Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Без третьих лиц: что выяснилось на суде по делу Ефремова

Общество
Без третьих лиц: что выяснилось на суде по делу Ефремова
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

6 августа в Пресненском суде столицы прошло второе заседание по существу по делу актера Михаила Ефремова, ставшего участником смертельного ДТП. В ходе слушания были просмотрены видеозаписи с места аварии, а также допрошены новые свидетели, один из которых заявил, что лично видел Ефремова выходящим из автомобиля.

Только не навредить

Первой была допрошена местная жительница Полина Герасименко — девушка находилась дома и смотрела телевизор, когда произошло ДТП. С балкона она увидела два разбитых авто, одно из которых, маленький грузовичок Сергея Захарова, пытались поставить на колеса случайные прохожие.

Следующая свидетельница, Анна Ордян, оказалась на месте аварии спустя две-три минуты после столкновения — она случайно проезжала мимо с друзьями. К тому моменту, как она подошла к грузовику Захарова, пострадавший был еще жив, а столпившиеся вокруг люди пытались открыть заблокированную дверь, чтобы вытащить мужчину. Будучи врачом, девушка сказала, что делать этого не стоит, — такими действиями травмированному человеку можно только навредить — и продолжила следить за ситуацией.

Далее Ордян показала необычную деталь, заинтересовавшую защитников. По ее словам, она видела, как сотрудники ДПС подходят к задним дверям джипа и выводят оттуда Ефремова.

— Вы видели Ефремова за рулем? — спросил адвокат Пашаев.

— Нет. Видела, как его выводят из машины. Там были открыты все двери, и, по-моему, его достали с заднего сиденья. Но он сидел не глубоко в салоне, как будто только на минуту присел, курил, — сказала девушка.

Так же, как и другие свидетели, девушка обратила внимание на явные признаки алкогольного опьянения актера.

Показания Анны могли бы стать важной зацепкой для Пашаева, ведь вся линия защиты строится на том, что Ефремов мог и не быть за рулем. Версия прекрасно согласуется с тем, что, по словам девушки, доставали его именно с заднего сиденья.

Просто хулиган

К сожалению для правозащитника, ее выступление омрачили показания следующего свидетеля, Владислава Женжебира. Мужчина запомнил все в несколько другом ключе и чуть более подробно — он сам чуть не стал жертвой пьяного вождения Ефремова:

— В день аварии я двигался в районе Смоленской площади в третьем ряду со скоростью около 80 км/ч, когда неожиданно передо мной вылетела машина. Дорога не была загружена, но черный джип вылетел очень резко, пришлось применить экстренное торможение, чтобы не врезаться. Я не подумал, что за рулем пьяный водитель — решил, что просто хулиган. Начал ему сигналить. Водителю это не понравилось, и он резко затормозил, так, что мне снова пришлось применить экстренное торможение. Я продолжил двигаться за джипом, когда заметил, что в районе МИДа авто начинает выезжать на встречную полосу, продолжает движение и врезается в другое авто, — отметил мужчина.

Припарковавшись и выбежав из машины, Владислав увидел, как из разбитого джипа случайные прохожие начинают выводить мужчину. И тут же последовали крики: «Ефремов! Ефремов!».

Эльман Пашаев обратил внимание суда на важную деталь: на одной из телепередач, которые впоследствии посещал Женжебир, он говорил, что в авто был кто-то еще. Выходит, свидетель путается.

— На момент аварии показалось, что в машине был кто-то еще. Подбежавшие люди начали открывать все двери, но из автомобиля никто больше так и не вышел. Да и сбежать, когда вокруг так много людей, сложно. Потом уже следователь сказал мне, что, возможно, был и второй человек, объяснил, почему это важно. Я начал пересматривать свои же видео и нашел женщину, которая держалась за голову. Но теперь я думаю, что никакого отношения к ДТП она не имела. Если то, что из машины выходил именно Ефремов, я могу сказать точно, потому что видел это своими глазами, то в случае с другими пассажирами — нет, — сказал Женжебир.

После того как Ефремова вывели из машины, он, по словам Владислава, пьяной походкой прошел к бордюру. Посидел, отдохнул, а затем вернулся к авто.

— Он попросил у моего друга сигарету, сначала жестами, потом словами. Осмотрел машину, развел руками и спросил: «Больше никто не пострадал?» Вскоре подошли сотрудники ДПС и увели его. В машину Ефремов не садился, это точно, — подчеркнул свидетель.

