Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сосо Павлиашвили: У нас в роду никогда не было подлецов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Сосо Павлиашвили: У нас в роду никогда не было подлецов
Сосо Павлиашвили / Фото: Гоар Мурадян

Известный певец и композитор Сосо Павлиашвили рассказал «Вечерке», чем ему дорога музыка 70-х и почему он сейчас записывает рок-песни своей юности, а также поделился секретами семейного счастья.

—Сосо, в начале года у вас вышел альбом «Жизнь — это кайф», который вы посвятили своей жене Ирине и великим музыкантам прошлого — Стиви Уандеру, Джеймсу Брауну, Барри Уайту и другим. Чем этот альбом отличается от всех предыдущих?

— Я просто взял отрезок времени из близких мне по духу 1970-х годов. Эти великие музыканты как раз в 1970-е делали ту музыку, которая мне безгранично нравится. Для меня это золотое десятилетие невероятного ренессанса в любимой мною соулфанк-музыке. Я пропитан ею и несколько десятилетий назад писал именно такие песни. Хотя востребованы они были меньше, чем у одного процента населения.

— В чем еще проявляется ваша привязанность к прошлому?

— У меня нет особой ностальгии по прошлому. Но люди же слушают «Времена года» Вивальди, музыку Чайковского, Моцарта. Просто лично мне очень близок стиль 1970-х годов, в котором был заложен какой-то магический код. Хотя я с удовольствием слушаю музыку разных эпох. Следующий альбом планирую выпустить в стиле блюз-рок, с элементами фанка, сейчас как раз над ним работаю и назову его «Жизнь — это рок-н-ролл». Я сам в 1970-е был участником тбилисской рок-группы. Нам было по 15–17 лет, мы писали песни и делали самый настоящий хард-рок на английском языке. Я играл на басу и был вокалистом. И параллельно в то же время я играл на скрипке и готовился к конкурсу Чайковского. С группой мы репетировали в подвалах, потому что на большой сцене нам никто бы не позволил исполнять подобную музыку, да еще на английском. Причем та музыка и сейчас актуальна, и несколько композиций я запишу в новом альбоме.

— Родители ваши что говорили, слушая эту музыку?

— Они боялись, что это помешает моим занятиям скрипкой. Я вообще рос на улице, и вокруг меня было немало уличной романтики, некоторые из моих дворовых друзей потом попали в тюрьмы, стали наркоманами. Но, слава Богу, меня все это миновало, Бог меня через музыку вывел и ведет до сих пор. А я иду за ним.

— Вашим детям тоже любовь к рок-музыке передалась?

— Да, старшая дочка Лиза слушает тяжелую музыку, особенно любит японский рок. Но при этом ей нравятся фриковые исполнители Эмми Вайнхаус, Эрика Баду, Мэрилин Мэнсон. Ну, ей же 15 лет, я как раз в этом возрасте играл хард-рок, переходящий в панк.

— Артист должен выступать в любой ситуации. Приходилось ли вам выходить на сцену через силу?

— Помню, как отец — он всю жизнь проработал архитектором — сказал: «Когда я прихожу на работу, обо всем остальном забываю. Моя работа помогает мне жить». И со мной происходит то же самое. Бывали ситуации, когда я выходил с температурой 39, отрабатывал четырехчасовой концерт и возвращался абсолютно здоровым. Лишь дважды я чисто физически не смог вылететь на выступления. Когда сломал позвоночник и когда подхватил какой-то жуткий вирус и не мог не то что ходить, но даже разговаривать.

— В сентябре выходит комедия «Вечер шутов», где вы снялись. Вы и раньше снимались в кино, но это были либо роли-камео, либо музыкальные проекты, а тут что-то новое...

— Да, это полнометражная комедия, где я играю режиссера Гиви Израилевича, который мечтает запеть, но продюсер ему не дает это сделать. В итоге мой Гиви все же сможет осуществить мечту, и в фильме прозвучат песни в моем исполнении. У меня всегда была мечта сыграть Остапа Бендера. Это один из самых любимых моих героев, невероятный человек, который жил, живет и будет жить всегда.

— Как ваша семья пережила карантин? Больше плюсов или минусов вы из этого периода вынесли?

— Конечно, плюсы, а как иначе может восприниматься любовь семьи? Царствие небесное всем, кто ушел из жизни в борьбе с болезнью. Я верю, что души этих людей стали ангелами и попали в рай. Это испытание дал человечеству Бог в надежде, что мы сможем измениться.

