Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как употреблять сезонные дары природы с пользой и вкусом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как употреблять сезонные дары природы с пользой и вкусом
Фото: pixabay.com

14 июля мир отмечает День смородины. Но мы и так знаем, что лето — один сплошной праздник разнообразных сезонных ягод.

— Сезонные ягоды окружены легендами об их необыкновенной пользе и целебности, — говорит врач-терапевт, автор книг о здоровом образе жизни Ольга Кашубина. — Якобы малина помогает похудеть, черника улучшает зрение... Люди склонны мифологизировать все редкое и ценное. Но я бы сегодня не хотела делать акцент на «разоблачении мифов». Это ведь очень классный продукт, который вне сезона стоит слишком дорого, и не все из нас могут себе его позволить в свежем виде.

А сейчас можно наесться от души. У меня простое человеческое предложение: не привязываться к калорийности, к содержанию сахара и прочим «недостаткам» ягод, а просто получить удовольствие. Да, это может идти вразрез с каким-то вашим диетическим планом, но ягоды действительно очень полезны — причем именно в свежем виде — и витаминами, и микроэлементами. Поэтому, если есть такая возможность, можно ягодами восполнять всю суточную потребность в овощах и фруктах, по ВОЗ. Это 400 граммов. Съедая каждый день по 400 г ягод, вы не переберете норму по сахарам настолько, чтобы успеть растолстеть. Тем более что сезон очень короток: смородиной мы сможем наслаждаться два месяца, малиной и черникой — и того меньше.

Чтобы свежая

Как советует Роскачество, сезонные ягоды должны иметь свежий вид и аромат. Листики и черешки должны быть зелеными, а цвет плодов — равномерным. Чем мельче и нежнее ягода, тем меньше должна быть тара, в которую она расфасована, иначе плоды подавятся, быстро забродят и заплесневеют. Для клубники годятся лотки от 250 граммов до килограмма, для черной смородины и голубики — от 500 граммов до килограмма, для малины — максимум полкило. Если вы не собираетесь съесть ягоды сразу, мыть их заранее, как яблоки и персики, ни в коем случае не следует.

Малина омолодит

Косметологи не даром говорят, маски из ягод — это спасение для красоты. Пока сезон, нужно не только себя кормить, но и свою кожу. Чем помогут ягоды?

Малина — отбеливает пигментные пятна, убирает отеки, следы усталости.

Красная смородина — сужает поры, избавляет от проблемной кожной сыпи, акне.

Черника — противостоит возрастным изменениям, возвращает свежесть, убирает мелкие морщинки и помогает уменьшить глубокие.

Крыжовник — поддерживает молодость кожи, замедляет старение.

Клубника — осветляет пигментные пятна, веснушки, питает кожу витаминами, минералами, тонизирует ее, освежает.

Вишневый завтрак

Вишенка хороша на торте, а еще в полезном и питательном творожном смузи с какао.

Рецепт: берем горстку вишни и удаляем косточки. В блендер кладем 100 г творога, заливаем 200 мл кефира любой жирности и закладываем вишню. Добавляем ложку меда, какао и тщательно взбиваем. Разливаем по стаканам, добавляем свежую мяту и вставляем трубочку.

Смородинка в кетчупе

Все знают, что смородина придаст любому фруктовому пирогу свой особый вкус, как и маринадам, сокам, соусам к мясу и даже легкому, пикантному кетчупу! Рецепт: берем два килограмма смородины без веток, варим с килограммом сахара. Варим желе (20 минут с момента закипания), отжимаем косточки, добавляем стакан 9-процентного уксуса, гвоздику 2 ст. ложки, корицу, перец молотый черный и душистый. Настаиваем несколько часов и разливаем по баночкам.

Пьяные ягоды

Чем можно быстро и легко удивить родных и близких? Желейным десертом «Пьяная ягода». Готовится на раз-два.

Рецепт: заливаем 40 г желатина водой. Растворяем сахарную пудру в соке лимона, смешиваем с желатином и отправляем на водяную баню до полного растворения. Добавляем пару столовых ложек ликера, выжимаем немного лимонного сока и снова нагреваем, но не до кипения. Чернику, малину, голубику, смородину раскладываем по креманкам и заливаем желе. Отправляем в холодильник. Перед подачей украшаем ягодами и сахарной пудрой.

