Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Абитуриенты все чаще предпочитают университетам колледжи

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Абитуриенты все чаще предпочитают университетам колледжи
Выпускница 9-го класса школы № 544 и участница программы «Поступи в колледж онлайн» Кристина Шумова готовится к вступительным экзаменам в сквере напротив своего дома. Она смотрит образовательные видеокурсы по рисованию и черчению / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Завтра для учеников столичных школ 9–11-х классов стартует программа «Поступи в колледж онлайн». Ребятам помогут определиться с выбором профессии и узнать новые правила приема.

Найти свое призвание абитуриенты должны успеть до 25 августа, именно тогда завершат работу приемные комиссии. А чтобы у поступающих не возникало серьезных трудностей, для них проведут программу «Поступи в колледж онлайн». Она состоит из четырех частей, каждая из которых продлится неделю. Так желающие смогут выбрать наиболее оптимальное для подготовки к поступлению время с июля по август.

— Программа «Поступи в колледж онлайн» впервые прошла в мае, но теперь кардинально сменила формат. Тогда сотрудники колледжей проводили беседы с абитуриентами и мастер-классы для них. А в этот раз решили подключить психологов, чтобы детям было легче определиться с будущей профессией, — рассказал корреспонденту «ВМ» специалист по профориентации Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Георгий Киреев.

В первый день работы проекта профессиональные психологи проведут профориентационное тестирование среди участников. А 7 июля, уже опираясь на результаты, они помогут составить каждому индивидуальный план действий, чтобы помочь быстрее достичь успехов в карьере.

— Для тех, у кого останутся к психологам дополнительные вопросы, мы планируем провести внеплановые консультации, чтобы ребенок смог посоветоваться в любое удобное для него время, — отметил Георгий Киреев.

8 июля специалисты познакомят участников с самыми востребованными профессиями и возможностями на рынке труда. А 9-го числа к проекту присоединятся непосредственно учебные заведения.

— Сотрудники колледжей и институтов расскажут про направления подготовки, бонусы при поступлении, о необходимых при подаче документах и студенческой жизни, — добавил Киреев.

Поучаствовать в проекте уже планирует выпускница 9-го класса школы № 2089 София Романцова. Она ответственно подошла к процессу подготовки к вступительным экзаменам.

— Я окончила художественную школу и захотела связать свою жизнь с архитектурой, — рассказала девушка. — Заинтересовал Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Дважды ездила туда на дни открытых дверей, но когда услышала про программу «Поступи в колледж онлайн», решила и в нем принять участие. В этом году нам, выпускникам, повезло, что из-за пандемии отменили Основной государственный экзамен. В конце года написали только выпускные работы по всем предметам. Но впереди вступительные испытания.

Получить среднее специальное образование решила и Кристина Шумова. Она тоже выпустилась из 9-го класса.

— Я выбираю между Строительным техникумом № 30 и Колледжем архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Интересуюсь архитектурой и дизайном, — сказала девушка. — Предстоят вступительные экзамены — рисунок и чертеж, поэтому еще до выпуска из школы я брала дополнительные уроки по черчению, а теперь записалась и на подготовительные курсы. Также постоянно рисую от руки. Недавно нарисовала свою школу, а до этого Большой Царицынский дворец.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Московского государственного образовательного комплекса Инессы Скоронной, выпускники школ стали все чаще выбирать среднее специальное образование, а не высшее.

— По сравнению с прошлыми годами могу сказать, что не все стремятся идти получать высшее образование. Наши абитуриенты чаще всего выбирают те специальности, которые связаны с IT-технологиями и робототехникой, — отметила Инесса Скоронная.

Повышенный спрос к специальностям среднего образования заметил и другой партнер программы, Институт среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского Московского городского педагогического университета.

— Практически все специальности среднего профессионального образования характеризуются высоким спросом среди поступающих, — подчеркнул ответственный секретарь вуза Евгений Татаринцев. — Но наиболее востребованными традиционно остаются «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Он отметил, что благодаря программе абитуриенты смогут расширить представления о выбранной профессии и познакомиться с обучением за рамками обычных школьных уроков.

Стремятся выпускники и в медицинские колледжи.

— Наших студентов обучают по разным направлениям подготовки, — отметила директор медицинского колледжа № 7 Елена Бояр. — Они получают такие квалификации, как медицинская сестра и медицинский брат, фельдшер, медицинский лабораторный техник, акушер или зубной техник. По окончании учебы они востребованы в больницах и поликлиниках, готовы к работе с пациентами.

Все участники программы «Поступи в колледж онлайн» получат сертификаты.

КСТАТИ

■ Программу «Поступи в колледж онлайн» реализуют в рамках направления «Профессиональная среда» проекта «Субботы московского школьника».

■ Сертификаты, которые выдают участникам проекта, затем можно включить в портфолио абитуриента. Они пригодятся при поступлении в колледж.

■ Основными партнерами стали Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Московский государственный образовательный комплекс, Колледж сферы услуг № 3, Колледж Всероссийского государственного университета юстиции, а также Институт среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского.

Читайте также: Столичные вузы поддержали дистанционный формат в начале учебного года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.