Показания мужчины не понравились Эльману Пашаеву — он заподозрил его в сговоре с Добровинским, ведь они снимались в одной передаче. Правда, уточняющие вопросы об этом судья отклонила, посчитав их не имеющими отношения к делу. Да и проверить показания Женжебира оказалось довольно легко — часть общения с Ефремовым он снимал на видео сам, другая попала на регистраторы сотрудников ДПС.

«Я не врач»

Последним свидетелем на заседании стал сотрудник паба, в который Ефремов дважды заходил в день ДТП. Показания Кирилл Пухов давал очень осторожно, как будто пытаясь не наговорить лишнего. Несмотря на то, что заведение было закрыто из-за карантина и работало только на доставку, 8 июля Ефремов заходил в бар дважды. Первый раз днем, второй — вечером, незадолго до аварии.

— Днем он зашел, поговорил с владельцем заведения по телефону и ушел, — сказал Пухов.

— В каком состоянии он находился? — спросил прокурор.

— Я не врач, но, возможно, он находился в состоянии опьянения, — ответил свидетель.

Несмотря на все осторожные «возможно», после дневных посиделок именно Кирилл провожал Ефремова домой. Сделано это было, по его словам, на всякий случай — потому что Михаил Олегович не чужой ему человек. Пухов хотел, чтобы актер благополучно добрался до дома. После уточняющего вопроса сотрудник паба добавил, что по пути к дому они заходили в магазин за пивом и сигаретами.

Без аномалий

На этом допрос свидетелей завершился, в зал пригласили экспертов. Строгалев — сотрудник криминалистического центра, он составлял техническую экспертизу. Согласно его заключению, авто Ефремова было полностью исправно. Таким образом, причиной ДТП был не сбой в работе транспортного средства. Адвокат потерпевших Анна Бутырина задала уточняющий вопрос: не выяснилось ли в ходе экспертизы, что машина обладает некими сверхъестественными свойствами, позволяющими ей ездить без водителя? Таких аномалий Строгалев не нашел.

Следующим был слесарь-электрик Фетисов. Его помощь в деле потребовалась, поскольку во время ДТП открылась не только подушка безопасности водителя, но и пассажиров. Это может говорить о том, что в авто был кто-то еще. Однако никаких датчиков, регулирующих раскрытие подушек в зависимости от наличия пассажира, специалист не нашел — связать это с вероятным присутствием в деле третьего лица не удалось.

«Дуем, дуем, дуем, дуем!»

После часового перерыва суд приступил к изучению самых ярких и очевидных доказательств — видеозаписей. На суде были представлены записи с камер, регистраторов в проезжавших мимо авто и регистраторов сотрудников ДТП, а также кадры, сделанные ключевым свидетелем Женжебиром.

Сильнее всего Эльмана Пашаева заинтересовали кадры с регистраторов проезжавших мимо машин. Адвокат несколько раз останавливал и пересматривал записи, на которых размыто виден салон машины Ефремова. И хотя большинство присутствующих сошлось во мнении, что на записях четко видно пустующее пассажирское кресло, правозащитник посчитал, что видно это все же не до конца.

Отдельного внимания заслуживают записи регистраторов сотрудников ДПС. На видео артист настолько пьян, что большинство его слов буквально невозможно разобрать. На вопрос, где его документы и как их найти, он упорно твердит что-то про «черный паспорт». Попытки подышать в трубочку тоже не увенчались успехом.

— Дуем, дуем, дуем, дуем! — подбадривает сотрудник. Но без успеха, видимо, не хватило объема легких.

После неудачи с освидетельствованием на месте Ефремову предложили проехать и сдать анализы на содержание алкоголя в крови. Суть предложения актер понял не сразу и смог ответить только: «Я виноват».

После просмотра части записей Добровинский обратился к Ефремову:

— Михаил Олегович, сейчас мы посмотрели видео. Узнаете себя?

— С трудом. Наверное, преждевременно такое говорить. Это Хайд какой-то.

В своей короткой речи подсудимый сделал отсылку к повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», где главный герой страдает раздвоением личности, его двойник получает свободу и начинает творить злодеяния.

Оставшееся время Ефремов сидел спокойно, рисовал картинки на листе бумаги и, кажется, не особо интересовался происходящим на экране. На последний вопрос адвокатов, узнал ли он себя теперь, подсудимый сказал:

— Я ничего не помню. Отвечать отказываюсь.

Следующее заседание состоится 7 августа в 10:00.

СПРАВКА «ВМ»

8 июня на Садовом кольце в Москве Михаил Ефремов, находясь за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной, водитель которой Сергей Захаров позже умер в больнице. Проведенная экспертиза показала, что артист на момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.

Главные факты по теме ДТП с участием Ефремова можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Адвокат прокомментировал отказ Ефремова узнать себя на видеозаписи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.