Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Директор Колледжа по подготовке социальных работников рассказал о старте приемной кампании

Общество
Директор Колледжа по подготовке социальных работников рассказал о старте приемной кампании
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

В начале июля стартовала приемная кампания в Колледже по подготовке социальных работников. О том, зачем молодежь идет в соцсферу и чем запомнится приемная кампания-2020, «Вечерней Москве» рассказал Алексей Логвинов, директор Колледжа по подготовке социальных работников.

— Алексей Андреевич, как проходят первые дни приема заявлений от абитуриентов? Как выстроена работа?

— В первый день к нам уже пришли более 100 абитуриентов. При этом почти все из них оставили оригиналы аттестатов, что говорит о твердом намерении поступить именно к нам. Конечно, мы рады такому интересу к нашему колледжу.

В этом году процедура приемной компании имеет свои особенности. Во-первых, были отменены дни открытых дверей. Но это совсем не помешало привлечь абитуриентов. Мы сделали небольшой фильм о жизни колледжа и разместили на сайте.

Многих заинтересовало то, как у нас проходят студенческие дни, и это помогло им определиться с выбором учреждения: ребята пришли к нам.

Во-вторых, претерпели изменения организационные моменты приемной кампании. Для нас, конечно, первостепенно здоровье абитуриентов и сотрудников. Поэтому соблюдаем все предписания Роспотребнадзора. Вход в помещение разрешен только в масках и перчатках, медработник измеряет каждому пришедшему температуру, на этажах установлены антисептики, также нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

Чтобы не было скученности людей, мы дополнительно организовали места со столами и стульями в холле, где ребята могут подать заявления. А чтобы документы обрабатывались быстрее, мы увеличили состав приемной комиссии на несколько человек.

Кстати, документы ребята могут подать не только лично, но и по почте. Времени еще достаточно: приемная кампания продлится до 25 августа.

— Как думаете, почему такой ажиотаж? Зачем молодежь идет в соцзащиту?

— Система соцзащиты привлекает молодежь. Сейчас многие переосмысливают выбор профессии с точки зрения ее востребованности на рынке труда. Большинство молодых ребят предпочитает стабильную работу. В нашем случае к стабильности и востребованности добавляется еще и возможность помогать людям. А делать добрые дела становится модным.

Сейчас у ребят высокий уровень социальной ответственности. Еще будучи школьниками, они участвуют в разных волонтерских проектах. Возникает желание оказывать помощь на профессиональном уровне детям-сиротам, ветеранам, людям с инвалидностью.

Молодые люди, помимо того, что строят карьеру, еще и участвуют в социальных проектах и мероприятиях. Это приветствуется в обществе и вызывает уважение окружающих.

— А учиться на такие профессии интересно?

— В колледже очень насыщенная жизнь. Студенты совмещают учебу с практикой, потому что так они могут на деле наработать необходимые навыки. Например, ребята сопровождают детей с инвалидностью в период каникул, посещают стационарные учреждения соцзащиты и помогают подопечным. В колледже также много самых разных творческих активностей. У нас есть музыкальные и хореографические группы. Даже после окончания колледжа выпускники могут возвращаться и продолжать заниматься в этих группах.

— Как переформатировали работу во время пандемии?

— Еще до пандемии мы активно осваивали онлайн-технологии. У нас был опыт работы в электронной школе, существует электронная библиотека, доступ к которой есть у студентов. Когда началась пандемия и мы перешли на дистанционный формат работы, накопленный опыт пригодился. Нам удалось оперативно выстроить работу, не прерывая образовательный процесс. Кстати, все выпускники этого года успешно защитились по видеоконференции и получили дипломы.

— Можно ли сказать, что пандемия повысила престиж профессии сотрудника соцсферы? Соцработники оказались на передовой вместе с медиками.

— События, связанные с эпидемией, показали значимость и важность профессий, которые можно получить в нашем колледже. Действительно, специалисты по соцработе и волонтеры оказались невероятно востребованы.

Наши студенты тоже это прочувствовали. Во время пандемии ребята активно участвовали в волонтерских проектах. Они еще раз убедились в востребованности свой профессии. Поняли, насколько важна и нужна их работа.

— Алексей Андреевич, какие напутствия дадите абитуриентам?

— Мы приглашаем всех, кто хочет помогать людям и освоить востребованную профессию. Наши двери открыты! Обращаю внимание: у нас есть и заочные отделения для взрослых людей.

Очень ждем активных ребят, которые будут учиться помогать профессионально. Вы нужны людям!

Приемная комиссия работает с 10:00 до 16:00 в будние дни до 25 августа.

Ознакомиться с перечнем специальностей и правилами приема можно на официальном сайте Колледжа по подготовке социальных работников.

Читайте также: Директор центра соцобслуживания рассказала о помощи людям и миссии социальной службы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.