Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные вузы поддержали дистанционный формат в начале учебного года

Общество
Столичные вузы поддержали дистанционный формат в начале учебного года
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Вузы России получили право самостоятельно переносить начало учебного года на сроки до двух месяцев, отталкиваясь от эпидемиологической ситуации в регионе, заявили в Минобрнауки. Кроме того, согласно решению ведомства, образовательный процесс может начаться 1 сентября, но в дистанционном режиме, который был внедрен в период всеобщей самоизоляции.

Какую форму обучения предпочитают столичные университеты и институты, узнала «Вечерняя Москва».

В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова данный вопрос активно обсуждается руководством. По словам начальника управления приемной комиссии вуза Аюрики Батуевой, точных сведений о том, начнется ли образовательный процесс для всех студентов вуза в очной форме, пока нет.

— Пока мы ориентируемся на то, что учебный год с 1-го числа начнется для бакалавров, а с 16-го числа — для магистров. Это традиционная схема, применяемая уже не первый год, — пояснила Батуева.

При этом она уточнила, что в вузе сохранится дистанционный формат обучения, а вот возможный сдвиг сроков начала учебного процесса в университете имени Плеханова пока не обсуждают.

— Все наши учебные подразделения даже сейчас продолжают работать в онлайн-режиме, поэтому у нас не будет никаких проблем вернуться к уже налаженной форме обучения. Но ситуация прояснится ближе к концу лета, — отметила Батуева.

Собеседница издания также отметила, что при университете функционирует немало колледжей, учебный год в которых завершился 30 июня и перенос вступительной кампании именно для этой категории абитуриентов недопустим.

В Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина пока тоже не могут однозначно ответить на вопрос: как начнется новый учебный год в вузе.

Как сообщил первый проректор учебного заведения Михаил Силин, пока руководство вуза решает, какую тактику выбрать.

— Конечно, хочется уже вернуться к очной форме обучения, поскольку так и качество образования лучше, и коммуникация преподавателей и студентов. Но все же в целях безопасности, думаю, говорить о возвращении в стены университета учащихся рано, — сказал проректор.

Силин заметил, что в период пика эпидемии вуз наладил дистанционную систему получения знаний, которая себя хорошо проявила.

— У нас хорошо работает информационная система, поэтому онлайн-обучение пока на первом месте, если говорить о сценарии на ближайшее будущее. Но все же мы не теряем надежду, что вскоре сможем вернуться к привычному формату, но и в этом случае понадобится время, чтобы создать необходимые безопасные условия для преподавательского состава и самих учащихся, — добавил Силин.

Пока только о виртуальном образовательном процессе говорят и в Российском университете Дружбы Народов. Вопрос о том, какой стратегии будет придерживаться образовательное учреждение, по словам пресс-секретаря вуза Валерии Антоновой, будет решаться в ближайшие несколько дней.

— Мы как раз обсуждаем, как будем работать с 1 сентября, но четких распоряжений по данному вопросу пока нет, поэтому форма дистанционного обучения в приоритете, — заметила Антонова. Что же касается абитуриентов, которые собираются поступать в РУДН, документы университет принимает в электронной форме через свои информационные системы.

Читайте также: Психологи советуют, как правильно подготовиться к ЕГЭ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.