Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач назвала самые опасные алкогольные коктейли

Общество
Врач назвала самые опасные алкогольные коктейли
Фото: pexels.com / Asad Photo

Гостья одного из отелей в Крыму заявила о потере памяти и избиении после употребления одного коктейля. По словам девушки, она выпила «Лонг-айленд» в ресторане и ушла спать, однако, утром очнулась на асфальте со следами избиения и в крови.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, рассказавшими, какие коктейли являются самыми опасными и можно ли потерять рассудок от одного бокала.

— Как правило, подобные последствия наступают после добавления лекарственных препаратов в напиток, — говорит психиатр-нарколог Александр Ковтун. — Например, транквилизаторов, антидепрессантов, — алкоголь усиливает их действие, и тогда даже небольшая порция спиртного напитка способствует неожиданному эффекту засыпания, выключения сознания, — отметил нарколог.

По мнению медика, то количество алкоголя, которое выпила девушка, едва ли могло вызвать подобные последствия, несмотря на то, что сам коктейль является довольно крепким — в него добавляют водку, джин, текилу и ром.

Врач-диетолог Анна Белоусова тоже усомнилась в возможности такого тяжелого эффекта после одного напитка. Однако любые алкогольные коктейли, особенно сладкие и газированные, по ее словам, все равно нужно пить с осторожностью:

— Крепкий алкоголь в сочетании с любыми газированными напитками, даже если это обычная минералка, бывает очень коварен, потому что газация воды усиливает всасывание алкоголя в кровь. Кроме того, есть здесь и отсроченный эффект, когда коктейль пьется легко, а опьянение наступает неожиданно и оказывается крайне тяжелым, — считает диетолог.

Еще более опасный вариант — коктейли с пивом. Самый распространенный здесь вариант — «Ерш», сочетающий пиво и водку, очень популярный у алкоголиков и студентов:

— Здесь роль играют сразу два фактора: с одной стороны, газированность напитка, и с другой — то, что благодаря пиву, тем более если оно плотное и темное, водка почти не чувствуется. Особенность коктейля в том, что опьянение от него оказывается намного сильнее ожидаемого — как если бы человек выпил пол-литра водки, — отметила врач.

Опасность, по словам диетолога, таят и ликеры — своей сладостью они скрывают крепость напитка, благодаря чему он пьется быстрее, легче и в больших количествах.

— Возьмем, например, «Б-52» — классический ликерный коктейль, отлично горит, красиво выглядит, подается в маленьких рюмочках. Но, если выпить даже две такие стопки, даже самый устойчивый человек сильно захмелеет. То же и с добавлением сиропов, соков в коктейли — они скрывают не только крепость, но и качество алкоголя. Еще один классический напиток «Отвертка» — в него добавляют водку и апельсиновый сок. Пьется он легко, ведь водка там практически не ощущается. Но это может быть чревато не только тяжелым опьянением, но и проблемами со здоровьем — замаскировать в таком коктейле некачественный алкоголь очень просто, — сказала Белоусова.

Диетолог напомнила об опасности распития алкоголя в жаркое время года. По ее словам, употреблять его можно только в вечернее время, и то лучше ограничиться слабыми напитками. Белоусова также посоветовала взять с собой в отпуск сорбенты, например, активированный уголь, — он отлично поможет в случае тяжелого опьянения.

*Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Читайте также: Диетолог рассказала о новом виде стресса, из-за которого толстеют россияне

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.