Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актер Игорь Жижикин: Я был влюблен в Кейт Бланшетт

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актер Игорь Жижикин: Я был влюблен в Кейт Бланшетт
Актер Игорь Жижикин / Фото: Алексей Молчановский

Актер Игорь Жижикин прошел в Америке путь от бездомного до звезды Голливуда, а потом вернулся в Россию, где стал одним из самых харизматичных и мужественных артистов. Он рассказал «Вечерке» о трудностях жизни в Штатах, привычках, которые он перенял у американцев, и помощи своим соседям в Москве.

— Игорь, вас называют нашим «Лучшим плохим парнем в Голливуде», но все больше времени вы проводите в России. Где же сейчас ваш дом?

— Это меня Стивен Спилберг так назвал во время съемок фильма о картине про Индиану Джонса. И эта характеристика сразу ко мне приклеилась. Хотя я не знаю, почему уж я лучший, когда столько замечательных актеров вокруг. У меня два любимых города — Москва и Лос-Анджелес. В Москве у меня родовое гнездо, и я до сих пор живу у метро «Аэропорт», где родился. Мои бабка с дедом приехали туда после войны, тогда там были одни бараки. Потом бараки снесли, построили пятиэтажки, и мы все жили в них. Там родились мои тети и дяди, сестра и я сам. Жил в тех дворах, где тебя все знают, в одном окне пирожок протянут, в другом — компот. Я в тот район врос корнями.

— По этим моментам вы скучали в Америке?

— В Америке есть другой момент, про который у нас говорят: «Все америкосы неискренние, и улыбки у них наигранные». Но эта наигранность, она очень клевая. Когда ты встречаешь человека в лифте, а он тебе говорит: «Блин, какой ты красивый! Какие у тебя кроссовки классные!», то лично мне эта включенность очень нравится. Я американский менталитет стараюсь внедрять и у себя в районе. Приучаю людей относиться друг к другу доброжелательно. Захожу в лифт с человеком, смотрю ему в глаза, здороваюсь, спрашиваю, как у него дела. И люди уже привыкают, что нужно взаимодействовать. Кстати, сейчас меня выбрали старшим по дому в нашем районе Аэропорт, потому что у меня есть свои рычаги давления. Помогаю разруливать разные проблемы: шлагбаумы поставить, свет провести. Я не скрываю, что пользуюсь своей узнаваемостью, когда приезжаю куда-то, а мне говорят: «Ой, а мы вас знаем!», то я отвечаю: «Ребята, а помогите! Надо сделать это и это». И люди откликаются.

— Вы так и живете в своем родовом гнезде, где прошло ваше детство?

— Нет, к сожалению. Когда я уехал в Америку в 1989 году, мои родители переехали в другой район — на «Речной вокзал». А когда я вернулся в Россию, то осознал, что мне не хватает места, где вырос. И я купил себе возле «Аэропорта» малюсенькую однокомнатную квартирку. Но я, конечно, понимал, что мне этой площади мало, и нашел у метро «Маяковская», за Домом кино, классную сталинскую двушку. А потом мои друзья Паша Прилучный и Агата Муцениеце привезли меня в Яхрому в 40 километрах от Москвы, и я просто обалдел от красоты. И построил там дом в два раза дешевле.

— Значит, живете и в Москве, и за городом?

— Да, когда у меня съемки в Москве, то остаюсь ночевать в городе, а в остальное время стараюсь жить в доме. Тем более что у меня и сынуля родился, а ребенку важно расти на свежем воздухе.

— В Америке у вас тоже недвижимость осталась?

— Нет, там я все продал, но у меня остались прекрасные отношения с бывшими женами, к которым я могу всегда приехать погостить. В Америке, если ты имеешь недвижимость, то за ней нужно следить, она очень дорого тебе обходится. У меня был дом в Лос-Анджелесе, так мало того что я 20 тысяч долларов платил каждый год налогов, так еще нужно было постоянно облагораживать территорию — чистить речку, стричь кусты.

— О ком из американских коллег вспоминаете с наибольшей теплотой?

— Кейт Бланшетт, потому что с ней связана интересная история. Когда я в 2007 году поехал сниматься к Спилбергу в «Индиану Джонс», мои друзья воскликнули: «О, ты будешь сниматься с Кейт Бланшетт?!» Я спросил: «А она что, крутая?», потому что мне ее имя ничего не говорило. Для меня были крутыми Харрисон Форд, Рэй Уинстон, Шайя Лабаф… И в итоге мы с Кейт очень подружились, у нас был один съемочный вагон, в котором мы гримировались. Потом она стала для меня такой «мамочкой» — следила за моим здоровьем. Она сама ведет здоровый образ жизни, не любит алкоголь, не бывает на солнце. У меня с Катей прошел путь от полной неизвестности, когда я не знал, кто она такая, до любви — когда она привлекла меня как женщина. Но, правда, физической любви так и не случилось, так как к тому моменту, как я признался ей в чувствах, она уже была беременна своим третьим ребенком.

