Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как легко приготовить картофель по-бомбейски

Сюжет: 

Еда
Общество
Как легко приготовить картофель по-бомбейски
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Индия — она такая далекая и неизвестная. Те, кто там бывал, рассказывают удивительные вещи. Но что у всех и навсегда остается в памяти — необычная, потрясающе вкусная кухня. Там все другое: и фастфуд на улице, и блюда в ресторане. Они правда иные! Потому что готовят там с огромным количеством специй. Это не наше «добавьте немного перца». Там если кладут специи, то от души! Индия, а вы что хотели!

Тот самый.., но без слона

Помните, в советские времена: чай — если хороший, то индийский! Как говорится, со слоном. Но мы с вами его завариваем просто и без затей: кипяточком залили, и все. А вот в Индии чай готовят совершенно иначе. Да и название у него для нашего уха — экзотическое: масала. Что для него нужно? В принципе немного: сам чай (причем он может быть самых дешевых сортов), пряности и молоко. Ну и сахар, конечно, или мед. Но все-таки самое главное — это специи. Для этого чая берут: гвоздику, кардамон, корицу, свежий и молотый имбирь и перец. Кстати, в Индии никогда не будут использовать готовые смеси. Каждую специю подготовят аккурат перед завариванием. Классический способ заварки такой: берем два стакана воды и стакан молока. Кипятим и добавляем столовую ложку черного чая. Все специи перемалываем и добавляем к чаю. Настаиваем минут 15 и процеживаем. Готово! Знаете, чем этот чай отличается от того, который привыкли пить мы? Во-первых, он бодрит, во-вторых, дает организму силы, а в-третьих, укрепляет иммунитет.

Сила в хлебе

А знаете, что еще более популярно в Индии, чем специи? Лепешки чапати, или пури! Без них не обходится ни одно блюдо! А готовятся они просто: два стакана муки грубого помола, 2 столовых ложки топленого масла, половинка чайной ложки соли и половинка стакана теплой воды. Сначала смешивают муку и топленое масло, затем добавляют воду и соль. Вымешивают и дают «отдохнуть» тесту минут 40. Затем раскатывают небольшие лепешки и обжаривают в печи. Просто и элементарно.

Понадобятся:

— Картофель 600 г,

— томаты,

— растительное масло 3 ст. л,

— семена горчицы 1 ч. л,

— тмин 1/2 ч. л,

— куркума 1 ч. л,

— молотый кориандр 1 ч. л,

— красный перец молотый 1 ч. л,

— гарам масалда 1.л,

— зира 1/2 ч. л,

— имбирь молотый 1 ч. л,

— кинза свежая 50 г,

— топленое сливочное масло 50 г,

— соль по вкусу

Первое, что необходимо сделать — поставить варить картофель. Для этого блюда его необходимо сварить в мундире.

Пока варится картофель, режем помидорки и зелень. На сковороде разогреваем растительное и сливочное масло и обжариваем на медленном огне все специи примерно пару минут.

Картофель охлаждаем и очищаем. Нарезаем на кубики и добавляем к нашим специям. Кладем туда же зелень и помидорки. Обжариваем на небольшом огне до готовности.

Подавать картофель по-бомбейски необходимо с лепешками, которые в Индии называются пури, или чапати. Ну и, конечно, с соусом. Если не мудрствовать, то можно подать и с томатным.

КСТАТИ

Карри — самая популярная в Индии приправа. Если вы так думаете, то сильно ошибаетесь. Никакого отношения к пакетику сухой специи она не имеет. Карри — это не порошок, а паста! Готовится она непосредственно перед приготовлением блюда и содержит в себе и свежий чеснок, и лук, и перчик чили, и куркуму.

Читайте также: Диетолог рассказал, сколько питательных веществ необходимо потреблять в сутки

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.