Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Какие блюда можно приготовить в Яблочный Спас

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Какие блюда можно приготовить в Яблочный Спас
Фото: pexels.com / Toni Cuenca

19 августа мы отмечаем Яблочный Спас, официальный день урожая главного русского народного фрукта, который растет практически во всех уголках нашей страны. О том, как правильно предаваться яблочному чревоугодию, «Вечерка» узнала у специалистов.

— Яблоки замечательны в первую очередь большим содержанием клетчатки, — рассказывает врач-терапевт, автор книг о здоровье Ольга Кашубина, — а во вторую — тем, что они стоят дешево, и вести здоровый образ жизни с их помощью очень выгодно. Чуть менее полкило яблок может компенсировать всю нашу суточную потребность в растительной пище.

Именно в яблочных огрызках содержится полезная микрофлора, так что зря мы их выбрасываем. Однако никакой лечебной сверхспособности у яблок нет. Также не существует научных исследований об эффективности яблочной монодиеты. Если есть только яблоки, это привет к авитаминозу, анемии. Белки и жиры, которых нет в яблоках, важны и худеющему человеку, и людям с нормальным весом. Суперпродукта, который можно съесть, чтобы стать красивым и здоровым, не существует. Но если вы будете съедать яблоко всякий раз, когда раньше съедали кусок торта или конфету, вы заметите, что похудели.

Ночи станут холоднее

— Спас — это сокращение от слова «Спаситель», то есть Иисус, — рассказывает культуролог Нана Бахтадзе. — Поскольку основное торжество, к которому был приурочен праздник яблочного урожая, это Преображение Господне — день, когда Спаситель явил свою божественную сущность ученикам Петру, Иакову и Иоанну на горе Фавор в Галилее. Разумеется, яблоки несли святить в церковь. Угощали родных, близких, сирот, одаривали нищих. Несмотря на то, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения, многие до сих пор верят в народные приметы. Считается, что именно после 19 августа ночи становятся холоднее и летнего тепла больше не видать. Есть и другие верования. Например, сухой день предвещает осень без дождя, дождливый — ненастную, а ясный — суровую зиму.

Наведи красоту!

Яблоко — природный источник органических кислот, которые великолепно очищают кожу. Для этого измельчаем половину яблока, смешиваем с одной чайной ложкой меда, таким же количеством аскорбинки и яблочного уксуса. Приправляем двумя столовыми ложками подсолнечного масла и наносим на лицо на полчаса. Смываем теплой водой, потом холодной.

Пожилое лицо можно побаловать молодильной маской. Для этого в тертое сладкое яблоко добавляем столовую ложку жирной сметаны, перемешиваем, наносим на лицо и ждем 15 минут. К смеси, кстати, можно добавить половину чайной ложки витамина А или Е в масляном растворе.

А вот эта маска подойдет для жирной кожи — и молодой, и увядающей. Спелое кислое яблоко превращаем в пюре, подмешиваем взбитый белок одного яйца, добавляем несколько капель глицерина, наносим и лежим спокойно 20 минут. Говорят, через две недели применения этой чудо-смеси кожа становится как у младенца. Важно: все маски наносят сразу после приготовления, пока полезные свойства яблока не улетучились в воздух.

Тарт Татен «Минутка»

Авторы книги «Ленивый кулинар», сестры Ольга Данчук и Елена Воронцова, предлагают совсем простой рецепт французского яблочного пирога. На дно формы кладем пять кусочков сливочного масла и посыпаем сахаром по вкусу: если яблоки кислые, сахара не жалеем. Сверху выкладываем нарезанные дольками яблоки и посыпаем корицей. Плотно накрываем пластом готового слоеного теста и выпекаем 25 минут при 180 градусах. Выкладываем на блюдо тестом вниз, яблоками вверх. Подаем с листиками мяты и шариком мороженого.

