Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как восстановить тело после родов за одну операцию

Общество
Как восстановить тело после родов за одну операцию
Фото: Из личного архива Дмитрия Скворцова

Во время беременности и родов женское тело задействует огромный ресурс на развитие новой жизни, преодолевая долгий и подчас непростой путь, который не может не отразиться на внешности. В надежде вернуть прежнюю форму мамы садятся на диету и пытаются сделать хотя бы пару–тройку физических упражнений, пока малыш спит.

Но результат усердных тренировок и сбалансированного рациона не всегда оправдывает ожидания. Мама видит в зеркале лишь обвисшую грудь, дряблый живот, лишний вес, ненавистные растяжки и рубцы. Радость заботы о ребенке омрачают дефицит сна, стресс, недовольство собственным телом и неуверенность в себе. Не все готовы принять свой новый облик: одни годами занимаются в спортзале, другие прибегают к пластике.

Как пластическая хирургия помогает женщинам обрести привлекательную фигуру за одну операцию, рассказал пластический хирург Дмитрий Сергеевич Скворцов, автор методик «Французские щечки» и коррекции тела после родов «Идеальная мама».

Кому подходит

Как отметил врач, хирургическое восстановление тела после родов — спасение для мам, которые столкнулись с диастазом (расхождением мышц живота), потерей формы и асимметрией груди, птозом (обвисанием кожи), утрачиванием четкости контуров, рубцами от кесарева сечения и стриями (растяжками). Суть комплексной методики — в единовременной коррекции сразу нескольких областей. Комбинированные операции экономят время и деньги, а также значительно снижают нагрузку на организм: теперь не нужно многократно сдавать анализы, испытывать организм на прочность лишним наркозом и выдерживать долгие паузы реабилитации между пластикой отдельных зон.

Комбооперации: сочетания и особенности

Комплексная коррекция тела проводится под наркозом от 5 до 8 часов и в зависимости от целей пациента может включать следующие сочетания операций:

1) подтяжка и увеличение груди имплантатами выбранной формы и размера + абдоминопластика (пластика живота) с ушиванием диастаза прямой мышцы живота и переносом пупочного кольца (пупка);

2) редукция (уменьшение) груди с подтяжкой (мастопексия) + липосакция фланков живота, спины + абдоминопластика;

3) увеличение груди + абдоминопластика.

По словам хирурга, комбооперации часто дополняются липофилингом — перераспределением жировой ткани из проблемных зон в области с недостаточным объемом (ягодицы, грудь). При необходимости врач может устранить шрамы, растяжки и рубцы методом иссечения, наложения косметических швов и лазерной шлифовки.

Противопоказания

Как и любое хирургическое вмешательство, комплексные операции имеют противопоказания, в частности респираторные болезни, хронические заболевания внутренних органов и сердечно-сосудистой системы в острой фазе, анемия, наличие доброкачественных и злокачественных опухолей, расстройства психики, а также ряд эндокринных и аутоиммунных заболеваний в стадии декомпенсации. Скворцов подчеркнул, что коррекцию живота и груди рекомендуется выполнять не ранее чем через год с момента родов и завершения лактации. Повторные роды желательно планировать не ранее чем через 2–3 года после проведения операции.

Реабилитация

По словам пластического хирурга, первичная реабилитация длится в среднем 10–14 дней, период восстановления и адаптации тканей — 4–6 месяцев, а формирование внутреннего и наружного рубца — 12–16 месяцев. Пациентам рекомендовано ношение специального бандажа после абдоминопластики и компрессионного белья после маммопластики. Болезненные ощущения на первом этапе могут облегчить анальгетики, а сделать реабилитацию более комфортной — физиотерапевтические и косметологические процедуры, заранее согласованные со своим врачом.

Специалист подчеркнул, что результат сохраняется 10–15 лет, однако его продолжительность зависит от образа жизни, стабильности диеты и индивидуальных особенностей организма пациента.

Комплексные операции требуют ответственного отношения как к своему здоровью, так и к выбору пластического хирурга. Тщательная подготовка, полное медицинское обследование, уверенность в отсутствии противопоказаний, подробные предварительные консультации, неукоснительное соблюдение рекомендаций специалиста в восстановительный период и немного терпения — залог успешного долгосрочного результата.

СПРАВКА «ВМ»

Эксперт Дмитрий Сергеевич Скворцов — известный пластический хирург, автор методик коррекции щек «Французские щечки» и коррекции тела после родов «Идеальная мама».

Скворцов является обладателем премии «Хрустальный лотос — 2018» в номинации «Лучший пластический хирург по комплексным операциям» и «Хрустальный лотос — 2019» в номинации «Лучший пластический хирург по ринопластике». Стаж работы — 12 лет.

Читайте также: Хирург рассказал, какие операции могут грозить сбросившему вес Фадееву

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.