Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

ДТП с участием Михаила Ефремова. Главное

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
ДТП с участием Михаила Ефремова. Главное
Актер Михаил Ефремов / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

«Вечерняя Москва» собрала главную и актуальную информацию о дорожно-транспортном происшествии в центре Москвы, виновником которого стал заслуженный артист России Михаил Ефремов.

Авария с участием известного артиста произошла 8 июня на Смоленской площади в Москве.

Момент аварии

Автомобиль, которым управлял Михаил Ефремов, на повороте вылетел на встречную полосу, где столкнулся с другой машиной, которой управлял Сергей Захаров. Сам актер не получил в результате столкновения серьезных повреждений, второго участника с тяжелыми травмами госпитализировали в Институт имени Склифосовского. Захаров, получивший множество травм головы и грудной клетки, 9 июня скончался в больнице из-за обильной кровопотери в результате повреждения жизненно важных органов.

Михаил Ефремов был задержан полицией на месте происшествия. Проведенная экспертиза показала, что артист на момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. О состоянии актера также ранее сообщали очевидцы.

Уголовное дело

В отношении Михаила Ефремова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Она подразумевает наказание вплоть до семи лет лишения свободы. Актер был отпущен с места происшествия под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После того как пострадавший в аварии Сергей Захаров 9 июня скончался в больнице, уголовное дело в отношении актера было переквалифицировано на более тяжелую часть 4 статьи 264 УК РФ. В рамках этого дела Ефремову может грозить лишение свободы на срок до 12 лет. Юрист в беседе с «Вечерней Москвой» не исключил, что за содеянное актеру придется ответить «по верхней планке» — по его словам, следует учитывать тот факт, что с 2018 года до ДТП за Ефремовым было зафиксировано 29 нарушений ПДД со штрафами на 81 тысячу рублей.

Утром 9 июня должен был состояться допрос Ефремова, которого накануне отпустили под подписку о невыезде. Тем не менее артист не прибыл на допрос. В связи с этим правоохранители сами приехали к нему домой. Однако он отказался выйти, сославшись на плохое самочувствие. Известно, что ему несколько раз вызывали скорую. По словам адвоката актера Виталия Чернышева, Ефремов плохо себя чувствовал после аварии.

ДТП с участием Михаила Ефремова. Главное Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Спустя некоторое время артиста все же доставили в здание ГУМВД, а после — в Таганский суд Москвы. Там ему предъявили обвинение в нарушении ПДД в состоянии опьянения со смертельным исходом. Сам актер признал вину.

Адвокат артиста Виталий Чернышов заявил, что тот готов сотрудничать со следствием, а также оказать семье погибшего мужчины всю необходимую помощь.

После рассмотрения обстоятельств дела суд назначил Ефремову меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста — до 9 августа с установлением ему ряда ограничений. Среди них — надевание на актера электронного браслета. Следить за соблюдением Ефремовым условий нахождения в границах жилья будет Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН).

ДТП с участием Михаила Ефремова. Главное Фото: Пресс-служба Таганского суда

10 июня прокурор Москвы Денис Попов потребовал передать дело актера из окружного главка в Главное следственное управление ГУМВД Москвы. Он также поставил расследование на личный контроль, поручив отслеживать ход следствия и всех процессуальных действий уголовного судопроизводства, направленных на окончание предварительного расследования.

Позднее в пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили, что актер в момент ДТП был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Главное управление МВД России по столице сообщило, что в рамках расследования было возбуждено дело о сбыте наркотических веществ.

Ночью 13 июня в Сети появилось видеообращение Ефремова, в котором попросил прощения у семьи Сергея Захарова. Артист пояснил, что заговорил лишь через четыре дня после «этого проклятого понедельника», потому что не знал, что сказать — «как и какими словами просить прощения».

Кроме того, он пообещал помочь родственникам погибшего «всеми средствами», подчеркнув, что «это не попытка откупиться, а попытка искупить». Актер также заявил, что «непростительно садиться по пьянке за руль», и пообещал, что не будет «отмазываться, включая какие-то свои связи и знакомства».