Посмотрите, как мы живем, как относимся друг к другу, как мы уничтожаем мир, какой пример подаем детям. Больше всего меня радует, что у моих детей есть совесть. Не знаю, это воспитание или генетически заложено, но и мои родители, и Ирины, и мама моего сына Левана — очень порядочные люди. У нас в роду никогда не было подлецов.

— Вашему союзу с Ириной больше 20 лет. Как сохранить любовь?

— От сложностей никто не застрахован, мы же люди, и рождены не только созидать, но зачастую и разрушаем. Если вы знаете слабые и сильные стороны у себя и своей половинки, то учитесь лавировать между ними. Бывают моменты, когда человек может сорваться, устать, не так посмотреть, но главное — нужно относиться с уважением друг к другу. И это намного лучше, чем психануть, перевернуть стол или разбить посуду. Иногда нужно подойти, обнять, поцеловать. Я смотрю на своих родителей: если один в другую комнату уходит, то второму уже плохо одному становится. И они для меня главный пример.

Сосо Павлиашвили: У нас в роду никогда не было подлецов Сосо Павлиашвили с супругой Ириной / Фото: Гоар Мурадян

—Можно назвать Иру вашей музой?

— Она моя муза, моя надежда, моя опора, моя красота, моя мудрость, моя нежность! Когда мы все выступаем, Ира с Леваном стоят на сцене, к нам присоединяется наша младшая дочь Сандра — это настоящее счастье. Я никогда не скрывал, что я счастливый семьянин и для меня семья превыше всего. Хотя знаю, что многие артисты избегают подобных упоминаний, чтобы сохранить имидж и любовь фанатов, но это их выбор. Мы же выходим на сцену всей стаей и вместе живем дальше вне сцены, и мне от этого очень хорошо и тепло на душе.

ДОСЬЕ

Певец, композитор Сосо Павлиашвили родился 29 июня 1964 года в Тбилиси. Окончил Тбилисскую консерваторию по направлению скрипичной игры. Был участником знаменитого грузинского ансамбля «Иверия». В 1989 году выиграл главный приз музыкального конкурса в Юрмале, после чего начал сольную карьеру. Играет в театре и кино.

Первый брак

Семейная жизнь Сосо Павлиашвили сложилась не сразу. Первой женой была Нино Учанейшвили, они поженились в 1985 году, а спустя два года родился сын Леван. «Когда мы сошлись, мне было 19, а Нино 18 — молодые, горячие, поддались эйфории, — вспоминал певец. — Потом я ушел в армию. Когда отслужил, пришлось уехать в Москву, надо было строить карьеру. Она числилась женой только в паспорте, мы перестали жить вместе. Наше расставание — это судьба, так нужно было».

Говорил без акцента

В детстве Сосо разговаривал на чистом русском языке без грузинского акцента. Уроки игры на скрипке ему давала Нелли Ураева — коренная ленинградка. С ней он говорил только по-русски. Но в армии попал в роту, где были одни «лица кавказской национальности», и опять стал говорить с акцентом.

Трагическая авария

В 1996 году певец попал в аварию, после чего у него случилась посттравматическая эпилепсия. Приступы происходили во сне.

«Я находился в жутком состоянии. Тогда казалось, что я потихоньку ухожу из жизни... Ира не отвернулась от меня. И в 2004 году родила Лизу. С ее появлением бог отвел от меня все беды», — рассказывал в одном из интервью Павлиашвили.

С тех пор певцу нельзя ходить на похороны — иначе болезнь может вернуться.

Любитель бани

Сосо Павлиашвили следит за своим здоровьем. Он каждый день занимается плаванием, старается как можно больше ходить. А еще любит русскую баню и принимает контрастный душ. Также певец не курит, а выпивает очень редко.

Разница в возрасте

Супруга певца Ирина Патлах младше его на 17 лет. Они познакомились, когда Ирине было 16 Она занималась в театральной студии Дворца пионеров, где находилась студия Павлиашвили. «Звукорежиссер рассказал, что заходила очень красивая девушка, которая просила переписать ей на диск мою песню «Я с тобой». Это сообщение меня заинтриговало... Тогда я был бабником всесоюзного масштаба, подкараулил ее. И влюбился!» У них две дочери — Лиза и Сандра.

Читайте также: Алексей Куличков рассказал, почему закрыли программу «Такси»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.