Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Поход по историческим местам сплотил молодых патриотов

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Поход по историческим местам сплотил молодых патриотов
Участники военно-патриотического клуба «Патриоты России» (слева направо) Никита Тюльтяев, Николай Поляничко и Владислав Николаев возле мемориала, где финишировала экспедиция / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Во вторник, 18 августа, у разъезда Дубосеково завершилась международная экспедиция NEW WAY — 2020, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню географа.

В ходе экспедиции, которая длилась три дня, группа из более чем 30 человек прошла пеший маршрут по местам боевой славы. Путешественники стартовали от Курского вокзала, дошли до городского округа Лотошино, посетили село Званово, Ярополецкую ГЭС, деревню Кашино, Волоколамский кремль. Протяженность маршрута, организованного эколого-туристическим проектом с элементами профориентации «Пойдем с нами», составила 67,7 километра.

В составе экскурсионной группы были жители Пскова, Вязьмы, Мурома, Мытищ, Москвы, Волоколамска, Лотошина, а также граждане Индии и Ливана. По словам участников, за три дня в пути они сдружились и стали практически одной семьей, ведь в таких походах решает, в первую очередь, взаимовыручка. Одна из участниц, столичный кинопродюсер Олеся Дайнега считает, что подобные проекты — отличный шанс изучить достопримечательности своей Родины.

— Это мой первый пеший поход. Больше всего мне понравились Музей лампочки в Кашине и усадьбы в Волоколамске. Конечно, иногда возникали и трудности! Было очень сложно идти по бездорожью, переходя из одной деревни другой, но это все мелочи. Главное, что я познакомилась с прекрасными людьми и мы в конце концов стали отличной командой, — рассказала Олеся Дайнега.

Во время экспедиции участники не только знакомились с географией и культурой Московской области, но и проводили общественно-полезные волонтерские работы. Например, в селе Званово активисты посадили кусты сирени в честь павших героев Великой Отечественной войны.

Мемориал «Героям-панфиловцам» у разъезда Дубосеково стал конечной точкой путешествия. Вчера вся команда с раннего утра занималась облагораживанием территории памятника — очищала от сорняков клумбы и дорожки.

Поздравить путешественников приехали заместители глав администрации Волоколамского и Лотошинского городских округов, члены Общественной палаты Московской области. Каждый гость выступил с приветственным словом и поблагодарил организаторов экспедиции за создание важного краеведческого проекта.

— Мы всегда рады видеть туристов на волоколамской земле. Это место буквально пропитано историей. Надеемся, что такие полезные проекты будут создаваться и дальше и мотивировать молодежь исследовать достопримечательности родного региона, — обратился к участникам экспедиции заместитель главы администрации Волоколамского городского округа Алексей Нагорный.

Организатор похода Юлия Юртова вручила грамоты представителям администрации.

— Я рада, что проект нашей общественной организации нашел отклик и у туристов, и у сотрудников администраций городских округов Московской области. Благодаря их поддержке перед нами открылось множество дверей, нас везде встречали и помогали в организации маршрута, — отметила Юртова.

В завершение участники экспедиции возложили цветы к мемориалу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Кулаков, руководитель московского регионального отделения общественного движения «Волонтеры Победы»:

— Я поддерживаю подобные проекты и очень рад, что они появляются. Определенно, уход за памятниками, посвященными ратным подвигам нашего народа, — это важная задача, которая стоит как перед государством, так и перед обществом. Со своей стороны мы тоже участвуем в субботниках, где волонтеры облагораживают памятные места Москвы.

Читайте также: Эхо войны. Монастырь очистят от мин и снарядов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.