Клубничный мохито по-русски

Сезон клубники хоть потихоньку и отходит, но есть еще время насладиться ее запахом и манящим вкусом. Например, приготовив необычный освежающий мохито.

Рецепт: вам понадобится килограмм клубники, которую нужно аккуратно размять вилкой. Добавить в массу два измельченных вместе с кожурой лайма. Переложить все в кастрюлю, всыпать один стакан сахара, добавить четыре литра воды и довести до кипения. А пока берем веточки мяты (около 20 штук) и обрываем листья, засыпаем их половинкой стакана сахара и выжимаем сок лайма, немного растираем листья. Когда клубничная основа остынет до теплой температуры, добавляем мяту, сверху рассыпаем сухие дрожжи — оставляем под крышкой на полтора часа. А через сутки разливаем по емкостям для хранения.

Черешня с камамбером

Черешню сейчас можно трескать горстями. Но можно покреативить и сделать с ней аналог греческого салата.

Рецепт: берем 100 г черешни, режем на половинки и избавляемся от косточек. Делаем маринад: соединяем ложечку меда, уксуса, подсолнечного масла, щепотку соли и перца. Режем несколько листиков мелиссы и вводим в заправку, которой заливаем черешню на пять минут. Режем 50 г грецких орехов и накаливаем их на сковороде. Теперь раскладываем на салат черешню в маринаде, сверху посыпаем орешками и добавляем кусочки камамбера.

Крыжовник с колбасками

Вы знали, что англичане любят крыжовник класть в мясо, а французы в рыбные блюда? Приготовим простой соус, который сочетается с ветчиной, сыром, различными колбасками.

Рецепт: берем 800 г крыжовника. Пучок укропа мелко режем, отправляем его с крыжовником в блендер и протираем получившуюся массу через сито. Выдавливаем пять зубчиков чеснока в зеленую массу, перемешиваем и ставим на 30 минут в холодильник.

Манящий тарт

Ягоды и выпечка созданы друг для друга. Как и тарт (не торт!) для летнего вечернего чаепития.

Рецепт: два стакана перемолотых крекеров смешиваем со 120 г сливочного масла. Распределяем массу по форме и ставим корж на 15 минут в холодильник. 10 г желатина замачиваем в 1/2 стакана воды. Переливаем большую часть в кастрюлю, добавляем 100 мл сливок и немного сахара. Греем. Творог смешиваем в блендере со 100 мл сливок, 1/2 ст. сахара, 1/2 ч. л. соли и 2 ст. л. лимонного сока. Постепенно вливаем туда желатиновую смесь. Затем выливаем начинку в корж. Через полчаса украшаем любыми ягодами.

Вкус малины в мясе

Все знают: малина отлично подходит для выпечки. А мы предлагаем вам приготовить насыщенный, немножко острый малиновый соус, который можно предложить к любому мясу.

Рецепт: берем 200 г малины, всыпаем в ягодки 2 ч. л. сахара, оставляем на 15 минут. Затем варим 5–7 минут, чтобы она размякла и дала сок, и протираем через сито. Добавляем столовую ложку соевого соуса, щепотку соли, молотого красного и черного перца, перемешиваем. Варим 5–7 минут. В конце варки добавляем 0,5 ч. л. яблочного уксуса.

Голубика в ауре базилика

Новый вариант перекуса — сэндвич с голубикой и базиликом. Пальчики оближешь.

Рецепт: берем 150 г голубики (можно использовать и чернику), разминаем ее с двумя ложками сахара, сливаем жидкость. Берем четыре кусочка белого хлеба, выкладываем слой голубики, на нее ломтики сыра моцарелла или намазываем сыр маскарпоне, кладем листики базилика, сверху — еще сыра. Закрываем сэндвич — и в духовку на 10 минут. Сыр расплавится, а хлебушек станет хрустящим.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Чекалова, повар, автор книг по кулинарии:

— Я ем абсолютно все садовые ягоды — в свежем виде. На то они и сезонные, чтобы насладиться всеми витаминами лета. Ем и просто так, и добавляю в салаты из салатных листьев. Такие салаты с малиной, голубикой, ежевикой, черникой, смородиной и спелым крыжовником очень хороши в качестве десерта — особенно если посыпать их карамелизованными орешками. Сейчас очень хороши смузи и пюре из свежих ягод.

Читайте также: Диетолог предупредила об опасности употребления ранних ягод

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.