Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт назвала шесть законных способов продлить отпуск

Общество
Эксперт назвала шесть законных способов продлить отпуск
Фото: pexels.com / VisionPic.net

Каждый россиянин имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который может быть продлен, разделен на несколько календарных дней или перенесен по объективным причинам и соглашению сторон — работодателя и сотрудника. Какие еще существуют законные способы продлить отдых на несколько дней, выясняла «Вечерняя Москва».

Пятидневка в помощь

По словам юриста и эксперта в трудовом праве Анжелики Беляевой, существует несколько способов продлить отпуск. Его можно разделить на части. И важно помнить, что одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся дни можно делить так, как захочется сотруднику.

— Но, как правило, работники бывают двух типов: первые хотят больше отдыхать, а вторые — побольше заработать денег. Так вот, если вы из первой категории граждан, то планируйте свой законный отдых в период с понедельника по пятницу, и так можно делать несколько раз. В результате к пяти дням отпуска прибавляются два законных выходных, — сказала Беляева.

Собеседница издания отметила при этом, что у такого варианта есть один минус. Он действенный при пятидневном рабочем графике. А поскольку работодатель заинтересован, чтобы сотрудник как можно меньше отсутствовал на рабочем месте, в некоторых организациях устанавливается запрет на такой подход, и работодатель настаивает, чтобы отпуск включал выходные дни.

— Обращаю ваше внимание, что запрет работодателя брать отпуск с понедельника по пятницу — это нарушение закона, и не нужно бояться отстаивать свое право на отдых, — пояснила специалист.

Если нездоровится

Бывают случаи, когда во время отпуска у сотрудника возникают проблемы со здоровьем. Об этом он обязан уведомить своего начальника и бухгалтерию. Зачем это нужно? Эксперты отмечают, что таким образом сотрудник приведет в действие 124-ю статью Трудового кодекса России «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска».

— В случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, — заметила Беляева.

Следовательно, работник, который был болен в период оплачиваемого отпуска, имеет право как на его продление, так и на перенос части неиспользованного отпуска на другой срок в связи с болезнью.

Отказывать в таком праве, согласно пункту 17 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», работодатель не может. Он обязан не только принять заявление работника, но и учесть его пожелание на продление отпуска или его перенос.

Эксперт назвала шесть законных способов продлить отпуск Фото: https://pixabay.com

Как подчеркнула эксперт, факт своей временной нетрудоспособности в обязательном порядке необходимо подтверждать больничным листом и дополнительно уведомить работодателя письменным заявлением.

Праздник к нам приходит

Еще один способ продлить период отдыха — выбрать месяц, который включает в себя нерабочие праздничные дни. Например, январь или май.

— В разных организациях, в зависимости от их внутреннего регламента, могут включать выходные дни в отпускные, но вот нерабочие праздничные дни включать в ваш отпуск никто не имеет право. Таким образом, сколько официальных выходных совпало с отпуском, например два–три дня — на такой же период и растягивается ваш законный отдых, — проинформировала собеседница издания.

Опасные условия труда

Претендуют на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с частью 1 статьи 117 Трудового кодекса работники, чьи условия труда по результатам специальной оценки отнесены ко второй, к третьей или четвертой степеням опасности. Таким сотрудникам полагается не менее семи календарных дней. Однако возможен вариант продления дополнительного оплачиваемого отпуска на основании отраслевого и межотраслевого соглашения и коллективных договоров с учетом результатов специальной оценки условий труда, локального нормативного акта в соответствии с частью 3 статьи 117 ТК РФ.

— Речь идет о работе сотрудников пожарной службы, людей, которые трудятся на шахтах, заводах, где используются опасные химикаты, — уточнила Беляева.

Эксперт назвала шесть законных способов продлить отпуск Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Ненормированный рабочий день

Компенсация в качестве отпуска предусмотрена также для сотрудников с ненормированным рабочим графиком.

— Компенсация в виде дополнительного оплачиваемого отпуска может длиться как минимум три календарных дня. Предельная продолжительность такого отпуска законом не ограничена, а конкретное количество дней такого отпуска каждый работодатель определяет сам в правилах внутреннего трудового распорядка и в коллективном договоре, — рассказала юрист.

За свой счет

По договоренности с работодателем сотрудник может рассчитывать на отпуск за свой счет, который не предусматривает сохранения заработка. В зависимости от ситуации в жизни и социального статуса трудящегося срок отсутствия на рабочем месте может длиться от одного календарного дня до двух и более месяцев в году.

— Длительные отпуска без сохранения заработной платы предоставляется, к примеру, если отпуск по уходу за ребенком у женщины заканчивается в марте, а путевка в детский садик только с сентября, и ей не на кого оставить малыша, — заметила эксперт. — Такая мамочка обращается к начальству за отпуском без сохранения зарплаты, и если она на хорошем счету и работодатель готов ее подождать, то, как правило, таким кадрам идут навстречу. Тем более человек, который ее заменяет, с удовольствием еще полгода поработает, — объяснила эксперт.

Эксперт назвала шесть законных способов продлить отпуск Фото: pexels.com/VisionPic.net

Однако когда сотрудникам в течение рабочего дня необходимо всего лишь несколько часов, чтобы решить свои проблемы, то перед руководителем встает вопрос: как оформить это отсутствие?

Как заметила Беляева, трудовое законодательство не дает возможности оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы на несколько часов. Этот вопрос до сих пор остается открытым в российском законодательном поле.

Читайте также: Названы самые непопулярные профессии в условиях самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.