Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Врач-иммунолог рассказал, как подготовить свой организм к осени, чтобы не болеть

Общество
Врач-иммунолог рассказал, как подготовить свой организм к осени, чтобы не болеть
Фото: www.pixabay.com

Метеорологи сообщили, что температура воздуха ночами в Московском регионе стала ниже, и это свидетельствует о приближении осени. В связи с этим медики напоминают о традиционном для осеннего сезона увеличении случаев заболевания респираторными инфекциями. Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы», как укрепить собственное здоровье и подготовиться к сезону ОРВИ.

— Осенью у нас традиционно наблюдается вспышка простудных заболеваний. Холодает, народ скученно собирается в помещениях. Дети идут в школы, студенты — в институты, сотрудники предприятий выходят на работу из отпусков, в общественном транспорте становится существенно больше пассажиров. Это все способствует распространению инфекций. Основное средство профилактики заражения — маска, — отметил Болибок.

Врач привел в пример опыт, полученный в России в период карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса. Он напомнил также об эффективности обязательного ношения масок в Японии, Китае и Южной Корее — странах, которые, несмотря на высокую плотность населения, справились с COVID-19.

— COVID-19 — это опасно. На втором месте после ковида у нас — сезонный грипп, при котором летальность составляет около 1 процента. Так как гриппом болеет много людей, число погибших от него больше, чем от коронавируса. Хорошая защита от гриппа — прививка, — подчеркнул врач.

Эксперт порекомендовал укреплять иммунитет перед сезонным нашествием простудных заболеваний с помощью прививок. Он уточнил, что от 60 видов ОРВИ прививки сделать нельзя, однако мы можем с помощью одной прививки облегчить для своего организма борьбу с этими заболеваниями, повысить иммунитет.

Врач отметил, что укреплению неспецифического иммунитета способствует физическая активность. Это означает, что каждый должен подвергать себя умеренным физическим нагрузкам, особенно в условиях постоянного пребывания дома — дистанционной работы.

Собеседник «Вечерней Москвы» заявил, что в день каждому желательно проходить не менее 10 тысяч шагов. Он сказал, что это минимальная нагрузка, которой достаточно для среднего человека.

— Преодоление четырех километров спокойным шагом ликвидирует венозный и лимфатический застои. А лимфу производит иммунная система — она должна постоянно циркулировать, — отметил врач.

Владимир Болибок обратил внимание, что состояние здоровья зависит от питания, важно соблюдение режима и употребление пищи, которая не загрязнена пестицидами, консервантами-антибиотиками, пищевыми добавками и прочей химией. Необходимо периодически «помогать» своему телу, проводить деинтоксикацию.

Эксперт порекомендовал для очистки организма употреблять в пищу абсорбенты.

— Естественный абсорбент — клетчатка. Она содержится в гречке, овсянке, отрубном хлебе, зелени, овощах и фруктах. Включайте их в рацион! Есть абсорбенты и в виде таблеток, их пропивают курсами, желательно это делать осенью и весной — это поддерживает иммунную систему, — посоветовал Болибок.

Важным компонентом в построении барьера для инфекции иммунолог назвал витамины, минералы и биологически активные вещества. Он объяснил, что при обычной калорийности пищи современный человек, чтобы получить полный набор микроэлементов и витаминов, либо должен переедать, а это ведет к ожирению, либо должен поддерживать себя пищевыми добавками.

— Я рекомендую употреблять БАДы (продукт фитотерапии) и витамины отечественного производства, они сделаны с учетом нашего образа жизни и рациона. Американские добавки обычно ведут к передозировке — это так же плохо, как и недополучение полезных веществ, — рассказал специалист.

Врач сообщил, что на Алтае и в Крыму российские специалисты выращивают уникальные травы, из которых промышленным способом готовят современные препараты — экстракты, таблетки, капсулы — с использованием старинных рецептов народной медицины в сочетании с современными знаниями и технологиями.

Часто болеющим людям, особенно детям, Болибок посоветовал пройти обследование у иммунолога, чтобы определить причину недомоганий и скорректировать работу иммунной системы.

Читайте также: Врач предупредил отдыхающих на курортах россиян о серьезном пляжном заболевании

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.