Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Им бы жить да жить

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Им бы жить да жить
Фото: mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

В редакцию поступают письма с пометкой «Наши герои», в которых читатели рассказывают об участниках Великой Отечественной войны.

А скольких мы потеряли...

Максим Сальников, ул. Фруктовая:

— Мой отец Сальников Григорий Титович (1910–1983) ушел на войну в октябре 1941 года. Оставил на попечение матери четверых детей: 9-летнего Максима, 6-летнего Николая, 4-летнюю Веру и 2-летнего Пашу. Воевал, попал в плен, бежал, возвратился на фронт, а тогда это трудно было. Потом был ранен, снова воевал. Возвратился с войны домой в конце сентября 1945 года. И опять стал работать в колхозе «Кавказ» Краснодарского края. Чаще всего отец вспоминал о погибших фронтовых товарищах: «А сколько мы хоронили, ужас берет! И все — молодые ребята, им бы жить да жить...»

Отправляю в редакцию снимок из нашего семейного архива, сделанный в Будапеште уже после войны. А вдруг кто-то узнает на нем своего родственника? Я очень на это надеюсь.

Он просто делал свое дело

Ирина Гусарова, Зеленоградский округ Москвы:

— Хочу рассказать о своем дедушке Николае Дмитриевиче Рыжкове. Для одного человека такие награды Польши — «Крест храбрых» и крест «За заслуги с мечами», медали «За Варшаву» и другие — большая редкость.

Дед был призван в ряды Красной армии весной 1943 года, в 18 лет. Воевал на 1-м Белорусском фронте в составе 3-го отдельного самоходного противотанкового артиллерийского дивизиона, затем в составе Польской армии. С боями прошел от Буга до Эльбы. Участвовал в освобождении Варшавы и штурме Берлина. В ряды Войска Польского зачислялись не только поляки, но и советские граждане. Весной 1944 года 1-я Польская армия получила пополнение в количестве 52 тысяч человек, среди них был и Николай Рыжков. И в день наступления в 1944 году, когда спасли польских подпольщиков, и в бою с врагом неподалеку от Варшавы, когда удалось малыми силами одного взвода отбросить несколько немецких батальонов, — везде мой дед успевал участвовать в самых жарких эпизодах.

Им бы жить да жить Фото: Из личного архива Рыжовых

Польское командование не скупилось на награды русскому солдату. А он сохранил память о польских боевых товарищах, о народе Польши, сильно пострадавшем в годы Второй мировой. Дед никогда не считал свою жизнь героически прожитой. Скромно он делал свое дело. Список его советских наград: медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени.

Николай Рыжков принимал участие в ликвидации вооруженных бандеровских банд в районе Любочева (г. Любачув, юго-восточная Польша). Демобилизован в 1953 году, направлен в органы МВД. После увольнения Николай Дмитриевич занялся военно-патриотическим воспитанием молодежи. В Зеленоградском округе Москвы помнят об этом замечательном человеке.

Читайте также: Сын за отца! Потомкам вручили наградные документы на орден Красной Звезды погибшего героя ВОВ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.