Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главный педиатр Москвы назвал сроки завершения грудного вскармливания

Общество
Главный педиатр Москвы назвал сроки завершения грудного вскармливания
Фото: Департамент здравоохранения города Москвы

Рациональное вскармливание детей грудного и раннего возраста — это, пожалуй, одна из важнейших задач педиатрии. Об этом «Вечерней Москве» рассказал главный педиатр Москвы Исмаил Османов:

Оптимальное питание в этот период обеспечивает правильный рост и развитие малыша. Самым естественным видом питания в первые месяцы жизни ребенка является грудное молоко. Этот эволюционно сложившийся способ кормления невозможно заменить никакими искусственными заменителями женского молока.

Рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ по оптимальному кормлению детей грудного и раннего возраста включают в себя такие пункты как: раннее прикладывание к груди (в течение часа от рождения); исключительно грудное вскармливание на протяжении первых 26 недель жизни (около шести месяцев); введение прикормов наряду с продолжением грудного вскармливания до достижения ребенком 24 месяцев жизни.

Грудное молоко является оптимальным продуктом питания для детей первых месяцев жизни, так как:

— Обеспечивает малыша всеми необходимыми питательными веществами.

— Всегда готово к употреблению, имеет идеальную температуру, не нуждается в тепловой обработке, что позволяет кормить младенца в любых условиях. Идеально для соблюдения принципа «кормление по требованию».

— Содержит вещества, укрепляющие иммунитет ребенка и обеспечивающие защиту от вирусных и бактериальных инфекций: иммуноглобулины, иммунные комплексы, активные лейкоциты, секреторный иммуноглобулин А, интерферон, макрофаги, лизоцим и многие другие. По сути, грудное молоко — это уже готовый иммунитет, получаемый ребенком в то время, пока его собственная иммунная система только начинает формироваться.

— Содержит некоторые уникальные вещества, которые невозможно искусственно синтезировать: незаменимые аминокислоты, железо в легко усваиваемой форме, незаменимые длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты.

— Его компоненты легко усваиваются, так как их состав и соотношение соответствуют физиологическим возможностям желудочно-кишечного тракта малыша. Также грудное молоко содержит уже готовые ферменты для правильного пищеварения и переваривания белков, жиров и углеводов — протеазу, липазу, амилазу. Это особенно важно для незрелого пищеварительного тракта малышей.

— Является мощным средством профилактики пищевой аллергии, которая нередко возникает при кормлении малыша заменителями женского молока.

— Содержит некоторые гормоны и факторы роста, которые регулируют метаболизм, аппетит, правильное развитие органов и тканей.

— Является естественным пребиотиком, способствующим росту здоровой кишечной микрофлоры за счет содержащихся в нем олигосахаридов. Также в грудном молоке присутствуют и пробиотики — натуральные лакто- и бифидобактерии.

— Оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему благодаря содержанию длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для развития клеток головного мозга и сетчатки глаза. Кроме того, естественное вскармливание способствует гармоничному психологическому развитию за счет взаимного эмоционального и физического контакта во время кормления малыша грудью.

— Является мощной профилактикой развития в последующие годы жизни таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, ожирение.

И наконец, грудное молоко — самое экономически выгодное питание для ребенка.

Ряд исследований в области грудного вскармливания также показал, что естественное вскармливание повышает коэффициент умственного развития, а также связано с более высоким доходом во взрослой жизни.

Необходимо упомянуть, что и для мамы кормление грудью благотворно влияет на организм: способствует более быстрому сокращению матки и восстановлению после родов, способствует снижению избыточного веса, оказывает профилактику в отношении доброкачественных и онкологических заболеваний молочных желез, яичников, матки.

Каждая женщина, за исключением редких случаев, может кормить грудным молоком. Истинная гипогалактия (отсутствие грудного молока) встречается не чаще чем у 2–3 процентов женщин, поэтому очень важно стремиться к сохранению и установлению длительного периода лактации. Желательно кормить грудью ребенка до 1,5–2 лет, однако сроки завершения грудного вскармливания в каждой отдельной паре мама-малыш свои. Грудное вскармливание стоит прекращать тогда, когда оба к этому готовы, когда ребенок абсолютно здоров и уже имеет богатый рацион питания. Желательно не завершать естественное вскармливание в жаркий период, поскольку возрастает риск обезвоживания младенца.

Подводя итог, грудное молоко — это уникальное, доступное, самое лучшее и единственно необходимое питание для малыша в первые месяцы жизни. Оно способствует укреплению иммунитета, правильному развитию нервной системы, органов пищеварения, эндокринной системы и психологическому комфорту.

Читайте также: Власти Москвы выделили субсидию на создание социальной гостиницы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.