Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Косметолог объяснила, как баня помогает организму омолодиться

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Косметолог объяснила, как баня помогает организму омолодиться
Баня — это отличное средство для оздоровления организма / Фото: pixabay.com

В Москве 23 июня сняли еще одно ограничение — на посещение общественных бань. Запасаемся вениками и полезным инвентарем, чтобы баня помогла снять усталость и привести тело в тонус. А рекомендациями с «Вечеркой» поделилась врач дерматолог-косметолог Екатерина Боброва.

— То, что баня — это отличное средство для оздоровления организма, знают все, — говорит Екатерина Боброва. — А вот то, что баня даст по своей эффективности фору самым известным средствам и процедурам омоложения — известно далеко не каждому. Не даром говорят, что после бани выглядишь лет на 10 моложе. А механизмы этого явления просты и естественны.

Морщины у нас возникают из-за потери кожей упругости, нарушения функционирования сальных желез, которые нужно тренировать. И в бане из-за высокой температуры запускаются механизмы терморегуляции, усиливается кровоток, вследствие чего уходит лишняя молочная кислота, создающая эффект уставшего лица, раскрывает поры, выгоняет шлаки через обильное потоотделение. Так что мы получаем сразу и очищение кожи, и детокс всего организма, и лифтинг.

Посещать баню лучше регулярно. Достаточно раз в неделю, чтобы увидеть, как целлюлитная «апельсиновая корка» уменьшилась, а личико приобрело прежнюю структурность и свежесть вместе с исчезнувшими морщинками.

Роликовый массажер

Помогает избавиться от «бульдожьих щечек» на лице, которые после 35 лет начинают одолевать женщин, «колец Венеры» на шее и целлюлита на теле. Гравитация делает свое дело, и каркас лица и структура тела теряют свой тонус. Роликовые массажеры с разными насадками массируют проблемные места, усиливают кровообращение, делают кожу более упругой — она как бы поднимается снова наверх. Использовать его можно и в бане, и дома.

Стоимость: от 500 рублей.

Выбираем мочалку

Кажется, взял ту, какая была дома, и пошел париться. Однако, чтобы распаренную кожу лучше очистить, мочалку лучше брать из натуральных материалов: сезаля, джута, рами и других. Это могут быть специальные варежки из этих же материалов. Они не просто очищают кожу, но и стимулируют кровоток, борясь с целлюлитом.

Стоимость: от 200 рублей.

Запасаемся чудо-варежкой

Это и правда чудесное изобретение. Пластиковый или резиновый массажер имеет две поверхности: с мелкими нежными зубчиками мягко отшелушивает ороговевшие клетки (пилинг) и массирует мышцы лица и тела. Кожа становится мягкой и эластичной. Вторая поверхность с более твердыми и крупными зубцами применяется для антицеллюлитного массажа. Варежку можно брать с собой в парилку и там проводить процедуру, а можно и непосредственно после, добавив, например, антицеллюлитный крем.

Стоимость: от 110 рублей.

Щетка-выручалочка

Если хотите получить одновременный эффект массажа и очищения тела, то вам непременно пригодится деревянная щетка с длинной ручкой или без. Ворс выбирайте только натуральный и определитесь с жесткостью: если кожа тонкая, то лучше не перебарщивать и взять помягче. Также можно убить сразу двух зайцев и выбрать двустороннюю щетку, дополненную массажными шипами.

Стоимость: от 300 рублей.

Ставим банки

Нет, это не стеклянные банки, которые ставят при бронхите. Это эластичные купола-присоски. Действие этих баночек основано на принципе вакуумного массажа, который отлично усиливает кровообращение, стимулируется метаболизм клеток и выводит шлаки. Баня идеально подходит для процедуры: распаривается не только поверхностный, но и более глубокие слои эпидермиса, а подкожный жир становится более податливым и разбивается. Правда, ставить баночки надо аккуратно, чтобы не осталось синяков.

Стоимость: от 250 рублей (2 штуки).

