Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Академик РАН назвал продукты, в которых чаще всего находят радиацию

Общество
Академик РАН назвал продукты, в которых чаще всего находят радиацию
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

На одном из подмосковных рынков сотрудники государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы выявили и изъяли из продажи чернику с повышенным радиационным фоном.

Директор научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора Рамзаева, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Иван Романович рассказал «Вечерней Москве», в каких продуктах чаще всего обнаруживают радиацию и откуда она берется.

— Чернику с повышенным содержанием радионуклидов могли привезти в Подмосковье из Брянской области или Белоруссии. Причина может быть одна: она выросла на радиоактивной, загрязненной территории после Чернобыльской аварии. Скорее всего, ягода росла в заболоченных низинах, в ее составе повышенное содержание цезия-137, — рассказал Романович.

Профессор отметил, что подобную ягоду, которая может причинить вред здоровью, надзорные органы обнаруживают и изымают в России ежегодно. Академик пояснил, что случаи подобного ввоза опасных продуктов единичны и обнаруживают вредный товар в небольших количествах.

Романович уточнил, что «официальная» ягода собирается в регламентированных местах и затем проходит всестороннюю проверку на качество и безопасность в государственных службах. Черника, выросшая в Подмосковье, не имеет повышенного содержания радионуклидов.

Черника, клюква и грибы больше, чем другие продукты, способны копить радионуклиды. Восемь лет назад случаи выявления подобных «лакомств» происходили чаще. Их привозили из Белоруссии — туристы, путешествующие на своих автомобилях, покупали дикоросы у местных жителей, продающих то, что они собрали прямо у трассы, — добавил специалист по радиационной гигиене.

Эксперт рассказал, что в других видах продуктовых товаров повышенный радиационный фон практически не фиксируется. Иногда, по его словам, техногенные элементы могут содержаться в контрафактной говядине.

— Заражение мяса радионуклидами может происходить на «грязных» территориях, где проживание запрещено. Уровень радиации там свыше 15 кюри на квадратный километр. Население оттуда давно выселили, но нелегальные «самоселы» в таких деревнях находиться могут. Они выпасают скот на загрязненных лугах, — рассказал эксперт.

По словам Романовича, на территории с неблагополучной экологической обстановкой крупный рогатый скот выращивать можно, но за три месяца до забоя коров переводят на чистые корма, и происходит самоочищение мяса от цезия: он выводится из организма скота, и мясо становится соответствующим санитарным нормам. Однако недобросовестные частники могут использовать корма местные, но такое мясо легально они реализовать возможности не имеют.

Иван Романович сказал, что в России статус радиоактивно загрязненных имеют 14 субъектов Российской Федерации.

— Это части областей, отдельные населенные пункты. Уровень загрязненности в этих местностях различен. Так, в Брянской области земли — бедные, и риски содержания радионуклидов в продуктах здесь выше, чем в продуктах из Тульской области, расположенной в зоне жирного чернозема. Однако льготные надбавки получают все, кто проживает в подобных местностях, — отметил эксперт.

Собеседник «Вечерней Москвы» уточнил, что в европейской части России, помимо загрязненных мест, связанных с чернобыльской аварией, пока что имеются и неблагополучные места на Урале. Это последствия радиационной чрезвычайной ситуации техногенного характера, которая возникла в 1957 году на химкомбинате «Маяк», где производили оружейный плутоний-239. Тогда радиоактивное облако зацепило Челябинскую, Свердловскую и Тюменскую области.

Ученый пояснил, что с годами экология в местах катастроф становится лучше. В качестве примера он привел Кингисеппский район Ленинградской области, который в 1986 году после катастрофы на украинской атомной электростанции и высева радиоактивных веществ в атмосферу был отнесен к зараженным, хотя сейчас фактически радиационная обстановка там нормализовалась.

Читайте также: Новый Чернобыль: военный эксперт оценил последствия удара Баку по армянской АЭС

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.