— Пандемия сильно нарушила ваши планы?

— Очень серьезно — я четыре месяца просидел без работы, и заработка у меня нет все это время. Отменились съемки четвертого сезона «Мажора». Но сейчас все потихоньку начинает выруливать. Сам я почти весь карантин провел в загородном доме с семьей. Один плюс — смог больше времени посвятить сынуле, прочувствовал себя по-настоящему отцом.

Луке в октябре исполнится два года, и он уже очень самостоятельный парень, настойчивый, всегда добивается того, чего хочет. Кстати, первое слово он сказал «папа», а не «мама»!

— А в чем ваш секрет вечной молодости и позитивного отношения к жизни?

— Ответ вы сами назвали — позитивное отношение к жизни! Болезни у нас от нервов, а я стараюсь ко всему относиться по-доброму. Радуюсь, рассказываю анекдоты и заряжаю этой атмосферой всех вокруг.

Актер Игорь Жижикин: Я был влюблен в Кейт Бланшетт Актер Игорь Жижикин / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

— С возрастом многие становятся сентиментальными. Вы за собой подобное замечаете?

— Да, могу расплакаться, если вы мне расскажете какую-то трогательную историю, или кино соответствующее посмотрю. А лет 20 назад мне бы это было по барабану. При этом внутренне я стараюсь находиться в возрасте своих 20 лет, потому что это и есть двигатель жизни. Чем ты моложе душой, тем дольше ты сможешь себя сохранить.

ДОСЬЕ

Актер Игорь Жижикин родился 8 октября 1963 года в Москве. В 1989 году окончил Московский областной институт физической культуры, работал в Союзгосцирке. В 1989 году уехал в США и сделал карьеру в Голливуде. В 2000 году окончил Театральную школу штата Невада. Снимался в американских фильмах «Чак», «Защитник», «Черная метка», четвертой части фильма «Индиана Джонс». С 2005 года участвует в российских кино- и телепроектах, в том числе в фильмах «Убойная сила», «Мажор», «Любовь в большом городе» и других.

Остался в США без денег

Во время гастролей с цирком в США в 1989 году вся труппа осталась без денег — команду бросил продюсер. Многим артистам вернуться домой помогли родственники, но Игорь Жижикин решил остаться за границей. Чтобы выжить, приходилось работать газонокосильщиком, вышибалой в баре, дворником... Иногда Игорь был вынужден ночевать в парке. Но потом фактурного и брутального Жижикина заметили работники мюзиклов, а позже его пригласили в знаменитый «Цирк дю Солей».

Воздушный гимнаст

В армии Игорь Жижикин познакомился с артистами цирка, которые тоже проходили срочную службу. Эти товарищи изменили планы Игоря на будущее — он решил стать циркачом. Поступил в вуз на специальность «режиссер спортивно-массовых мероприятий», параллельно работал в «Союзгорцирке» воздушным гимнастом.

С иностранками не сложилось

Артист два раза был женат на американках. Первый раз — ради гражданства. Второй брак оказался неудачным: сыграла роль разница в менталитете.. Третий раз Жижикин женился уже на русской женщине по имени Наталья.. Супруги прожили вместе восемь лет и разошлись.

Провокация Клинта Иствуда

Игорь Жижикин играл вместе с американским актером Клинтом Иствудом в триллере «Кровавая работа». По сценарию между ними происходит потасовка: герой Жижикина бросает персонажа Иствуда на диван.

Во время съемок американский коллега специально подначивал Игоря: «Что ты меня кидаешь нежно? Ты что, не мужик, что ли?» Жижикин взбесился и швырнул его со всей силы. И повторил этот бросок еще девять-десять дублей.

Скрывал рождение наследника

О рождении сына Игорь Жижикин рассказал не сразу. «Я никому не говорил — у меня полтора года назад родился сын. Копия меня», — признался актер в одном из интервью. Теперь Жижикин выкладывает фотографии мальчика на своей странице в соцсети. Однако имя матери ребенка он держит в секрете.

Читайте также: Актер Михаил Пореченков: Позволяю своим детям ошибаться

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.