Целебные травы

Травы можно в бане использовать как в рассыпчатом виде — вмешивать в маски, добавлять при мытье либо развешивать в бане — они выделяют эфирные масла и действуют как антистресс, или же вставлять веточки в веники. Отвар после запаривания трав прекрасно подходит для умывания. Полынь укрепляет иммунную систему, липа отлично справляется с целлюлитными отложениями и помогает омолодить организм, ароматная мята улучшает метаболические процессы, лаванда успокаивает нервную систему, увлажняет кожу, донник снимает усталость и заживляет кожу, помогает с пигментными пятнами.

Добротный веничек

Выбрать веник — целая задача. Но мы худеем, а лучшими в борьбе с лишними сантиметрами считаются березовый веник и эвкалиптовый. У первого листочки под паром начинают выделять эфирные масла, усиливающие потоотделение. А второй — вообще спасение! Эвкалиптовое масло притупляет чувство голода, метаболизм ускоряется, а кожа подтягивается. Отдельным пунктом стоит бамбуковый веник — он жесткий, и его использование больше направлено на массажирование. Помогает от растяжек, разбивает соли, застойные кислоты, избавляет от болей в спине.

Стоимость: от 300 рублей.

Намылимся

Обычное ароматизированное мыло в бане лучше не применять — слишком много химических добавок. Для очищения распаренной кожи стоит подобрать мыло из натуральных компонентов. Оно не будет сушить кожу, напротив, напитает ее маслами и полезными компонентами. Можно выбрать самое простое банное мыло, в нем нет ароматизаторов и красителей, старое доброе дегтярное мыло, в том числе с березовым дегтем, хвойное. Сейчас существует огромное количество мыла ручной работы — оно гораздо дороже, но и натуральных компонентов там в разы больше.

Стоимость: от 40 до 500 рублей за кусок.

Скажи мне, зеркальце...

■ Если у вас сухая или жирная кожа, то баня поможет привести ее в порядок за счет чередования горячего пара с холодным душем. Этот же способ сделает кожу подтянутой.

■Сочетайте баню с разгрузочными днями. Это запустит процесс переваривания организмом внутриклеточного мусора.

■Применение масок — увлажняющих, лифтинг, очищающих, а также обертываний — водорослевых, медовых, шоколадных, скрабов принесет гораздо больший эффект после парилки.

■После последнего захода в парилку нужно вымыться жесткой мочалкой, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи и остатки грязи.

Сам себе косметолог

■ Медово-соляная маска. Берем 30 г мелкой соли и смешиваем с 30 г меда.

Наносим на лицо, тело. Не втираем в кожу, смываем через 20 минут.

■ Горчично-медовый скраб с солью, эфирными маслами. В 40 г меда всыпаем 35 г соли и 5 г порошка горчицы. Перемешиваем и добавляем 2 мл любых эфирных масел, какие вам нравятся. Скрабируем тело, смываем через 10 минут.

■ Кофейная маска-скраб. 30 г кофейной гущи (кофеманы ее не выкидывают, а складывают в герметичные баночки) смешать с мелкой морской солью — такая же пропорция. Добавить любое эфирное масло для вязкости массы. Наносим на лицо и тело на 15 минут.

■ Оливково-пальмовый скраб. Берем по 50 г оливкового и пальмового масел. Подтапливаем последнее, смешиваем с оливковым маслом и эфиром цитруса. Добавляем крупную морскую соль до получения густой каши и отправляем в холодильник. Через 20 минут скраб готов, можно отправляться в баню!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Пеганов, врач-терапевт:

— Что касается алкоголя в бане, то это вещи несовместимые. В бане важно соблюдать водный режим, так как происходит большая потеря жидкости, которая ведет к сгущению крови. А спиртное влияет на сосудистый тонус и может усугубить состояние. Человек, выпивший крепкий алкоголь, увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, страдает печень, потому что идет интенсивный обмен веществ, и алкоголь попадает прямо в мозг.

Читайте также: Ученые выяснили, люди какой группы крови чаще всего страдают алкоголизмом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.