Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Одной левой. Почему среди правшей меньше гениев

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Одной левой. Почему среди правшей меньше гениев
Фото: https://pixabay.com

Золотое правило, которому учат начинающих нейробиологов, — не брать левшей для своих исследований. Сегодня, в Международный день левши, «Вечерка» выяснила, чем леворукие люди не угодили научному сообществу.

Ученые избегают левшей не просто так. Доказано, что полушария мозга у правшей и леворуких людей работают по-разному. И чтобы исследования показывали как можно меньше вариаций данных мозга, левшей не берут.

К слову, считается, что всего около 8–10 процентов мирового населения — левши. Однако существует и другая версия, которая гласит: только 8 процентов людей категорические правши или левши.

— В основном преобладают смешанные типы и амбидекстры, у кого обе руки ведущие. Поэтому нельзя сказать, что правое и левое полушария у людей четко разделяются, — считает когнитивный психолог Регина Чернышова.

Мнения, что левши более творческие, а правши логически подкованы, — изживший себя стереотип. Хотя многочисленные исследования показывают — шансы стать композитором или художником у левшей выше, да и гениев среди них больше — Эйнштейн, Пикассо и другие.

— Раньше не брали учителей-левшей, считалось, что они не могут научить детей правильному письму. Сейчас такой дискриминации нет, — отметила психолог. — В древности леворукость вовсе считалась знаком дьявола.

Если верить современным исследованиям, среди леворуких чаще всего мужчины. А еще эта особенность передается по наследству. Самый яркий пример — королевская семья Великобритании. Королева Елизавета II, принцы Чарльз и Уильям — левши.

Просто привычка

Одно время шли горячие споры по поводу того, левша или правша президент России Владимир Путин. Поводом послужило то, что часы глава государства носит на правой руке, а это свойственно леворуким людям или скрытым левшам. Однако приближенные к президенту расставили все точки над «и» — такая привычка появилась у Путина после занятий дзюдо.

Никаких больше неудобств

Считается, что леворукость приносит неудобства в повседневной жизни, ведь в большинстве своем вещи рассчитаны на правшей. Но мир не стоит на месте, и уже давно неважно, какая рука у тебя ведущая.

Больше всего о левшах заботятся в Китае и Германии. Именно в этих странах чаще всего производят товары, адаптированные для леворуких людей: чашки, ножницы и многие другое. Например, для мам-левшей на детских слюнявчиках шьют застежки с другой стороны. Также для леворуких рыбаков выпускают специальные катушки для удочек, а еще портмоне и чехлы для смартфонов.

Но все начиналось с малого. После 1984 года, когда мировое сообщество признало, что переучивание левшей — это нарушение прав человека, стали делать специальные детские насадки на карандаши, чтобы левшам было удобно держать их в руке, а также точилки в другую сторону и даже двусторонние компьютерные мышки.

Сегодня же в некоторых заграничных отелях можно увидеть, что кофейники и чашки выставлены отдельно для праворуких и леворуких людей.

— Кухонная утварь пополняется леворукими приспособлениями, например ковшик с двумя носиками. А так как левши отличные спортсмены, то и снаряжение должно соответствовать. В гольфе появились специальные клюшки. Про портные и маникюрные ножницы все уже знают. Производят и наручные часы с заводным механизмом с другой стороны, — отметила психолог Наталья Толстая.

Но есть вещи, которые все еще неудобны для левшей. Например, блокнот на пружинках. Или оружие — леворуким военнослужащим неудобно передергивать затвор автомата.

Читайте также: Почему люди делятся на левшей и правшей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.