Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Нас ждут виртуальные стены»: Малькевич дал «мрачный прогноз» о будущем интернета и соцсетей

Общество
«Нас ждут виртуальные стены»: Малькевич дал «мрачный прогноз» о будущем интернета и соцсетей
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность запретить социальную сеть TikTok на территории своей страны с 1 августа. Об этом американский президент заявил 31 июля. Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что не исключен вариант, при котором TikTok может быть запрещен в Соединенных Штатах Америки вместе с другими китайскими социальными сетями. По его словам, основанием для этого является то, что данные приложения могут передавать информацию частного характера китайским властям.

«Вечерняя Москва» поговорила с президентом Фонда защиты национальных ценностей, первым заместителем председателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александром Малькевичем, который объяснил желание Трампа заблокировать TikTok.

— Конечно, это важный акт противостояния Китаю, что вполне логично. Но здесь есть и более серьезная история, которую я бы спроецировал в том числе на Россию. TikTok — соцсеть, которая вообще неподвластна США. Twitter, Facebook, Google могут вызвать на слушание в Конгресс. Буквально дня четыре назад они давали показания. Периодически власти выставляют им определенные требования. Google вообще плотно сотрудничает со спецслужбами и передает им информацию о пользователях, вплоть до поисковых запросов. Китайский же TikTok неподвластен никому, что, безусловно, тревожит весь истеблишмент, — объяснил Малькевич.

Роль социальных сетей сегодня изменилась кардинально. Малькевич сравнивает их с самыми большими государствами, диктующими свою волю, навязывающими собственную новостную повестку. Если руководители реальных стран медлят, не воспринимая соцсети всерьез, то через пару–тройку лет с помощью того же TikTok можно сформировать такое общественное мнение, что правителю не останется ничего, кроме как покинуть свой пост, да еще и с позором, говорит эксперт.

— Возьмем, например, «Твиттер». Трамп считается самым могущественным человеком в мире, но эта соцсеть легко блокирует его посты, просто потому что они ей не нравятся. TikTok применительно и к США, и к России также становится очень политизированной площадкой. Когда власть имущие воспринимают эту соцсеть просто как площадку, где молодые люди поют и танцуют, то они глубоко ошибаются. Они, может, и поют, только вот песни уже политические, — говорит Малькевич.

Трамп уже почувствовал силу китайской социальной сети на своем опыте. Около месяца назад пользователи TikTok скупили билеты на его предвыборный митинг, из-за чего большая часть зала оказалась незаполненной — заявки на участие были фейковыми. На той же площадке организовали и другой флешмоб — люди объединились и искусственно занизили рейтинг приложения для сторонников президента. В итоге китайская соцсеть стала мощным оружием пиар-технологий.

Мрачный прогноз состоит в том, что всех нас ждет суверенизация интернета и социальных сетей на манер китайского «Вичата». Те державы, которые не хотят, чтобы персональные данные пользователей утекали в непонятных направлениях, не хотят влияния на повестку извне, будут строить виртуальные стены. Это удивительный парадокс — интернет показал нам отсутствие границ. Показал, что люди в разных концах земного шара могут общаться друг с другом, черпать знания, развлекаться. Но спустя энное количество лет мы приходим к тому, что отсутствие границ — это миф. Общаться можно только с теми, с кем разрешают модераторы социальной сети, — добавил эксперт.

Малькевич заключил, что в современных реалиях самый верный путь — китайский. У них есть суверенный интернет, «Вичат», который совмещает в себе функции мессенджера, социальной сети, позволяет осуществлять покупки, делать заказы товаров и услуг. Так что, вероятно, уход от иностранных площадок в пользу создания своих внутренних альтернатив действительно является наиболее актуальным решением, уточнил Малькевич.

Читайте также: «1800 евро каждый месяц»: в каких странах самые большие пособия по безработице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.