Последствия аварии

Похороны погибшего в аварии с участием Михаила Ефремова Сергея Захарова назначили на 11 июня в его родном селе Кузьминское Рыбновского района, расположенном под Рязанью.

Сын и племянник скончавшегося мужчины потребовали наказать Ефремова по закону. Жена Захарова заявила, что актер заслуживает после аварии самого сурового наказания. Она также сообщила, что после происшествия с ней не связывался никто из представителей Ефремова, семье даже не выразили соболезнования. Соответствующую информацию позднее подтвердил адвокат семьи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ДТП «чудовищным случаем». Он подчеркнул, что речь идет о трагическом событии, когда пьяный водитель, причем неважно, кто он, устроил смертельную аварию. Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции взять на контроль расследование дела об аварии.

Депутат Госдумы Виталий Милонов призвал лишить Михаила Ефремова статуса заслуженного артиста России. Он отметил, что это высокий статус, который говорит о том, что люди должны ориентироваться на такого человека и его поступки.

Ряд российских адвокатов отказались представлять актера в суде. Среди них Татьяна Стукалова, Александр Добровинский и Сергей Жорин. При этом каждый из них по-своему объяснил данное решение.

Аварию с участием актера позднее прокомментировали многие известные личности. Среди них — спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, актер Иван Стебунов, телеведущая Ксения Собчак, актер Иван Охлобыстин, телеведущая Дана Борисова, режиссер Никита Михалков, телеведущая Ксения Бородина, актер Станислав Садальский, продюсер Андрей Разин и главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Судебные заседания по делу Ефремова

Суд начал рассматривать уголовное дело Ефремова 5 августа. По словам его адвоката Эльмана Пашаева, актер изменил свое отношение к делу о ДТП и не признает вину после осознания некоторых деталей происшествия. 11 августа, артисту стало плохо на очередном заседании суда. Ефремова увезли в тяжелом состоянии и положили в реанимацию. У него диагностировали острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу, позднее медики подтвердили инсульт у актера.

Ефремова выписали из больницы 15 августа. В ходе последующих судебных заседаний несколько свидетелей заявили, что Ефремов был за рулем в момент ДТП. Обвиняемый не признает свою вину.

31 августа, состоялся допрос артиста, в ходе которого он заявил, что помнит день трагедии обрывками: «Был пьян уже к полудню, душа требовала пива, но точно уверен, что не садился за руль». Память вернулась к нему только на допросе у следователя. Ефремов также удивился, что экспертиза нашла следы наркотиков в его крови. Кроме того, были допрошены двое свидетелей со стороны защиты. Один из них сказал, что видел актера выходящим из машины после аварии с пассажирского сиденья. Очевидец со стороны обвинения заверил, что в автомобиле был только актер, которому помогали выбраться из-за руля.

В ходе судебного заседания, которое прошло 1 сентября, семья водителя Сергея Захарова, погибшего в аварии с Михаилом Ефремовым, отказалась принять денежную компенсацию в размере 200 тысяч рублей. Еще одна свидетельница рассказала, что на месте ДТП из машины выходил только Ефремов, больше в ней никого не было.

Приговор суда

8 сентября Пресненский суд Москвы признал Ефремова виновным в совершении аварии в состоянии алкогольного опьянения. Актера приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ефремову среди прочего запрещено управлять автомобилем на протяжении трех лет. Суд также частично удовлетворил исковые требования старшего сына погибшего в ДТП. Потерпевшим должно быть выплачено 800 тысяч рублей. Позднее стало известно, что Ефремов выплатил троим пострадавшим по миллиону рублей.

22 октября Мосгорсуд смягчил приговор Ефремову по делу о смертельном ДТП в центре столицы с восьми лет до семи лет и шести месяцев колонии общего режима. Защита актера планирует и далее обжаловать приговор в кассации.

Читайте также: Путь к убийству. Самые громкие скандалы и выходки Михаила Ефремова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.