Сладкое облако

Смешиваем три желтка, 50 г сахара, 300 г муки и 80 г сливочного масла. Тесто прячем в морозилку на 10 мин. Из холодного теста — прямо в форме — лепим корж с бортами, накалываем дырочки вилкой и посыпаем дольками яблок. Греем духовку до 180 градусов и печем 25 минут. А в это время крепко взбиваем 3 белка и 150 г сахара. Выкладываем массу на пирог и печем еще 20 минут при температуре 150 градусов, чтобы получилось красивое безе.

Секрет от Ивана Павлова

Знаменитый физиолог, испытатель собак и нобелевский лауреат Иван Павлов в юности любил вместе с отцом выращивать яблоки разных сортов в своем саду в Рязанской области. А мать Ивана Петровича, Варвара Ивановна, варила из них варенье. Сахар в те времена был слишком дорог, поэтому она использовала при готовке мед. И считала, что варево нужно мешать обязательно серебряной или деревянной ложкой, а хранить готовый продукт — в каменной посуде. Сам же рецепт — простой: один килограмм яблок заливается одним стаканом меда на ночь, а утром варится полчаса и разливается в банки.

Сухофрукт

Дольки яблок раскладываем на противне, предварительно подстелив кулинарную бумагу, — и ставим в духовку, нагретую до 60 градусов, на 2–3 часа. Потом температуру можно поднять до 100 градусов и вялить продукт еще часов пять. Годятся для этого антоновка, апорт, пепин.

Повидло

Готовится повидло почти по тому же рецепту, что и мармелад. Единственное отличие заключается лишь в том, что при готовке в него не добавляется желатин. Тем, кому лень возиться с этим ингредиентом, остывшее пюре можно разложить по банкам и надписать: «Повидло».

Пастила

Перемалываем яблоки в блендере — прямо с кожурой. После ставим полученную «кашу» на огонь и варим десять минут. Затем выкладываем полученную смесь на пергамент и ставим сушиться в приоткрытую духовку при температуре 100 градусов.

Мармелад

Лучшие кандидаты в повидло и мармелад — яблоки кисло-сладких сортов: глостер, айдаред, гренни смит. 1 кг фруктов чистим и трем на терке. Массу кладем в кастрюльку — вместе с 700 г сахара — и тушим полчаса. Горячее пюре взбиваем блендером. 20 г желатина растворяем в воде, заливаем в яблоки и перемешиваем. Форму выстилаем кулинарной бумагой и заливаем яблочной кашей. Ставим в холодильник до полного застывания.

Моченые

Дно емкости выстилаем обваренными кипятком листьями черной смородины, укладываем сверху яблоки целиком — и накрываем еще несколькими листками смородины. Заливаем охлажденным маринадом (для его приготовления литр воды кипятим с 40 г сахара и 10 г соли). Накрываем яблоки тарелкой с грузом — и ставим в тепло на 8–12 дней. Затем емкость плотно закрываем и ставим в холодильник. В идеально моченое состояние яблоки придут где-то через месяц.

Соусы и подливы

Яблоко можно потушить с репчатым луком, изюмом, добавить гвоздики, порошка карри или куркумы — и получится дивная подливка к мясу. А если добавить еще и корицы — будет отличный соус к сырникам или оладьям.

По-чеховски

400 г сладких яблок чистим, режем на половинки, убираем семечки. Кипятим воду с палочкой корицы, кладем туда яблоки, даем им дважды вскипеть, откидываем на дуршлаг. Делаем сироп из 600 г сахара и четырех стаканов воды. Кидаем туда яблоки и варим на малом огне, «пока не сделаются прозрачными».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Данчук, блогер, автор книги «Ленивый кулинар»:

— Блюдо номер один, которое я советую готовить из яблок, — это пироги. Ничего нет вкуснее сочетания яблок и теста. И, конечно, яблоки очень любят общество зимних специй — корицы, кардамона, имбиря, мускатного ореха.

Кстати, с орехами — практически любыми, а также с творогом яблоки дружат идеально. Творог можно добавлять в яблочный тарт, а, например, грецкие орехи — в варенье.

Читайте также: Диетолог рассказала о скрытом вреде яблок

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.