Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вспомнить всех поименно

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Вспомнить всех поименно
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (справа) и Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин (второй слева) возлагают венок к памятнику Советскому солдату на Ольшанском кладбище в Праге / Фото: РИА Новости

Российские дипломаты установили и передали для публикации «Вечерней Москве» имена и личные данные москвичей, погибших во время Второй мировой войны в боях за освобождение Чехословакии. В списке, присланном в редакцию газеты из посольства РФ в Чешской Республике, — 46 фамилий.

В братских могилах в городах Брно и Оржехов упокоены красноармейцы, призванные на военную службу в период с 1941 по 1944 год столичными военкоматами. Все они полегли весной 1945 года.

Война чуть не стерла с карты

Чехословакия была одной из стран, которые фашисты хотели стереть с карты Европы. Ее земли с марта 1939 года находились под немецкой оккупацией. В 1945 году, неуклонно продвигаясь к германским границам, советские войска наступали в Чехословакии с трех сторон.

— С севера двигались части 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал Конев. С юго-востока подходили войска 2-го Украинского фронта во главе с маршалом Родионом Малиновским. С северо-востока наступал 4-й Украинский фронт генерал-полковника Андрея Еременко. Борьба за освобождение Чехословакии продолжалась 246 дней. В ходе боев погибли около 140 тысяч советских военнослужащих. И 75 лет спустя после войны не все их имена были восстановлены, — рассказывает военный историк Александр Евдокимов.

Дипломат как следопыт

Взятие Красной армией чешской столицы стало последней наступательной операцией наших войск в Великой Отечественной войне. А на родине у павших солдат остались семьи. И потомки зачастую по сей день пребывают в неведении — где погиб отец или дедушка, когда, при каких обстоятельствах? На этот вопрос помогут ответить в российском представительстве Минобороны в Чешской Республике.

— Без сохранения своей истории, памяти о героическом подвиге многонационального российского государства в мировых войнах, памяти о погибших защитниках Отечества невозможно ни устойчивое развитие страны, ни достойное воспитание подрастающих поколений, — считает руководитель представительства Министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной деятельности в Чешской Республике, первый секретарь посольства РФ в Чехии Алексей Трякин. — Наше представительство работает с июня 2009 года. И первоочередными задачами, стоящими перед нами, являются паспортизация российских и советских воинских захоронений, максимально точное установление личных данных воинов, противодействие фальсификации истории, недопущение актов вандализма по отношению к памятникам.

Общее прошлое, общее будущее

По словам Алексея Трякина, исследовательская работа ведется вместе с коллегами из Чехии. Местные государственные и общественные организации относятся с пониманием, предоставляют возможность работать с архивами, устраивают встречи с очевидцами давних событий. Налажены рабочие контакты с чешскими ветеранскими организациями, а также с представителями Русской и Чешской православной церкви и со многими местными музеями. Согласно данным, имеющимся в посольстве и в архивах, на территории республики покоятся останки более 50 000 советских бойцов. Это свыше 1200 братских могил и индивидуальных захоронений в городах Брно, Глучин, Опава, Густопече, Оломоуц, Годонин, Фрыдек-Мистек, Острава, Прага-Ольшаны, Литвинов, Оржехов, Йиглава, Соколов, Выстрицы...

Дружба ради истины

Как отмечают эксперты, в наши дни многим на Западе хотелось бы пересмотреть результаты Второй мировой. Чтобы повлиять на общественное сознание, эти люди то памятник воину-освободителю снесут, то монумент советскому маршалу «украсят» табличками с тенденциозными, лживыми надписями, совершенно не соответствующими исторической правде.

— Передача для публикации списка героев-москвичей, погибших за освобождение Чехословакии, — это по-настоящему радостная весть, — полагает учредитель общероссийского патриотического общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Государственной думы Николай Земцов. — Вдвойне отрадно, что в установлении имен и фамилий погибших 75 лет назад бойцов приняли участие не только наши дипломаты, граждане России, но и чешские общественники. Значит, живо былое боевое братство между людьми, которые знают, какую угрозу несет нацизм, помнят подвиг и понимают, насколько важна эта память. Спасибо, друзья!

Мы публикуем список героев на сайте газеты. А те, из читателей, кто обнаружит в нем своего родственника и захочет навестить его могилу, смогут обратиться в представительство Министерства обороны России по организации военно-мемориальной деятельности в Чешской Республике.

Герои, погибшие в Чехословакии:

1 Рядовой Артамонов Владимир Алексеевич 1926 г. р. Погиб 22 04.1945, с. Стржелице.

2 Рядовой Борисов Алексей Кириллович 1925 г. р. Погиб 29.04.1945, с. Шаротице.

3 Рядовой Гавриков Виктор Степанович 1925 г. р. Погиб 26.04.1945, с. Шлапанице.

4 Рядовой Гулынин Валентин Иванович 1925 г. р. Погиб 24.04.1945, с. Стржелице.

5 Рядовой Дудкевич Петр Васильевич 1925 г. р. Погиб 28.04.1945, г. Ивановице

6 Рядовой Калачев Анатолий Федорович 1925 г. р. Погиб 20.07.1945, г. Брно.

7 Рядовой Койкин Виктор Иванович 1923 г. р. Погиб 01.05.1945, с. Капице.

8 Старшина Копцов Михаил Степанович 1915 г. р. Погиб 28.04.1945, г. Обржаны.

Читайте также: Поход по историческим местам сплотил молодых патриотов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.