоря, Максима и маленького Ивана. Он сообщил, что в их семье все мужчины — военнослужащие:

— Мы растим детей мужчинами. Они должны знать историю и чтить традиции. Мои дети «с оружием». Пусть кто-то говорит, что это «нетолерантно». Я хочу, чтобы они выросли защитниками Отечества. Пусть те, кто этого не понимает, смотрят на наш народ и учатся, как в трудную минуту проявлять стойкость и вести себя достойно. Пусть равняются на нас!

«Пусть равняются на нас!»: москвичи поделились впечатлениями о параде Победы Многодетный папа Кирилл Александров привел на праздник сыновей / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Александров подчеркнул, что память — это важно. Он сказал, что деды пролили кровь за то, чтобы сегодня мы и наши дети радовались жизни:

— Если бы не они, нас бы не было. Этот праздник — долг, малая часть уважения и благодарности их мужеству и героизму, которую мы можем так выразить. Мы гордимся нашими предками и великой Победой!

Военнослужащий в запасе объяснил: время стремительно бежит, и с каждым годом ветеранов становится все меньше. Иногда важны месяцы и дни — старики уходят. Он назвал разумным решением не отменить парад Победы, а перенести на 24 июня — символическую дату.

Константин Медведев пришел посмотреть на технику, участвующую в параде, с дочкой Катей, племянницей Настей и сыном Иваном. С собой семья принесла знамена:

— Это один из главных праздников. Мы с флагами, потому что для нас это естественно. Праздник же! Мы всегда приходим на парад Победы с флагами, а 9 мая я ставлю «знамя Победы» на свой автомобиль и езжу так по городу.

«Пусть равняются на нас!»: москвичи поделились впечатлениями о параде Победы Константин Медведев пришел с дочкой Катей, племянницей Настей и сыном Иваном посмотреть на технику / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Собеседник «Вечерней Москвы» одобрил то, что парад все-таки состоялся. Он отметил, что на 9 мая пришелся пик заболевания, и признал, что к 24 июня, дате исторического Парада Победы, привязать торжество было крайне удачно.

— Наша бабушка была фронтовой медсестрой, — поделился мужчина. — Она спасала бойцов на поле боя, дважды была ранена. К сожалению, ее уже нет, но в нашей семье хранятся ее ордена и медали.

Константин напомнил слова известной песни: «День Победы — это радость со слезами на глазах». Он заявил, что у народа, который пытается забыть свою историю, нет будущего, поэтому его дети историю знают.

Читайте также: «Испытал большую гордость»: Лещенко — о необычном знакомстве на параде Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.